Гибель группы Дятлова - трагедия, ставшая интеллектуальным хобби

Гибель группы Дятлова является одной из интереснейших загадок XX века. Не преувеличением будет мысль о том, что изучение и расследование обстоятельств этой трагедии стали своеобразным хобби, интеллектуальным спортом для множества людей.

История последнего турпохода Игоря Дятлова

гибель группы дятлова
В январе 1959 года группа советских студентов Уральского Политехнического института собралась в туристический поход к горе Отортен в Свердловской области. Группа состояла из десяти человек, шестеро студентов (в том числе и руководитель группы – Игорь Дятлов), трое выпускников и один инструктор соседней туристической базы. Из Свердловска они выехали электричкой 23 января. Последним оплотом цивилизации для молодых людей был геологический поселок Второй Северный. Кстати, здесь один из участников туристического похода 28 января испытал проблемы со здоровьем и был вынужден возвращаться в Свердловск. Забегая наперед, скажем, что это спасло жизнь Юрию Юдину. Он дожил до почтенных лет и умер в апреле 2013 года. Остальные девять членов группы выдвинулись из поселка на лыжах по пути к горам Холатчахль и Отортен.

Гибель группы Дятлова

группа дятлова причина гибели
Когда туристы не приехали домой в положенное время и даже не подали никаких сигналов о том, что они благополучно вернулись в цивилизацию, в институте началась паника. А должны были вернуться 12 февраля. Первые действия по организации поисковых работ были предприняты 19 февраля 1959 года. Палатка ребят была найдена 25 февраля пустой и странно разрезанной несколько раз с одной стороны. Тела самих участников похода находили еще вплоть до начала мая. На разном расстоянии от палатки, со странными признаками смерти – одни имели ужасающие травмы черепа или груди, другие замерзли в снегу, у одного из членов группы буквально отсутствовал язык (при сжатой челюсти, а это указывало, что это не могли быть животные). Более того, все они очень быстро покидали палатку буквально без одежды, в чем были в тот момент. Собственно, причины, вынудившие туристов убежать или уйти (а следы на расстоянии сотни метров от палатки указывают, что они вовсе не бежали) из своего укрытия в ночь и в мороз, являются центральным вопросом всей этой истории, в которую попала группа Дятлова.

правда о гибели группы дятлова

Причина гибели ребят уже более пятидесяти лет скрыта от широкой общественности. Более того, нет ни единой стройной теории, в которую бы вписывались все особенности происшествия: странный цвет кожи у найденных спустя время людей, положение тел, отсутствие очевидных следов посторонних, непонятного происхождения черепно-мозговые и грудные травмы, странные разрезы палатки, неясно откуда взявшиеся следы радиации на свитерах двоих ребят. А надо сказать, что версий этих насчитывается уже несколько десятков. Среди наиболее проработанных: связанные с техногенной катастрофой, криминальные (туристы могли оказаться жертвами высокопоставленных военных-браконьеров, сбежавших заключенных и даже иностранных шпионов), сход лавины, шаровая молния и множество других. Но ни одна из версий, объясняющая гибель группы Дятлова, на сегодняшний день не способна логично и непротиворечиво описать все события того дня. А особенно обстоятельства, которые вынудили туристов покинуть палатку. Вместе с тем сторонники ряда конспирологических версий уверены, что правда о гибели группы Дятлова известна правительству, которое укрыло в свое время реальные причины трагедии. Следователь Лев Иванов, который вел дело еще в 1959 году, так и не смог раскрыть истинную картину происшествий (или не смог рассказать?). В заключении дела до сегодняшнего дня существует странная формулировка о том, что гибель группы Дятлова была вызвана неизвестной стихийной силой, которую туристы не смогли преодолеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.