Красивые многолетние цветы, растущие в тени

У каждого на участке, в саду или в квартире имеется место, куда редко попадают лучи солнца и там всегда немного пасмурно. Поэтому, подобрав многолетние цветы, растущие в тени, можно создать притягательный, слегка мистический уголок для отдыха в жаркое время года. На что стоит обратить внимание при покупке растений, какие сорта будут уместными в таких необычных условиях, советуют опытные специалисты.

многолетние цветы растущие в тени

Узнаем, какие цветы растут в тени

Выбор подходящих растений настолько велик, что лучше будет попытаться сначала представить себе общий силуэт будущей клумбы или рабатки. Стоит присмотреться к разным цветочным группам:

  • высокорослые цветы;
  • компактные виды;
  • долго- или краткоцветущие;
  • раскидистые или стелящиеся и многие другие.

Очень много однолетников хорошо переносят полутьму, но их недолгий жизненный срок сводит все усилия по их выращиванию на нет всего за один сезон. Поэтому садоводам так интересны многолетние цветы, растущие в тени.

комнатные цветы растущие в тени

Выбираем подходящий посадочный материал

К распространенным многолетникам, хорошо чувствующим себя в затенении, относят: яркие многочисленные сорта анютиных глазок, незабудок, мимулюсов и ядовитых аконитов. Лунария, душистый табак, немезия, гортензия и многолетняя герань позволят создать композицию в спокойном английском стиле. А крупные представители мальв, цинерарий, ирисов и лесных колокольчиков перенесут владельцев сада в загадочные парки французских королей. Любителям простого сельского стиля придутся по вкусу вероника, зверобой, аквилегия, настурция, кровохлёбка и, конечно же, люпин с клевером. Можно создать полностью зеленый уголок из разного вида папоротников, аспарагусов, монарды, декоративной осоки и полосатых хостов. Для маленьких принцесс стоит создать сказочную полянку с дубравной ветреницей, банадом, ландышами, примулами и ярчайшими флоксами. Некоторые комнатные цветы, растущие в тени, тоже могут пригодиться – это и проверенный временем аспарагус и крошечные сорта бальзамина. Большинство из указанных растений имеют сходные условия выращивания, поэтому скомпоновать из них красивые альпийские горки и рабатки не составит никакого труда даже для новичков.

какие цветы растут в тени

Самые удачные многолетние цветы, растущие в тени, хорошо смотрятся, если собрать их в одной цветовой гамме или построить всю композицию на контрасте 2-3 оттенков. Можно выбрать одно растение, но разных видов и создать собственную уникальную коллекцию. Например, это могут быть многочисленные сорта астильбы, с их богатой палитрой и разными сроками цветения. Высадив данный многолетник, можно получить благоухающую тень на весь сезон. Низкорослые бальзамины в тандеме с бегониями не только украсят участок, но и подтвердят мнение о том, что многолетние цветы, растущие в тени – это всегда уголок чистого, целебного воздуха. Для получения ранних бутонов – сажают луковичные растения. Это могут быть неприхотливые гиацинты, белоцветники, мускари или цикламены.

Неважно, какие именно подбираются комбинации цветов, главное, чтобы они хорошо росли вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.