О книге Ошо «Осознанность»

Книга Ошо «Осознанность» помогла многим людям взглянуть на мир по-другому. Ее автор – Бхагван Раджниш, индийский философ и религиозный деятель. Этот человек с самого детства интересовался всем, что связано с духовностью. Его жизнь наполнена необычными событиями. Философ имел много последователей. Они дали ему новое имя – Ошо. Это своего рода титул, с которым обращались в Японии ученики к своим наставникам. Ошо написал более шестисот книг. В них записи его лекций. Последователи говорят о том, что Раджниш достиг уровня просветления.

ошо осознанность

В книге Ошо «Осознанность» автор с самых первых строк приводит такую интересную мысль: вся человеческая жизнь может быть сравнима со сном. Это так потому, что далеко не все люди пребывают в состоянии осознанности. Таким образом, их сон продолжается круглые сутки - и так всю жизь, с рождения до смерти. А стало быть, если человек все время дремлет, его стоит разбудить. Для этого многие мудрецы древности разрабатывали целые методики. Их целью было достичь просветления самим и других отрешить от постоянного сна разума.

Книга Ошо «Осознанность» учит радоваться каждому мигу и ценить то, что есть. Высшая ценность – это сам человек и его жизнь, считает Раджниш. Он противопоставляет ум, который отождествляет со сном, и сознание. Ошо ставит под сомнение ценность приобретенного опыта, поскольку он субъективен. Он противопоставляет природу и цивилизацию. По его наблюдениям, деревенские жители куда более чуткие и бдительные, нежели профессора и академики. Ведь они гораздо ближе к природе. А этот фактор многое определяет. Ведь, по мнению Раджниша, уже давно доказано, что объекты природы имеют сознание. Например, когда дровосек идет в лес рубить деревья, растения начинают дрожать еще до того, как он приступил к работе. Если охотник собирается пристрелить пару животных, звери вокруг ощущают дикий страх и по возможности прячутся. Они делают это еще до того, как в них начали целиться.

книга осознанность ошо

Книга «Осознанность» Ошо говорит о важности медитаций. Именно они ведут человека к настоящей сознательности, восприимчивости. Раджниш говорит в книге о том, что стоит размышлять о том учении, которое оставил после себя Будда. Кроме того, философ требует от своих последователей наблюдательности. Человек должен замечать и фиксировать все, что он делает. Наблюдать нужно за своими жестами, походкой, речью, мыслями, мечтами. Это обострит сознание. Нужно также ощущать все, что происходит вокруг. «Чувствуйте дыхание ветра, свет луны, солнечное тепло», - говорит Ошо. «Осознанность» учит быть чутким, бдительным, наблюдательным.

По мнению автора, жизнь – это и есть Бог, а все то, чему люди поклоняются, есть лишь порождение их фантазий. Религия была создана, чтобы поставить исповедующих ее в определенные рамки.

осознанность ошо читать
Многие нестандартные вопросы поднимает в своем труде «Осознанность» Ошо. Читать эту книгу ревностным христианам, мусульманам и приверженцам некоторых конфессий иудаизма не рекомендуется. По сути, она учит тому, что грех не существует. По мнению Раджниша, незачем корить себя в проступках, поскольку они уже находятся в прошлом с момента их совершения. Ведь надо заботиться о настоящем и будущем. Кроме того, автор подвергает сомнению ряд христианских постулатов и фактически наводит на мысль о том, что каждый человек может осознавать себя Богом. Для атеистов учение Ошо, наоборот, вполне приемлемо. Раджниш порой лишь ссылается на высказывания Будды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.