Отслойка сетчатки глаза: причины, симптомы, лечение, операция

С детства нам твердят не шутить со зрением. Действительно, глаз – очень чуткий механизм, повредить который проще простого. Одним из серьезных заболеваний, связанных со зрением, является отслойка сетчатки глаза. Что это, как лечить и к чему оно может привести – рассказано далее.

Что такое сетчатка?

Прежде чем говорить об отслойке сетчатки, необходимо понять, что такое сетчатка. Вспомним курс окружающего мира в начальной школе: сетчатка – такая часть нашего глаза, на которую хрусталик передает изображение. Сетчатка воспринимает увиденное, преобразовывает его в нервные импульсы, посылает их в мозг – и мы понимаем, что увидели корову, яблоко или телевизор. Иными словами, сетчаткой называется отдельный слой глаза, очень тонкий, который первым получает информацию о зрительном восприятии какого-либо предмета. Она выступает неким «курьером», передатчиком информации – получает ее извне и отправляет далее, в головной мозг.

У сетчатки очень сложное строение – в ней целых десять отдельных слоев, важнейшими из которых, пожалуй, являются первые два – пигментный эпителий (отвечает за поступление в сетчатку из капилляров определенных веществ) и фоторецепторы, или, иначе говоря, палочки и колбочки. С помощью первых мы способны видеть в темное время суток, они отвечают за черный и белый цвета. Вторые помогают увидеть весь спектр разноцветных красок, они активны в ярком освещении.

Отслойка сетчатки: что это?

Итак, сетчатка получает и передает информацию о том, что мы видим. Активное участие в этом принимают все десять слоев сетчатки (в том числе палочки и колбочки). Но случается, что данные фоторецепторы отделяются от слоя пигментного эпителия. Такое происходит, если между этими слоями скапливается жидкость. Она в таком случае попадает в иные слои сетчатки. Из-за этого наружные слои сетчатки перестают получать питание, глаз теряет зрение. Таким образом, отслойка сетчатки глаза – серьезнейшее заболевание, которое, если вовремя не принять меры, может привести к слепоте.

Отслойка сетчатки глаза

Только в начале XVIII века термин «отслойка сетчатки» стал использоваться в медицине, однако подобный диагноз было невозможно установить из-за отсутствия необходимых аппаратов еще целых полтора столетия. Теперь известно, что больший риск возникновения данного заболевания есть у тех, кто страдает близорукостью, сахарным диабетом или сосудистыми заболеваниями, а также тех, кто перенес травмы глаза. Однако нужно помнить, что травмоопасные разрывы сетчатки имеются примерно у 6 % населения Земли и лишь в единичных случаях приводят к отслоению.

Виды отслоения сетчатки

Различают 5 типов отслойки сетчатки: травматическая, тракционная, экссудативная, первичная или вторичная. Первичное отслоение происходит вследствие разрыва сетчатки, вторичное – из-за всевозможных воспалительных процессов в глазу, в том числе опухолей. А травматическое является, как легко предположить из названия, результатом травмы глаза. Экссудативной отслойку называют тогда, когда разрыва сетчатки не произошло, но под ней скопилась жидкость. И, наконец, тракционной отслойкой является та, при которой возникает натяжение сетчатки.

Знать о том, какая именно отслойка сетчатки случилась, специалисту крайне необходимо, поскольку это поможет определиться с дальнейшим ходом лечения.

Почему сетчатка отслаивается?

Причины отслойки сетчатки довольно просты и банальны. В первую очередь, это разрывы сетчатки, о которых уже упоминалось выше. Эти разрывы появляются из-за воспаления оболочки глаза, сильной близорукости, кровоизлияний в глаза, больших физических нагрузок и так далее. Кроме того, причиной отслойки сетчатки может стать травма глаза – даже если она была давно, через некоторое время это может дать знать о себе. Чтобы вовремя обнаружить проблему и избежать еще больших неприятностей, необходимо регулярно посещать врача-офтальмолога. Кстати, чем старше человек, тем больше риск отслоения сетчатки. А если подобная проблема возникла у пациента на одном глазу, высока вероятность развития заболевания и на втором.

Симптомы

Как распознать, что случилось? Есть несколько верных признаков. Во-первых, к симптомам отслойки сетчатки на ранних сроках относятся так называемые световые феномены – перед глазами начинают мелькать искры, вспышки. Это говорит о том, что фоторецепторы раздражены. Нужно не пропустить данный сигнал и вовремя обратиться к специалисту. Еще симптомами отслойки сетчатки глаза являются плавающие круги, точки, пелена перед глазами. Это знак повреждения сосудов сетчатки. Зачастую описанные признаки появляются в одно и то же время, но случается, что вспышки на пару дней опережают круги.

Боль в глазах

А что дальше? Дальше, если не обратить внимания на посылаемые организмом сигналы и проигнорировать их, отслойка сетчатки будет прогрессировать. Постепенно станет наступать ухудшение. Перед глазами возникнет словно бы занавеска – сначала по бокам, так теряется боковое зрение, затем расползется на весь глаз. К симптомам отслойки сетчатки относится и утрата остроты зрения – все начнет расплываться перед глазами, предметы потеряют свои очертания, станут нечеткими, призрачными. Все это ведет к худшему, что может случиться со зрением – к тотальной слепоте.

От первого признака до последнего может пройти несколько месяцев, а может – одна неделя. Все зависит от того, в каком конкретно месте произошел разрыв сетчатки или был травмирован глаз. Кстати, по утрам даже после отслойки сетчатки зрение лучше, чем по вечерам – все потому, что в горизонтальном положении (если спать на спине) жидкость в глазу несколько рассасывается, давая возможность сетчатке тем самым частично вернуться на место. Однако такое бывает только в первые дни после отслоения – если ситуация затянулась, сетчатка уже потеряла свою форму и самостоятельно прилечь к нужному месту не в состоянии.

Диагностика отслоения

Предположим, человек заподозрил отслоение сетчатки. Как быть, что делать? Немедленно бежать к врачу на обследование – только так, путем диагностики, можно подтвердить или опровергнуть имеющиеся страхи. Чем раньше проведена диагностика, тем лучше – как уже говорилось, своевременно принятые меры помогут обойтись малой кровью и спасти зрение.

На обследовании глаза пациенту посмотрят поля зрения, чтобы оценить, в каком состоянии сетчатка на периферии; осмотрят глазное дно, определят остроту зрения, выяснят, насколько жизнеспособны нервные клетки сетчатки; измерят внутриглазное давление и так далее. Методов осмотра существует несколько, но основным принято считать офтальмоскопию (изучение глазного дна). Этот способ диагностики наиболее точно позволяет определить, имеется ли нарушение, а если да, то к какому типу оно принадлежит.

Отслойка сетчатки: лечение

Итак, диагноз ясен – отслоение. Теперь необходимо лечение. Каким оно будет?

Существует несколько методов лечения. Первый – народные способы, второй – хирургическое вмешательство. Про народные средства речь пойдет чуть ниже, а пока подробнее следует остановиться на различных хирургических процедурах. Их целью является возможность прилегания сетчатки к нужным тканям глаза, то есть возвращения ее на свое место. К подобным методам относится, например, лечение лазером, которое укрепляет сетчатку и ограничивает разрыв.

Диагностика зрения

Лечение отслойки сетчатки глаза возможно и с помощью витрэктомии – это удаление из глаза стекловидного тела и временное введение специального газа, чтобы способствовать прилеганию сетчатки. Еще один хирургический метод – замораживание поврежденной сетчатки, так называемое склеивание мест ее разрыва. Этот способ носит научное название криопексии.

С помощью склерозирования на внешнем слое глаза размещают кусочек эластичного пластика для того чтобы на сетчатку уменьшилось давление и не произошло новых разрывов. А метод ретинопексии позволяет ввести в глаз воздух, который препятствует скоплению жидкости под поврежденными участками сетчатки.

Лазерное лечение

Чуть более подробно остановимся на лазерном лечении. Лазер создает спайки между сетчаткой и сосудистой оболочкой, обжигая светом сетчатку. По-научному данный метод называется лазерной коагуляцией. Его проводят под анестезией (как правило, дают местный наркоз – закапывают анестетик в растворе). Операция осуществляется следующим образом: устанавливают на глаз специальную трехмерную линзу, с помощью которой световые лучи можно проецировать на абсолютно любой участок глазного дна. Лазер направляют в необходимые места, устраняя разрывы, скрепляя сетчатку и сосудистую оболочку.

Хотя операция занимает довольно небольшое количество времени, получившимся спайкам, тем не менее, требуется около двух недель, чтобы стать прочными. Когда это происходит, операция отслойки сетчатки глаза считается выполненной успешно.

Лазерное лечение глаза

Впрочем, нужно быть готовым и к возможным осложнениям. Такое происходит нечасто, только в случае, если зона обрабатываемой поверхности была слишком большой (и то это необязательно). При соответствующем лечении эти осложнения не причиняют больших беспокойств и уходят за несколько дней.

Лазерное вмешательство проводится не только с лечебной, но и профилактической целью. Особенно это актуально для людей, которые входят в так называемую группу риска – то есть те, у которых повышенная угроза возникновения отслойки сетчатки. После данной процедуры необходимо как минимум раз в полгода посещать специалиста с целью профилактического осмотра глазного дна. Если регулярно выполнять эти несложные манипуляции, риск развития заболевания существенно уменьшится.

Операции при отслоении

Чем раньше обратиться к врачу, тем выше вероятность максимального излечения и успешно проведенного вмешательства. Специалисты предупреждают, что восстановить зрение возможно целиком и полностью только в том случае, если отслоение сетчатки не дошло до центра. В противной же ситуации зрение прежним уже не станет.

Перед операцией необходимо будет сдать анализы. Это общий анализ крови, группа крови и резус-фактор, биохимический анализ крови, анализ на ВИЧ, общий анализ мочи, кардиограмма, флюорография. Кроме того, требуется пройти консультации узких специалистов: стоматолога, отоларинголога, эндокринолога (если есть сахарный диабет или проблемы со щитовидной железой), а также терапевта. При нахождении на учете у невролога, дерматолога и тому подобных врачей, следует посетить и их.

Операция на глаз

Важно помнить, что операция отслойки сетчатки возможна в том случае, если с момента ухудшения зрения не прошло больше года. Вернее, возможно проведение вмешательства и в более поздние сроки, однако гарантии возвращения зрения при таких обстоятельствах никто не даст. Также немаловажным фактором является то, что после операции отслойки сетчатки зачастую увеличивается близорукость или астигматизм. В некоторых случаях бывают и рецидивы – отслоение происходит вновь. Повторная операция, к сожалению, тоже может не быть эффективной.

Любое оперативное вмешательство при отслоении сетчатки безболезненно, поскольку, как уже упоминалось, проводится с анестетиком. Также все они безопасны, так как оборудование для подобных операций самое новейшее. И, пожалуй, главный плюс – они короткие, стационарного пребывания не требуют. В среднем длится операция на сетчатке от сорока минут до полутора часов.

После операции

В течение месяца после проведения вмешательства не рекомендуется ходить в баню, сауну или бассейн. В зависимости от того, какой была операция и насколько сложной, ограничены и физические нагрузки – минимально на месяц, максимально на год. Кроме того, как минимум на день сразу после операции назначают обязательный постельный режим (его, кстати, нужно соблюдать и до проведения процедуры).

Лечащий врач назначит необходимые лекарственные препараты, которые в обязательном порядке следует принимать без пропусков. Также нельзя будет наклоняться вперед, потребуется постоянно контролировать положение головы, носить солнцезащитные очки. Желательно позаботиться и о том, чтобы не подвергнуться простудным заболеваниям.

Не нужно думать, что, открыв глаза после операции, человек сразу начнет видеть как прежде или хотя бы лучше. Восстановление функций зрения занимает определенный промежуток времени, как правило, даже несколько месяцев.

Народные методы

К народным средствам следует отнести всевозможные заговоры, компрессы, соки и отвары, травяные настои и тому подобное. К сожалению, как бы ни верили люди в эффективность данных методов, при лечении отслойки сетчатки они бесполезны и бессильны.

Лечение глаза

Глазные капли, китайская медицина, иглоукалывания, упражнения для глаз и прочее тоже не окажут должного результата. Отслоение сетчатки глаза – серьезнейшее заболевание, устранить которое способно только хирургическое вмешательство и ничего больше.

Профилактические меры

Давно известно: проще предупредить болезнь, нежели лечить ее. А для того чтобы предотвратить возможное отслоение сетчатки глаза, необходимо раз хотя бы в полгода посещать окулиста. В том случае, если глаз был травмирован, дальнейшее наблюдение у доктора непременно обязательно.

Интересные факты

  1. Глаз человека весит приблизительно 7 граммов.
  2. Наиболее редко встречающийся цвет глаз – зеленый (имеется всего лишь у 2% земных жителей).
  3. А всего 1% населения планеты может похвастаться разноцветными глазами.
  4. Мы моргаем каждые 4 секунды.
  5. Роговица человеческого глаза ужасно похожа на роговицу глаза акулы.
  6. Человек воспринимает лишь красный, желтый и синий цвета, остальные же являются сочетанием вышеуказанных.
  7. Афакия – заболевание, при котором у человека отсутствует хрусталик.
  8. Если человек боится глаз, это называется омматофобией.
  9. Новорожденные малыши видят приблизительно на расстоянии 30-40 сантиметров: именно на такой дистанции во время кормления грудью располагается от их глаз лицо матери.
  10. Карие глаза на самом деле являются голубыми, карими их сделал пигмент.
Лечение лазером

Наши глаза служат нам верной службой, но требуют к себе бережного отношения и заботы. Поэтому не стоит игнорировать их, если возникают какие-то проблемы со зрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.