Требовательная орхидея: как рассаживать цветок

Если дома появилась экзотическая красавица, отказаться от такого растения становится невозможно. Но покупать новые тропические цветы, а главное, редкие их виды, очень дорого. Поэтому уже несколько лет цветоводов будоражит вопрос о том, как рассадить орхидею детками. Можно ли получить в домашних условиях новые здоровые экземпляры яркого чуда, мы рассмотрим в этой статье.

орхидея как рассаживать

Орхидея: как рассаживать в горшки?

Выбирая для посадки обычные цветочные контейнеры, практически невозможно пересушить нежные корни растений, которые находятся во влажном грунте, а не на изменчивом воздухе. Горшок для орхидеи должен быть пластиковым, это связано с возможностью проделать дополнительные дренажные отверстия на дне для лучшей циркуляции воздуха и влаги. Глиняные емкости имеют ряд значительных недостатков:

  • обычно они сужаются книзу, и стенки сковывают нежные корешки;
  • растение может просто врасти в стенки и дно, и пересадить его уже не удастся.

Выращивание на деревянных досках

Так как в природе красивый цветок живет на коре деревьев, то и в домашних условиях можно попытаться повторить естественные условия. Когда нужна крепкая орхидея, как рассаживать саженцы, подскажет практика европейских селекционеров. Выбирают подходящий кусок коры или неокрашенный кусок деревянного бруса. Подготовленное растение привязывают к основе и просто ждут, пока оно само приживется. Идеальными сортами деревьев для подобных экспериментов будут твердые разновидности, например, старая виноградная лоза или суперпрочная акация. Совсем не подходят хвойные смолянистые породы.

как рассадить орхидею фото

Пестрая орхидея: как рассаживать на подоконнике?

Самый простой и многократно проверенный способ вырастить новые яркие цветы – это использование специального микроклимата на подоконнике. Сегодня многие интересуются, как рассадить орхидею. Фото демонстрирует редкий пестрый сорт растения, который был выращен на обычном подоконнике. Главное, за чем нужно следить в процессе роста – влажность и защита от прямых лучей. Если включено отопление и батареи сильно пересушивают воздух, нужно расставить емкости с чистой водой. При испарении она будет увлажнять все пространство вокруг себя, включая неокрепшие растения. Существует всего несколько методов размножения орхидей: деление, черенкование, рассада боковыми отростками и выращивание из семян.

как рассадить орхидею детками

Деление - самый простой способ, чтобы получилась здоровая орхидея. Как рассаживать, будет понятно интуитивно, но подходит такой метод только взрослым растениям с минимум тремя луковицами корней. Цветок вынимают из горшка, аккуратно удаляют почву с корней. Далее орхидею разрезают между ложными луковицами, места срезов посыпают вулканическим или обычным пеплом. Полученные новые экземпляры рассаживают в подготовленные пластиковые контейнеры, заполненные стандартной для этих цветов почвой. Лучшим временем для экспериментов с орхидеями считаются теплые и солнечные весенние дни. Придерживаясь простого плана и аккуратно действуя с корнями, можно получить до 3-6 растений из одного взрослого экземпляра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.