Электрическая дрель: виды и особенности выбора

Электрическая дрель – многофункциональный инструмент. При помощи этого устройства можно сверлить отверстия в древесине различной твердости, металле и пластмассе, кирпиче и бетоне. Используя специальные насадки, можно закручивать и выкручивать шурупы, полировать или шлифовать поверхности, использовать ее в качестве миксера (перемешивать строительные смеси).

электрическая дрель
Как и любой инструмент, электрические дрели имеют условное деление на бытовые (любительские) и профессиональные. Основной критерий такого разделения - мощность двигателя и длительность работы. Профессиональные модели могут выдерживать 10 часов беспрерывной работы, тогда как бытовые - всего около 4 часов (с перерывом в 15 минут, через каждые 45 минут работы). Для обеспечения длительного ресурса работы все узлы и детали профессионального инструмента изготавливают из высокопрочных материалов, что не может не повлиять на цену. Профессиональная дрель электрическая (цена в разы выше бытового варианта) отличается также большей мощностью (выше 600 Вт).

Виды дрелей

дрель электрическая цена
Самый распространенный и часто используемый вариант – ударные дрели. Они, кроме вращения, обеспечивают дополнительное усилие в виде ударов за счет движения вперед-назад. Используют эту функцию при сверлении бетона или кирпича. Если необходимо работать с хрупкими материалами (пластик, гипсокартон и т. п.), ее отключают. Для работы в труднодоступных местах используется электрическая дрель угловая. Она бывает необходима при ремонте автомобиля или во время сборки мебели. Для размешивания строительных смесей используют дрели-миксеры. Их характерная особенность – наличие дополнительной рукоятки, которая позволяет закреплять насадки в требуемом положении. Обычно такие модели не имеют ударной функции. Электрическая дрель-шуруповерт имеет маленькую мощность, небольшой вес и размер. Чаще всего это бытовые модели, которые удобны при проведении мелких ремонтных работ.

Электрическая дрель может питаться от сети или аккумуляторов. Мобильные варианты с аккумуляторами имеют высокую цену и отличаются большим весом, но мощность у них не очень высокая, в то время как цена существенно выше моделей, работающих от электросети.

Как выбрать

дрель электрическая отзывы
Прежде всего, нужно определиться, как часто вы будете пользоваться инструментом. Если ваша профессиональная деятельность связана со сверлением, то приобрести лучше мощную модель. Если же дрель электрическая нужна для периодических работ во время ремонта, то вполне можно обойтись и недорогой бытовой модификацией. Не стоит без необходимости покупать модель с дополнительными возможностями. Обычно наличие большого количества функций компенсируется не очень высоким качеством, иначе цена была бы запредельной. В идеале желательно приобретать отдельный инструмент для каждого вида работ: закручивать шурупы – шуруповерт, сверлить отверстия – дрель электрическая. Отзывы строителей однозначно свидетельствуют, что такие упрощенные модели работают намного дольше и выполняют конкретный вид работ лучше, чем устройства с множеством функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.