Готовим вкусно и умело: как запечь грибы с картошкой в духовке

Картошечка с грибами – сочетание идеальное. Что может быть вкуснее её, родимой, жареной или тушёной, с белыми грибами или рыжиками, лисичками и другими видами и сортами, в сметанном или луковом соусе? А как аппетитна печёная картошечка с грибами! Вот о ней мы и поговорим.

Запеканка из грибов с картофелем

запечь грибы с картошкой в духовке
Если вы не знаете, как повкуснее запечь грибы с картошкой в духовке, попробуйте сделать запеканку. Готовить её легко, а вот кушать – наслаждение неописуемое. Вам понадобятся грибы. Если сушёные – предварительно их замочите или даже отварите, потом мелко порежьте. Если консервированные – слейте рассол, промойте, также мелко порубите и поджарьте с луком и специями, обязательно прибавьте чесноку. Свежие предварительно хорошо вымойте, порубите, протушите на растительном масле, с солью и приправами, чеснок также приветствуется. Количество продукта берите по своему усмотрению, можно от 250 г и более. Лука – хватит одной большой головки. Чеснока – 3 зубка. Чтобы запечь грибы с картошкой в духовке, сначала следует приготовить пюре. Около 1 кг овоща следует почистить, отварить в подсоленной воде, потом хорошо размять. А лучше взбить миксером, чтобы не было комков. Затем в горячее пюре вбить 2 яйца, добавить ложку сливочного масла, немного горячего молока. Духовку разогреть. Противень смазать маслом. Затем выложить половину картофельной массы. Сверху – слой грибов. Накрыть второй половиной пюре. Сверху слегка присыпьте перцем, смажьте сметаной. Теперь можно и запечь грибы с картошкой в духовке. Будут готовы они примерно через 20-25 минут. Проверяйте степень выпечки спичкой или шпажкой. Специально к запеканке можно приготовить сметанный соус, с зеленью. Получится просто необыкновенно вкусно. Готовое блюдо разложить по тарелкам, полить соусом, подавать горячим. Как вы убедились, запечь грибы с картошкой в духовке – не такая уж и проблема!

Картофельные лодочки с грибами

рецепт запеченной картошки с грибами
Ещё один простой и приятный рецепт – это картофельные «лодки». Блюдо тоже много времени не займёт, но понравится любителям вкусно покушать однозначно. Количество продуктов зависит от количества человек, для которых блюдо готовится. Возьмите из расчёта 3-4 картошки на человека. Только подберите клубни крупные и ровненькие. Подготовьте их и поставьте в духовку выпекаться на небольшом огне. За это время подготовьте грибы: поджарьте их и стушите, можно в сметане или с майонезом. Или просто с луком. Фарш делайте по своему вкусу в плане соли и специй. Далее рецепт запеченной картошки с грибами таков: у каждого клубня отрезать кусочек с одной стороны (вдоль), ложкой аккуратно выскребать мякоть. Вместо неё вложить грибную начинку. Сверху хорошо притрусить тёртым сыром, поперчить. И отправить назад в духовку ещё на 15-20 минут. Обратите внимание: картошка изначально запекается со шкуркой, в «мундире». К ней тоже можете сделать ваш любимый соус. Идеально подойдёт опять-таки сметанный. Или же чесночный: растолочь 5-6 зубочков чеснока, добавить несколько ложек подсолнечного масла, подсолить. И развести небольшим количеством овощного бульона или просто тёплой кипячёной водой. Получится остренько и с замечательным вкусом.

Картошка в горшочках

грибы курица картошка в горшочке
А как вам понравится такое сочетание: запеченные вместе грибы, курица, картошка – в горшочке? Слюнки потекли, верно? Ещё бы, такой деликатес приведёт в кулинарный экстаз любого гурмана. Как приготовить сие великолепие? Довольно просто. Мясо куриное (450-500 гр.) нарезать порционными кусочками. 2-3 морковки натрите на тёрку. 2-3 луковицы нарежьте небольшими полукольцами. Полкилограмма картошки почистите, нарежьте дольками или удобными кусочками. 250-300 гр. грибов предварительно отварите в подсоленной воде, порубите мелко. Теперь приступаем к готовке. Обжарьте лук с морковкой, посолите. Доложите мясо и продолжайте поджаривать ещё минут 7-8, поперчив и посыпав специями. Теперь поступайте так: в горшочек положите слой картофеля, подровняйте. Затем кладите мясо и овощи тоже слоем. Теперь грибы. На них выложите ложкой сметану, закрыв все продукты. Накройте крышкой. И ставьте горшок в прогретую духовку при температуре 180 градусов. Через 35-40 минут блюдо готово! Посыпьте зеленью.

Кушайте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.