А вы знаете, как из квасного сусла сделать квас?

Жители южных областей России, скорее всего, посмотрят на вас с глубоким недоумением, если вы спросите их о том, как из квасного сусла сделать квас. И дело тут не в том, что они не любят упомянутый напиток. Совсем наоборот, пьют они его много и с удовольствием. Почти в каждом южном доме, вне зависимости от того, где он находится – на Кубани ли, в Ставрополье, или в Ростовской области, непременным летним атрибутом являются стоящие на подоконниках и балконах трехлитровые банки с квасом.

как из квасного сусла сделать квас
Вот только квас они настаивают на ржаных сухарях, а не на сусле. А для того чтобы получившийся напиток не был слишком бледным, сухари предварительно обжариваются в духовке или же добавляют в него жженый сахар. Такой напиток великолепно утоляет жажду и превосходен на вкус, но все равно он не похож на тот квас, который продавался в бочках и стоил три копейки за стакан.

Сейчас, конечно, можно встретить множество точек, на которых продают квас, но, по единогласному мнению любителей этого напитка, вкус у него оставляет желать лучшего. И совсем не напоминает коричневый квасок из бочки.

А вот тот самый вкус детства можно ощутить, только если приготовить квас самостоятельно. Для этого понадобится приобрести в магазине концентрат квасного сусла.

Как сделать квас из сусла

Сусло представляет собой густую, тягучую жидкость коричнево-красного цвета. Больше всего оно напоминает свежий гречишный мед. В составе его можно найти ржаные муку и солод, а также ячменный солод и воду. Вот на этой основе и делается квас. Технология довольно проста. Сейчас мы расскажем о том, как из квасного сусла сделать квас.

концентрат квасного сусла
Сразу оговоримся, что процесс этот не сиюминутный: за один день приготовить квас не получится. Приготовьте большую емкость для воды – как минимум, трехлитровую банку. Если у вас нет больших емкостей, то можете воспользоваться пластиковой канистрой или пятилитровой бутылкой. Вскипятите нужное количество воды и немного остудите ее. Вода должна быть теплой, но не горячей.

На дно емкости высыпаем стакан сахара, 6-8 грамм дрожжей, 2 столовые ложки концентрированного сусла и заливаем все водой. Перемешиваем, закрываем (неплотно!) емкость и забываем про нее на три дня. Да, вас предупреждали, что квас готовится не моментально. Это не растворимый кофе или чай из пакетика. За эти дни смесь в банке «заиграет» и начнет бродить. В процессе брожения вырабатывается углекислый газ, и для того чтобы бутылку не разорвало внутренним давлением, не следует плотно ее закупоривать. В принципе, достаточно просто прикрыть горлышко куском марли, чтобы меньше вокруг него вилось дрозофил.

как сделать квас из сусла

Следующий этап действа под названием «Как из квасного сусла сделать квас» состоит в том, что жидкость не взбалтывая, чтобы не поднять со дна осадок, переливают в бутылки. Если у вас есть в хозяйстве стеклянные бутылки с завинчивающимися пробками, то воспользуйтесь ими. А если нет, то вполне подойдут и пластиковые «полторашки». Разлитый по бутылкам квас закупоривается и оставляется для «созревания» еще на два-три дня в прохладном месте.

Теперь вы знаете, как из квасного сусла сделать квас, и можете баловать себя и своих близких этим вкусным и полезным напитком. Да, есть одна маленькая хитрость. Для того чтобы квас стал «ядреным», перед закупориванием киньте в каждую бутылку по изюминке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.