Когда пересадить тюльпаны: особенности ухода

Вопрос о том, как правильно пересаживать тюльпаны, беспокоит каждого садовода, который хочет любоваться ими каждую весну. Их особенность заключается в том, что они зацветают за счет накопленных в прошлом году сил. Поэтому если купить хорошие луковицы и посадить их в плохую почву - бутоны все равно появятся. Но вот к следующей весне при неправильном уходе они могут быть маленькими, плохо раскрываться, а возможно, растение и вовсе не зацветет. Прежде чем выяснить, когда пересадить тюльпаны, нужно разобраться с особенностями ухода и выращивания, чтобы после было что выкапывать и пересаживать.

когда пересадить тюльпаны
Тюльпанам нужно солнечное место и рыхлая богатая почва. Если есть желание срезать цветы для букета, то здесь нужно помнить некоторые правила. Тюльпан накапливает силу и наращивает луковицу за счет листьев. Поэтому срезать у самой земли его нельзя. Нужно оставить один листочек, а лучше два. За счет них продолжится рост растения и питание луковицы. Нож должен быть острым. После срезки одного цветка, прежде чем срезать второй, лезвие нужно обработать спиртом. Это делается для дезинфекции, так как некоторые вирусные болезни можно передать с соком от одного растения другому. Выкапывать луковицы лучше всего каждый год.

когда можно пересаживать тюльпаны

Если надземная часть усохла, то наступило время, когда пересадить тюльпаны можно, не травмируя их. Это еще одна особенность. Луковица замещается каждый год. Если слишком рано ее выкопать, то молодая луковичка будет белой, и следующей весной тюльпан не зацветет. Отрицательно на здоровье растения это не скажется. Просто луковица еще не успела созреть. Но все же на вопрос о том, когда пересадить тюльпаны, опытный цветовод ответит, что лучше это сделать вовремя. От времени выкопки зависит правильное формирование растения. Еще один способ определить, когда можно пересаживать тюльпаны, - попытаться накрутить на пальцы надземную желтую часть цветка. Если это удалось, можно приступать к пересадке.

Если оставить луковицы в земле до следующего года, то с ними ничего не случится, и к следующей весне растения зацветут пышно и ярко. Но это только в том случае, если лето и осень будут теплые и в меру дождливые. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому, чтобы уберечь луковицы от гибели, их лучше пересаживать каждый год. К тому же во время пребывания в земле они подвергаются угрозе нападения различных вредителей и грибковых заболеваний. После того как луковицы были извлечены из почвы, их необходимо просушить и обработать противогрибковыми средствами защиты. Это обеспечит их сохранность и красивое цветение растений весной. 

как правильно пересаживать тюльпаны

Выкапывать тюльпаны удобнее и безопаснее всего вилами. Иногда бывает, что луковица образует не одну новую, а несколько замещающих. Маленькие луковички цвести не будут. Их нужно будет некоторое время подрастить. Существуют ранние, средние и поздние сорта. Соответственно, на вопрос о том, когда пересадить тюльпаны, в этом случае подскажет погода и особенности созревания сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.