Первая помощь компьютеру: лечим вирус "троян"

Каждый день мы посещаем десятки сайтов, по несколько раз на дню проверяем почту, болтаем в ICQ и скачиваем мегабайты, если не гигабайты, информации с download-сайтов. При этом мы совершенно не задумываемся о том, что вместе со столь необходимой нам программой, подхватываем так называемые вирусы. Чаще всего с проблемой "заражения" компьютера сталкиваются начинающие пользователи, поэтому эта статья для них будет особенно интересной и полезной. А поговорим мы сегодня о компьютерном вирусе, который вовсе и не вирус. "Троян" – это система удалённого администрирования, то есть программа, скрытая от глаз пользователя и выполняющая команды своего создателя. 

вирус троян

Наверное, многие сейчас задались вопросом о том, почему "троян" не относится к вирусам. Всё очень просто. Принцип компьютерных вирусов схож с биологическими. Разница их лишь в том, что биологические поражают клетки организма, а виртуальные – системные файлы. Проще говоря, он способен к самовоспроизведению и обладает деструктивными функциями. Это что касается термина "вирус". "Троян" же лишен "возможности" размножаться, заражая при этом остальные файлы. Однако в народе принято относить троянскую программу к вирусам.

Итак, мы разобрались, что это и как проникает в компьютер вирус "троян". Что делает с нашей системой этот вредитель? Как с ним бороться?

вирус троян что делает

Говоря о первом вопросе, справедливо будет упомянуть, почему вирус "троян" называется так и никак иначе. Название это тесно связано с легендой о Троянском коне, с появлением которого наступил переломный момент в битве за Елену Прекрасную. Если помните, огромный деревянный конь был безобидным подарком троянскому царевичу, однако как только ворота Трои открылись, основные войска Спарты, выбравшись из коня, атаковали крепость.

Так же всё происходит и в компьютерном мире с троянскими программами. Мы качаем их под видом совершенно безобидных программ, однако как только они запускаются, "троян" начинает "шпионить" за нами: ворует пароли, рассылает спам, крадёт файлы, форматирует диски и т. д.

Несмотря на всё это, понять, что на вашем компьютере установлен вирус "троян", можно далеко не всегда. Для этого лучше использовать специализированные программы. Они способны как вылечить вирус "троян", так и блокировать вообще установку этой, на первый взгляд безобидной, программы.

как вылечить вирус троян

На сегодняшний день наиболее надёжными признаны отечественные антивирусы – Dr.Web и Антивирус Касперского. Они не церемонятся с "троянами". Это и не удивительно, ведь мы помним, что "троян" – это полностью вредоносная программа, поэтому лечить там собственно нечего. Как правило, антивирусы завершают запущенные троянской программой процессы и удаляют их файлы с жёсткого диска.

В среднем антивирусы обновляются 3-4 раза в сутки, а иногда и чаще. Но это не значит, что вам придётся постоянно сидеть на сайте разработчика и ждать этих обновлений. Современные антивирусные базы обновляются автоматически при активном Интернет-соединении. Всё, что вам остаётся, – хотя бы раз в неделю проверять свой компьютер на наличие программ-"шпионов" и наслаждаться работой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.