Аденома надпочечника: симптомы и лечение

Надпочечники – один из наиболее важных и значимых органов. Это эндокринные парные железы, продуцирующие выработку многих гормонов. Именно эти гормоны дают возможность регулировать огромное количество обменных процессов: электролитный и водный баланс, способность женщины зачать ребенка и показатели артериального давления. Аденома представляет собой доброкачественную опухоль, возникающую в основном в железистой ткани надпочечников. Развитие аденомы имеет поэтапный характер, и при несвоевременном лечении она может переродиться в более опасную, злокачественную опухоль. Данное заболевание может развиваться у людей обоих полов, однако у женщин аденома надпочечника возникает чаще.

Причины

Точных причин, которые провоцируют возникновение аденомы у людей, ученые еще не смогли точно выяснить. Стимулирующую роль, скорее всего, играет гипофиз, который отвечает за выброс и выработку адренокортикотропного гормона. Этот гормон дает импульс корковому слою на увеличенное образование гормонов, в особенности, если для этого будут иметься другие располагающие факторы.

Существует мнение, что на развитие у человека аденомы надпочечников влияют следующие факторы:

  • отягощенная наследственность;
  • вредные привычки;
  • наличие ожирения;
  • повышение в крови уровня холестерина;
  • метаболические нарушения;
  • нарушенная функциональность сердца;
  • неудовлетворительное состояние сосудистой системы;
  • возраст более 30 лет;
  • гормональный дисбаланс;
  • перенесенный инсульт или инфаркт;
  • травмирование внутренних органов.

Женщинам этот диагноз ставят чаще всего, что обуславливается такими провокаторами, как:

  • беременность;
  • поликистоз яичников;
  • бесконтрольное применение противозачаточных средств или гормональных веществ.

Причины появления у человека аденомы надпочечников на данный момент полностью не изучены. Но в статье приведены наиболее частые факторы, которые могут провоцировать рост доброкачественной опухоли в надпочечниках. Главное – не запустить заболевание и не допустить перерастания опухоли в злокачественную.

Аденома надпочечника у женщин – симптомы, лечение

Общие симптомы

Надпочечники – это очень важный для здоровья человека эндокринный парный орган, который находится, соответственно, над почками. Аденома надпочечника обычно представляет собой доброкачественную опухоль, которая при несвоевременном и неправильном лечении может стать злокачественной.

При первой стадии аденомы надпочечника симптомы практические никак не проявляются. Надпочечники вырабатывают разные гормоны, и при появлении опухоли они могут провоцировать появление гормонального сбоя. В запущенной форме у пациента могут возникать опасные состояния: например, синдром Кушинга (повышенная выработка гормона кортизола) и синдром Кона (избыток альдостерона).

Наиболее верным симптомом аденомы является беспричинный набор массы тела, который может возникать при гормональных нарушениях, и увеличение артериального давления.

Аденома надпочечника у женщин, симптомы

Симптомы у женщин

Симптомы аденомы надпочечника у женщин такие, что при них может наблюдаться появление большого количества волос на теле или лице, голос становится грубым, и может нарушиться менструальный цикл. Такие сбои могут сохраняться некоторое время даже после операции, поэтому крайне необходимо при их появлении проконсультироваться у эндокринолога. Кроме гормонального фона, аденома у женщины может проявляться и другими симптомами: одышкой при выполнении физической работы, мышечной слабостью и быстрой утомляемостью.

Симптомы у мужчин

При кортикостероме обычно происходит нарушение липидного обмена, что нередко приводит к появлению признаков ожирения, может возникать мышечная атрофия. При альдостероме в организме снижается уровень калия, в результате чего жидкость задерживается, и повышается давление.

Если аденома надпочечников имеет небольшие размеры, после удаления новообразования все симптомы заболевания пропадают. Но спрогнозировать результат наличия злокачественной опухоли крайне тяжело! Чтобы избежать данной проблемы, необходимо выполнять профилактические меры и своевременно посещать узких специалистов.

Аденома надпочечника у мужчин

Классификация

Новообразования в корковом слое надпочечников носит название аденомы. Заболевание характеризуется отсутствием проявления ранних симптомов и на начальной стадии развития может быть выявлено в ходе планового медицинского обследования. Аденома правого надпочечника, как и левого, имеет вид уплотненного нароста, заключенного в капсулу.

Подразделяют опухоли по наличию или отсутствию гормональной активности. Гормонопродуцирующие образования оказывают негативное влияние на все системы органов. С разрастанием такого узелка будет усиливаться гормональный дисбаланс, влекущий изменения фигуры мужчин и женщин, хрупкость костей, может спровоцировать развитие синдромов Кушинга и Кона. Увеличение в размерах свыше 4 см является неотложным показанием к хирургическому вмешательству. Операция может быть классической полостной либо выполнена малоинвазивным лапароскопическим методом. В исключительных случаях для подавления разрастания ткани используют лучевую или химиотерапию. Выбор метода осуществляется врачом на основании заключения о форме, виде и размере опухоли. После удачного оперативного вмешательства наступает период реабилитации. Он заключается в соответствующей гормонозаместительной терапии, направленной на восстановление функционального состояния надпочечников.

Диагностика

Аденому надпочечника у больного выявляют случайно при каком-нибудь профилактическом осмотре. После обнаружения опухоли перед врачами встает целевая задача: определить строение аденомы, выявить характер ее развития (доброкачественная, злокачественная). Для выявления типа опухоли проводят исследования:

  • Компьютерную томографию.
  • Магнитно-резонансную томографию.
  • Биопсию аденомы надпочечника.
  • Определяют количество кортизола в моче.
  • Берут малую и большую дексаметазоновую пробы.
  • Также нужен анализ крови на ренин, хромогранин, альдостерон, АКТГ, исследования на наличие ионов в крови, кальцитонинов.

Компьютерную томографию необходимо проводить только на хорошем томографе. Оптимальный вариант параметров аппарата с наличием срезов 64, 128. При обследовании изучают размер опухоли, плотность образования, делают снимки артериальных вен. После обследования принимают решение о том, какого рода опухоль. При малой плотности – доброкачественная, при большой плотности – злокачественная.

Биопсию производят только тогда, когда есть необходимость определить заражение соседних органов. В остальных случаях от биопсии стараются отказаться сами медики, так как это весьма травматичный метод исследования.

Кортизол в моче определяется потому, что через кровь его значение может быть ошибочно истолковано.

Дексаметазоновые пробы позволяют максимально точно определить количество кортизола, выделяемого тканями с опухолью. Для проведения пробы у больного берут кровь на анализ утром, после чего дают таблетку дексаметазона для провокации. На следующий день берут анализ крови еще раз и сравнивают два полученных результата анализов. Когда уровень кортизола после приема таблетки не снижается минимум в два раза, делают соответствующий вывод – его выделение зараженными тканями является неконтролируемым.

После проведения диагностики, определения симптомов и лечения аденомы надпочечника у женщин и мужчин, можно приступать к проведению терапии.

Аденома правого надпочечника

Лечение

После диагностирования заболевания необходимо как можно быстрее приступить к лечению аденомы надпочечника у женщин и мужчин, так как доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную. При опухоли небольшого размера, которая является неактивной, больной находится под постоянным наблюдением онкологов, которые следят за развитием опухоли и при необходимости корректируют лечение. Пациент проходит гормональную терапию, которая препятствует разрастанию опухоли, попаданию ее на здоровые органы и стабилизирует гормональный фон, и ряд анализов и обследований (КТ и анализ крови на гормоны). Если за время наблюдения аденома не начинает расти и проявлять гормональную активность, лечение не является необходимым. Чаще всего лечение аденомы надпочечников требует хирургического вмешательства, при котором опухоль удаляется.

Виды удаления

Существует несколько видов удаления аденомы:

  1. Малоинвазивный, при котором делается три разреза небольшого размера, операция проводится с помощью видеокамеры со встроенными диодами, что дает хирургу обзор внутренних органов. После операции пациент находится в стационаре на 4-6 дня, после чего может быть выписан. Реабилитация при этом виде хирургического вмешательства проходит быстрее. Такой способ удаления аденомы возможен при условии, что она является доброкачественной и небольших размеров.
  2. Полостной. При этой операции делается разрез большого размера на брюшной полости для лучшего обзора внутренних органов. В основном применяется при двусторонней локализации опухолей.
  3. Более современным и безопасным является поясничный внебрюшинный вид доступа, при котором инструменты вводятся с помощью прокола кожи, и операция проводится, не затрагивая брюшную полость. Для удаления опухоли делается либо три прокола или разрез длиной 2-3 см. Несомненный плюс этого вида операции – минимальная возможность травмирования, благодаря чему пациент может выписаться через 2 дня, и незаметность шрамов от операции.
  4. Роботизированная операция. Принцип проведения – как при лапароскопии. Надпочечник бывает левый и правый. Благодаря доступности диагностировать и удалять опухоль легче с левого надпочечника.

После операции для восстановления пациенту необходимо пройти гормональную терапию, в некоторых случаях, когда есть вероятность повторного роста клеток, применяется химиотерапия, основанная на митотане. Высоколучевая терапия назначается на третьей стадии аденомы надпочечников. Если аденома надпочечников имела доброкачественный характер, то шанс возникновения нового образования практически равен нулю, но если она имела злокачественные вкрапления, успешность лечения составляет приблизительно 40%. Противопоказаниями к проведению операции могут быть заболевание сахарным диабетом, болезни почек и мочеполовой системы.

Лечение аденомы надпочечника

Народные средства

Лечение аденомы надпочечников народными средствами имеет терапевтический эффект только в двух случаях, а именно:

  1. В период выздоровления.
  2. На первой или второй стадии развития аденомы.

Для того чтобы нормализовать работу надпочечников, снизить и поддержать необходимый уровень гормонов, используют различные сборы трав, настои.

Отвары для лечения аденомы надпочечников, показания и противопоказания рассмотрим далее.

Корень солодки способствует снижению уровня гормонов в крови, уменьшает риск присоединение инфекции.

Способ приготовления. Взять свежий корень солодки, тщательного его промыть и обдать кипятком. Просушить, после чего измельчить. Можно купить в аптеке уже готовый сбор корня солодки, но он считается менее эффективным.

В кипящую воду добавить корень солодки, дать повариться в течение 3-х минут, а затем снять с плиты. Перелить в банку, укутать и убрать на 5-6 часов.

Способ применения. 3 раза в день по 100-200 миллилитров, перед каждым приемом пищи.

Противопоказания:

  • Острая стадия заболевания.
  • Гипертензия.
  • Непереносимость компонентов корня солодки.

Помимо всего прочего, при приготовлении отвара можно использовать различные компоненты, необходимые для улучшения работы надпочечников. Например, морковь, петрушку, одуванчик и так далее.

Отвар из листьев герани способствует улучшению кровообращения, имеет обезболивающий и мочегонный эффект.

Способ приготовления. Взять сухие или свежие листья герани. Измельчить, отмерить 50 грамм. Залить листья герани в 250 миллилитрах воды. Настоять 5-10 минут.

Способ применения. 1 стакан за 10-15 минут до еды.

Противопоказания:

  • Детский возраст (до 10 лет).
  • Хронические заболевания желудка.
  • Низкое артериальное давление;.
  • Нарушения свертываемости крови.

Настои целебных трав, используемые для лечения аденомы надпочечников у мужчин и женщин. В отличие от обычных отваров, настои готовятся дольше, более эффективны, но применять их стоит с осторожностью. Листья подснежника способствуют нормализации деятельности надпочечников, помогают организму заживлять пораженные ткани и препятствуют росту новообразования.

Способ приготовления. Необходимо взять 70-80 цветков или листьев подснежника. Необходимое количество рассчитывают в зависимости от массы тела. Залить 70% раствор спирта, настаивать в темном месте в течение месяца.

Способ применения. Принимать необходимо курсами, начиная с 1 капли, а затем, в течение недели, довести до 20-30 капель 2 раза в день, перед едой. Количество капель также зависит от возраста и веса больного.

Аденома надпочечника у женщин

Профилактика

Только соблюдением мер профилактики можно избежать появления таких болезней, как аденома надпочечника. Это связано с тем, что узконаправленных мер по предупреждению появления новообразований на данный момент медицина еще не разработала. Профилактические меры:

  1. Полный и бесповоротный отказ от всех вредных привычек до конца жизни.
  2. Следить за весом тела и его поддержание в норме.
  3. Употребление только разрешенных врачом медикаментов.
  4. В особенной степени запрещены все гормональные препараты.
  5. Обнаружение и своевременное лечение, до полного выздоровления, любой патологии, способной развить аденому.
  6. Как можно более частые визиты к специалистам с полным профилактическим осмотром, прохождение УЗИ, КТ и МРТ, сдача требуемых тестов и анализов.
    Аденома надпочечника, симптомы

У заболевания будет благоприятный прогноз, если диагностировать болезнь и начать ее лечить в самые короткие сроки. Успешно пройденная терапия дает шанс на избежание рецидива. Главнейшей опасностью аденомы надпочечника является риск, что опухоль пройдет трансформацию и станет злокачественным образованием. Если малигнизация произошла, то прогнозы становятся неутешительными, смертность достигает 50%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.