Что символизируют замочки свадебные?

замочки свадебные
Подготовка к свадьбе – дело трудоемкое, но безумно интересное и радостное. Много романтических традиций связано с этим торжеством. Одним из них является использование замков, которые символизируют крепкую и долгую семейную жизнь.

Откуда повелось

Во времена Древней Руси была традиция на свадьбе зарывать амбарный большой замок. Но закапывали его не сразу. Во время того, как молодожены находились в церкви, замок клали под порог. Зарывали его только после возвращения молодых, выбросив перед этим ключ. Этот замок символизировал сохранение любви и счастья. Также он оберегал семью.

свадебные замочки с гравировкой
Где вешают замочки свадебные?

В нынешнее время эта традиция по-прежнему актуальна. Современные молодожены практически всех стран вешают замочки свадебныедля того, чтобы подчеркнуть искренность своих чувств. Так, например, в Италии влюбленные запирают их на мостах, выбрасывая после этого ключик в реку. Считается, что семья будет крепкой, а супруги будут вместе до тех пор, пока заперт замочек. Во многих городах всего мира появляются так называемые «мосты Купидона». Модным стало вешать замочки на кованые арки и деревья, которые находятся на свадебной площади.

Когда принято вешать замок?

После регистрации брака и первой фотосессии молодоженов, как правило, начинается поездка по достопримечательностям и прогулка по городу и его окрестностям. Во время этой прогулки супруги должны пересечь три моста (останавливаясь на каждом и выпивая бокал шампанского). Через последний мост муж должен перенести молодую жену на руках и «закрепить» все это замочком. Если в городе нет такого количества мостов, то все действия происходят, соответственно, на одном. Некоторые предпочитают вешать замочки свадебные сразу после ЗАГСа, и в этом страшного ничего нет. Все зависит от желания молодых.

свадебные замочки фото
Разновидности свадебных замочков

Атрибутика свадьбы всегда очень разнообразна. Самый счастливый день для влюбленных должен быть запоминающимся и оставлять массу красочных воспоминаний. Поэтому можно выбрать любые свадебные замочки. Фотографии, сделанные рядом с ярким атрибутом, будут выглядеть эффектнее. Не останавливайтесь на простых серых замках. Начните свой выбор с формы. Она может быть:

  • квадратной;
  • овальной;
  • прямоугольной;
  • в виде сердца.

Это самые распространенные формы. Большинство будущих супругов выбирают замочек именно в виде сердца. В цвете тоже ограничений нет. Украшают замочки свадебные чаще всего рисунком или переносят на них фотографию пары. Различные надписи или имена тоже встречаются часто. Помимо замочков с ключами, сейчас выпускают и неоткрывающиеся: заперев, открыть их уже невозможно, так как ключей просто нет! В качестве украшения могут использоваться бусинки, искусственные цветочки и многое другое. Актуальны сегодня свадебные замочки с гравировкой, которая делается на заказ с любым текстом. В общем, выбор колоссальный. Если вы не нашли то, что хочется, можно прибегнуть к помощи мастера, делающего замочки свадебные на заказ по вашему эскизу. И неважно, какого размера и цвета будет замок, главное - искренность ваших чувств и уважение друг к другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.