Северная столица Греции – Салоники. Достопримечательности и интересные места

Салоники слывут культурной столицей Европы и представляют собой музей византийского искусства под открытым небом. В честь сводной сестры Александра Македонского, которую звали Фессалоникой, город назвали Салоники. Достопримечательности исторические в городе в большом количестве, он богат церквями, храмами, святилищами, музеями и театрами. Объектами всемирного наследия ЮНЕСКО являются городские достопримечательности. Салоники (Греция) - это поистине драгоценная жемчужина человеческой истории. Прямо посреди города, в том числе во дворах, ведутся раскопки. На одни раскопки можно посмотреть, другие недоступны для просмотра и огорожены высокими заборами.

салоники достопримечательности

Белая Башня

Белая Башня на набережной – один из символов города Салоники. Достопримечательности северной столицы Греции нельзя представить без нее. Башню построили турки в XV веке, после захвата города. Вначале ее использовали для обороны, позже она служила тюрьмой. В XIX столетии, после массовых казней, башня приобрела славу Красной, или Кровавой. В 1912 году, когда город освободили от турков, башню побелили и стали называть Белой. В наше время в башне создан музей, рассказывающий об уникальном городе Салоники. Достопримечательности северной столицы, их история и фотографии также представлены здесь. Со смотровой площадки можно полюбоваться великолепным видом города и залива.

салоники достопримечательности

Крепостные стены Эптапиргио

Над крепостными стенами, защищавшими город, возвышается 7 башен. По этим стенам все желающие имеют возможность совершить экскурсии.

достопримечательности салоники греция
Базилика Святого Димитрия

Базилика Святого Димитрия является одной из самых больших базилик в Греции. И это неслучайно. Салоники – центр культа Святого Димитрия. Он является покровителем и защитником города. Димитрий проповедовал христианство во времена, когда римский император истреблял христиан. За это он был арестован и подвергся ужасным мукам. Позже его казнили. На месте, где был погребен святой великомученик, возвели церковь. Храм славится мраморной облицовкой стен, красивейшими мозаиками и фресками, грациозной лепниной и величественными капителями, созданными во времена различных эпох. Паломники стремятся сюда, чтобы поклониться мощам святого. Притягивает церковь и ученых-искусствоведов города Салоники. Достопримечательности, которые находятся в церкви, имеют значительную историческую ценность.

достопримечательности салоники греция

Церковь Святого Давида

Церковь Святого Давида посвящалась Христу. Но из-за путаницы с документами она стала называться именем Давида. В храме под слоем штукатурки найдена хорошо сохранившаяся мозаика "Видение Иезекииля" с изображением юного Иисуса.

салоники достопримечательности
Церковь Святой Софии

Церковь Святой Софии возвели на развалинах древней христианской базилики. Но церковь, в отличие от базилики, имеет размеры в три раза меньше. Ее перестраивали в свое время в мечеть, а затем снова в церковь. В ней захоронены Константин Месопотамитис и Григорьос Куталис – митрополиты города. Она украшена разнообразными мозаиками и фресками.

Ротонда святого Георгия

Ее диаметр – 24 метра, толщина стен – 6,3 метра. Венчает ротонду 30-метровый кирпичный купол. Ротонда святого Георгия входит в погребальный комплекс римского императора Галерия. В разные времена ротонда служила античным храмом, христианской церковью, посвященной Святому Георгию-Победоносцу, и мечетью. Сейчас в ней размещается музей христианского искусства.

салоники достопримечательности на карте
Для самостоятельного путешествия по городу можно приобрести буклет "Салоники. Достопримечательности на карте". Приятных вам впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.