Остроконечные кондиломы у женщин: причины появления, симптомы, диагностика и методы лечения

Когда сталкиваешься с неприятными бородавками на коже, хочется сразу от них избавиться. Но в столь деликатном вопросе, как кондиломы, одним удалением не обойтись, поскольку тут задействована иммунная система.

Что такое остроконечные кондиломы

остроконечная кандилома

Остроконечные кондиломы - это вирусное заболевание, которое проявляется в высыпаниях на слизистой, с виду напоминающих бородавки. Их еще принято называть генитальными или остроконечными бородавками, вирусными папилломами. Это объясняется тем, что возбудителем является папилломавирус.

Передается заболевание половым путем либо от матери к ребенку во время родов. При этом вирус может долгое время себя никак не проявлять. Инкубационный период составляет от одного до шести месяцев, в некоторых случаях достигает до нескольких лет. При этом остроконечные кондиломы у женщин и мужчин встречаются довольно часто.

Попав в организм, вирус распространяется по кровеносной системе и фиксируется в промежности, в области половых органов, анального отверстия, в ротовой полости, на поверхности бедер и ягодиц. На практике могут быть обнаружены кондиломы и во влагалище. Внедрившись в ДНК-клетку эпителия, вирус заставляет ее работать по другому. Она делится и увеличивается в размерах, образуя бородавку или кондилому. Внешне новообразование вытянутой формы, поэтому и называется остроконечным.

Размеры остроконечных генитальных кондилом незначительные, всего несколько миллиметров, однако по количеству они могут достигать до сотни. Степень разрастания бородавок может быть очень стремительной, способной покрывать всю поверхность половых органов и слизистую влагалища.

Заболевание может проявляться сильным зудом, будет ощущаться жжение, неприятный запах. Если папиллома травмируется, то возможны кровянистые выделения. Сами кондиломы телесного цвета.

Причины появления

Заболевание чаще встречается среди тех, кто ведет активную, разнообразную половую жизнь, не используя при этом барьерные методы предохранения (презервативы). Поэтому в зоне риска оказываются, как правило, молодые люди до 30 лет.

К причинам появления остроконечных кондилом у женщин также приводят:

  • Ранее перенесенные заболевание, передающиеся половым путем (хламидии, герпес, кандидоз, трихомониаз и др.).
  • Снижение иммунитета, беременность, стрессы, авитаминоз.
  • Дисбактериоз (во влагалище).

Тревожные симптомы

множественные кандиломы

Долгое время вирус может находиться в фазе ожидания. Внешне остроконечные кондиломы у женщин могут никак не проявляться и обнаруживаются только в результатах анализов крови. Это один из самых благоприятных симптомов. Потому как свидетельствует о крепкой иммунной системе, которая справляется с вирусом благодаря работе антител.

Самый неприятный исход, когда женщина обнаружила на поверхности половых органов небольшие образования, которые при разрастании могут доставлять дискомфорт. Стоит иметь ввиду, что при соприкосновении с нижним бельем кондиломы на половых губах могут отпадать. На этом месте образуется кровоточащая ранка, которая не заживает, а трансформируется в язвочку. При попадании в область ранки инфекции возможно появление гнойных выделений.

Если оставить все как есть и не лечить, то площадь пораженной поверхности увеличивается и доставляет сильные болевые ощущения.

Интимная проблема

генитальные кондиломы

Гораздо сложнее обнаружить образование кондиломы во влагалище, скорее всего это происходит во время гинекологического осмотра у лечащего врача. Опасность такого расположения папиллом может привести к тому, что они будут обнаружены поздно, и это приведет к серьезным осложнениям. К таковым относятся: риск развития дисплазии, эктопии и опухоли шейки матки. Если эктопию можно вылечить, то два других заболевания приводят к развитию раковых опухолей.

Женщине необходимо раз в год сдавать анализ мазка на цитологию, чтобы вовремя обнаружить отклонения. Важность посещения гинеколога объясняется еще и тем, что во время осмотра выявляются различные патологии на шейке матки. Остроконечные кондиломы могут развиться и здесь. Поскольку воспалительный процесс происходит внутри, женщина длительное время может и не догадываться о наличии вируса. Такие неприятные симптомы, как потягивание живота, выделения, часто сравниваются с наличием других схожих по признакам заболеваниям. Сложность лечения будет заключаться в труднодоступности для обработки ран, прижигания папиллом.

Методы диагностики

методы лечения

О риске развития остроконечных кондилом у женщин можно судить по результатам анализов крови (ПЦР) на инфекции, передающиеся половым путем. Насчитывается более ста видов разновидностей данного вируса, но при диагностике следует обратить внимание на штаммы под номерами 6 и 11. Считается, что их наличие не приводит к развитию злокачественных новообразований. Но они чаще других становятся причиной для развития вируса.

Реже встречаются вирусы типа 16, 18, 31 и 33, однако они приводят к раковым заболеваниям и потому требуют отдельного внимания и контроля.

Не стоит думать, что если после диагностики остроконечные кондиломы выявлены только у женщины, то у ее партнера их нет. В обязательном порядке необходимо также провериться на наличие вируса и ему. Скорее всего, он может быть носителем данного вируса, который никак себя не проявляет. Поэтому рекомендуется обоим пройти курс терапии.

С целью определения папиллом также может использоваться расширенная кольпоскопия. Она позволяет оценить состояние шейки матки. Для исследования проверяют чувствительность эпителия к уксусной кислоте, а также проводят пробу Шиллера.

После получения результатов анализов и установления причины развития папиллом, врач фиксирует диагноз. Согласно нормативным документам, остроконечные кондиломы по МКБ-10 относят к категории А63.0 - аногенитальные (венерические) бородавки.

С чего начать лечение

вакцина от вируса

Если иммунная система женщины сильная, то она будет противостоять действию вируса, ровно до тех пор, пока в ее организме не случится сбой, который может запустить действие вируса. Поэтому лечение остроконечных кондилом у женщин заключается в комплексном подходе. Также на период до полного выздоровления необходимо исключить половые связи. При активном течении болезни от заражения партнера не спасет даже презерватив.

Существуют вакцины, «Гардасил» и «Церварикс», которые рекомендуются как способ защиты от папилломавируса и рака шейки матки. Однако их эффективность значится только в ряде типов вируса (6, 11, 16, 18) и не охватывает другие. Это означает, что вакцина бесполезна в отношении оставшихся типов вируса, которые могут служить причиной появления остроконечных кондилом у женщин. Лечение может потребоваться даже в том случае, если данная вакцина уже была сделана. Примечательно, что ее могут сделать только девочкам в возрасте от 9 до 17 лет и молодым женщинам с 18 до 26 лет.

Если говорить о консервативных методах лечения, то тут принято выделять:

  • Физический - прижигание лазером, электрокоагуляция, радиоволновой метод.
  • Хирургический, с помощью скальпеля производят иссечение кондилом или, если они локализуются в уретре, с помощью уретроскопа.
  • Химический, когда применяются лекарственные препараты с агрессивными химическими веществами.

В большинстве случаев, врачи сначала стараются локализовать воспалительный очаг, снизить рост кондилом с помощью иммуномодулирующих препаратов и лекарственных средств, которые помогают справиться с вирусом. Лишь на фоне отсутствия улучшения прибегают к радикальным мерам.

Лечение кондилом препаратами местного действия

Менее травматичный и более доступный метод лечения кандиломатоза, остроконечных кондилом у женщин, - использование мазей, гелей, спреев различного характера. Этот способ позволяет снизить рост новообразований и оказать при этом иммуномодулирующее действие на весь организм.

Один из самых популярных - гель или спрей «Эпиген». Его противовоспалительные и антисептические свойства оказывают благоприятное действие на пораженные участки, смягчая их и удаляя кондиломы. Интравагинально используют в форме спрея, а если обнаружены кондиломы на половых губах, то в форме геля. Курс лечения подбирается врачом, допускается использование до пяти раз в сутки, продолжительность не более двух недель.

панавир от кандилом

Хорошо справляется с вирусом и позволяет повысить иммунитет гель «Панавир». Преимущество данного средства в том, что состоит из натуральных компонентов. Он повышает жизнеспособность пораженных клеток и препятствует развитию вируса. Наносится тонким слоем на те участки кожи, где имеются папилломы. Можно использовать до пяти раз в сутки, не более недели. В отдельных случаях, по рекомендации врача, курс лечения можно продлить до 10 дней. Наилучший результат отмечается при использовании геля на ранней стадии заболевания. Данный препарат не рекомендуется для применения во время беременности, лактации, при заболеваниях почек.

Использование салициловой мази возможно только в том случае, если кондиломы образовались на коже, а не на слизистой. Это связано с тем, что основным противопоказанием для использования служит наличие остроконечных кондилом в области гениталий, анального отверстия. Что касается применения оксолиновой мази, то в данном случае она разрешена. Наносить на слизистую ее необходимо тонким слоем. Однако лечение только мазью может занять долгое время, поэтому не стоит рассчитывать, что данный метод позволит быстро избавиться от генитальных бородавок.

Положительно зарекомендовали себя препараты для лечения остроконечных кондилом в форме таблеток:

  • «Изопринозин» - является противовирусным, иммуностимулирующим средством. Его действие направлено на блокирование вирусной активности. Продолжительность лечения не более десяти суток, интенсивность приема должна быть регламентирована показаниями врача.
  • «Новирин» - также положительно зарекомендовал себя в процессе лечения папиллом. Замедляет действие вируса, увеличивая при этом активность лимфоцитов. Таким образом достигается противовоспалительный эффект. Может приниматься в качестве профилактики вирусных заболеваний. Противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.

Иммуномодулирующие мази от кондилом

мазь виферон от кандилом

Один из эффективных препаратов - мазь от кондилом «Имиквимод» или «Алдара». Это одно название препарата, который эффективен в лечении папилломавируса. Может применяться в интимной зоне, способствует восстановлению пораженных тканей, оказывает положительное влияние на повышение иммунитета. Согласно инструкции, можно применять не более 16 недель, что строго регламентируется назначением врача. Примечательно то, что наносить мазь нужно на ночь, а во время утреннего туалета необходимо смыть остатки мыльной водой. Схема применения - через день.

Другая популярная мазь от кондилом - «Виферон», также благотворно влияет на повышение иммунитета, так как является иммуномодулятором. При заживлении от ранок не остается рубцов. Согласно инструкции, основное действующее вещество - человеческий интерферон, позволяет воспрепятствовать развитию онковирусов, подавляя развитие опухолевых клеток. Основное преимущество перед остальными мазями - это то, что ее можно использовать во время беременности.

Прижигание остроконечных кондилом

Радикальные методы подразумевают под собой прижигание остроконечных кондилом различными способами: лазером, жидким азотом, используются радиоволновая и электрокоагуляция. Основное противопоказание для выбора данного лечения - риск развития онкологического заболевания, если вирус относится к такой категории. Как правило, врачи подбирают самый щадящий способ. Однако, стоит рассмотреть каждый из вышеописанных способов подробнее.

Удаление кондилом лазером позволяет избавиться от новообразований точечно. Лучевой пучок, испускаемый лазером, проникает внутрь клетки, и кондилома словно испаряется. На месте ранки остается струп - сухая корочка. В течении недели ранка заживает. Данный метод лечения обходится без обезболивания. Возможно проведение лечения остроконечных кондилом с помощью лазера в специализированных медицинских центрах и клиниках.

Радиоволновая и электрокоагуляция считаются самыми болезненными и проводятся строго в специализированном медицинском учреждении, возможно, с применением анестезии. После процедуры не остается рубцов.

Криодеструкция проводится с применением жидкого азота. Считается самыми безопасным, менее травматичным способом избавления от папиллом. Нарост замораживается, после чего он отваливается, рана может заживать до двух недель.

После проведенной процедуры важно соблюдать физический покой, а именно не поднимать тяжестей, не находиться в одном и том же положении длительное время. Придется на время отказаться от посещения сауны, бани, бассейна.

Профилактические методы

Поскольку заболевание возникает на фоне сниженного иммунитета, то в первую очередь необходимо следить за своим здоровьем, принимать регулярно витаминные комплексы. Не рекомендуется подвергать организм сильным стрессам и переутомлению. Если работа связана с физическими нагрузками, важно находить время для коротких перерывов, а во время обеда посвятить время отдыху, расслаблению.

Лучше предотвратить заболевание, чем потом прибегать к разным методам лечения. Поэтому во время полового акта необходимо думать о средствах защиты, особенно когда речь идет о непостоянных половых партнерах. Внешне у мужчины может и не наблюдаться наличие кондилом, однако он может быть носителем вируса, который активизируется у женщины во время снижения иммунитета.

Соблюдение элементарных правил гигиены, нормализации питания защитят организм от внешних раздражителей. И важно помнить, что самолечение может привести совсем не к тем последствиям, которые ожидаются. Народная медицина может применяться только с целью стимулирования иммунной системы либо в комплексе. Эффективны в данном случае будут расторопша, эхинацея и другие травы, которые повышают жизненный тонус. Однако полностью заменить лечение народными средствами не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.