Осторожно, змеи! Укус гадюки: первая помощь

Во время прогулок в лесу, а также в путешествиях и в походах возрастает вероятность встреч с ядовитыми змеями, в том числе и с гадюкой. В принципе, укус любой змеи может иметь достаточно серьезные последствия, поскольку их яд очень быстро поражает жизненно важные системы человеческого организма:

  • кроветворную;
  • сердечно-сосудистую;
  • нервную.
    укус гадюки первая помощь

Укус гадюки, первая помощь при котором непременно должна последовать в срок, считается смертельным! Поэтому очень важно знать, как оказать помощь пострадавшему и самому себе. Об этом и поговорим.

Укус гадюки. Первая помощь

Гадюка обыкновенная

Эта змея распространена по всему югу европейской части нашей страны, в Алтайском крае, а также в Северо-Восточной части Китая. Это пресмыкающееся прячется под стволами поваленных деревьев, под пнями, в копнах сена, в пустотах, образующихся между камнями. По весне эти змеи предпочитают постоянно прогреваемые места - упавшие на солнечную сторону деревья, кучи мелких веток и хвороста, склоны оврагов, находящиеся в южной части и так далее.

Обычная длина обыкновенной гадюки не превышает 50 сантиметров, но встречаются особи и до 80 сантиметров! Ее главным отличительным признаком является узор в виде зигзага на спине. Ее окраска колеблется от вишнево-красного до серого цвета. Редко, но встречаются гадюки, окрашенные в коричневый или черный цвет.

Гадюка никогда не нападает на человека первой. Кусает она лишь тогда, когда чует опасность:

  • человек подошел к змее очень близко;
  • начал трогать ее руками, тыкать в нее веткой;
  • наступил на змею случайным образом.

Обычно гадюки сначала предупреждают шипением. За это им, безусловно, низкий поклон. Но если вы не оставите ее в покое, продолжая опасную игру, то укус будет молниеносным!

сыворотка от укуса гадюки
Укус гадюки: первая помощь

Чем больше гадюка, тем больше яда она впрыснет в ранку. И тем сильнее будет боль на месте укуса. Итак, что же нужно делать, если вы все же получили укус гадюки?

  1. Первая помощь в этой ситуации заключается в искусственном снижении той дозы яда, которую вам впрыснула змея! Запомните, что яд гадюки - один из быстродействующих! Поэтому нужно срочно помочь организму справиться с ним. Как это сделать?
  2. Сразу же после укуса необходимо отсосать его из раны! Причем это никак нельзя делать тем людям, у которых во рту имеются какие-либо ранки или кариесные зубы, поскольку этот яд там и останется, так же отравляя организм. Обязательно сплевывайте отсасываемую кровянистую жидкость.
  3. Если в течение получаса у вас нет возможности обратиться в лечебное учреждение, то на помощь придет сыворотка от укуса гадюки (например "Антигадюка"). Чем быстрее антидот будет введен пострадавшему, тем, естественно, лучше!
  4. По пути в больницу необходимо прикладывать на место укуса холодные компрессы, а также давать пострадавшему обильное питье.
    противоядие от укуса гадюки

Чего нельзя делать в случае укуса!

Раньше считалось, что действенное "противоядие" от укуса гадюки - это надрезы кожи выше укуса, прижигания, а также наложенный жгут. Нет, и еще раз нет! Сегодня официальная медицина признает такое "противоядие" ошибочным! Дело в том, что:

  • прижигание только увеличивает объем раны, а не борется с ядом;
  • надрезы не провоцируют обильное кровотечение, поскольку вещества, находящиеся в яде змеи, быстро сворачивают кровь;
  • от жгута нет никакого толку, поскольку змеиный яд распространяется не по кровеносным сосудам, а по лимфатическим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.