Политические партии современной России - множим и приумножаем

По Конституции Российской Федерации в нашей стране признано политическое многообразие. Политические партии современной России предлагают разносторонний выбор, который можно сделать, исходя из индивидуальных убеждений и предпочтений. Этим и обосновывается наличие всевозможных политических образований.

политические партии современной россии

Тем не менее, с 2003 года партии современной России вынуждены признать, что с момента создания «Единой России» в стране фактически установилась доминирующая система. В данном случае любой гражданин страны может заметить преобладание практически во всех имеющихся органах власти и местного самоуправления (на районном и федеральном уровнях) членов именно этой партии.

В нашем полку прибыло

Несмотря на это, в 2012 году политические партии современной России резко увеличили свое количество с 7 до 73. Это случилось благодаря либерализации законодательства, произошедшего после массовых протестов граждан в 2011 году. Принятый документ упростил процедуру по созданию политических партий. При этом значительно снизилась минимальная численность партии.

современные политические партии россии

Это позволило малочисленным партиям также подать свою заявку для регистрации. Помимо облегчения процедуры общей регистрации, произошло и значительное упрощение обязательной отчетности. В нынешнем законодательстве современные политические партии России также имеют право выражать политическую волю собственного электората, принимать участие во всех общественных или политических мероприятиях, в выборах. Помимо всего прочего, они могут предоставлять и лоббировать интересы своих граждан на всех уровнях государственной власти, а также на уровнях органов местного самоуправления. К тому же политические партии современной России обязаны иметь свои региональные представительства по крайней мере в половине субъектов России. А руководящие органы политической партии обязательно должны располагаться на территории РФ.

партии современной россии
Политические партии современной России имеют право на выдвижение кандидатов на имеющиеся выборные должности. Не исключается и выдвижение кандидатов на выборы в Государственную Думу или же в законодательные органы субъектов страны.

Количество не значит качество

Для Российской Федерации многопартийность является новым веянием. Но это совсем не мешает созданию и развитию разнообразных политических партий. Современное общество также уже способно выбрать из имеющегося разнообразия партий именно ту, которая будет лоббировать и защищать его конкретные интересы. Но упрощение процедуры по созданию партий привело к возникновению бизнеса, который позволяет особо предприимчивым гражданам за вознаграждение оказать помощь в создании партии или же в ее последующей перепродаже.

Простая математика

Согласно современному законодательству, голоса граждан, которые были отданы за непрошедшие партии, могут распределиться в пользу прошедших. Это происходит пропорционально набранным партиями голосам. В то же время непрошедшая партия, набравшая порядка 3 процентов голосов, имеет право на получение финансирования от государства. Для того чтобы принять федеральный закон, будет достаточно набрать половину голосов депутатов, а чтобы принять федеральный конституционный закон, уже требуется порядка 70 процентов голосов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.