Самые большие города мира по численности населения и по территории

Самые первые города в истории человечества возникли в период перехода от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, именно тогда, когда произошло углубленное общественное разделение труда, и часть населения, которая до этого была занята только в сельском хозяйстве, перешла на выполнение ремесленнических работ. Ремесленники и мастера вместе с представителями класса господ (жрецов, представителей государственной власти, крупных землевладельцев и др.), для которых в основном и создавались условия более комфортного существования (дворцы, примитивное водоснабжение, прокладка дорог, площади для собраний, амфитеатры и др.) сосредоточились в удобных для жизнедеятельности местностях, например у водохранилищ, в долинах и дельтах рек и т. д. Конечно, это были не большие города, а лишь маленькие поселения. Другая же часть населения оставалась жить за их пределами и занималась земледелием и скотоводством.

большие города

В дальнейшем из-за войн между разными народами вокруг городов стали строить крепостные стены. Это делалось с целью защитить население от вражеских полчищ. Так стали появляться большие города. Они время от времени подвергались разрушениям, однако строились вновь на том же самом месте. Есть поверье, что территория, на которой воздвигался город, была предрешена всевышним. Значит, эти населенные пункты будут стоять вечно, независимо от чего-либо.

Топ-10: самые большие города мира по численности населения

В этот список входят крупнейшие города мира по численности населения, без учета жителей пригородов.

 большие города мира

1. Первым в этом списке числится Шанхай (КНР). Это город, в котором расположены штаб-квартиры почти всех крупнейших мировых корпораций. Согласно демографическим исследованиям, именно он – самый большой город на планете по численности населения. Он расположен в дельте Янцзы и является крупнейшим в мире морским порт. Его население по итогам 2012 года составляет 23 800 000 человек.

2. Второй крупный мегаполис – это китайская столица Пекин. Он является крупнейшим культурно-научным центром страны. Его население составляет 20 693 000 человек.

3. На этом месте в списке Бангкок – столица Тайланда – королевства Сиам. Численность населения этого мегаполиса составляет 15 012 197 человек.

4. Токио — столица страны восходящего солнца. Это главный административно-финансовый, промышленный и культурный центр Японии. Он располагается на острове Хонсю. Несмотря на то что вместе с городской агломерацией этот округ Токио является самым большим в мире, в данном списке он занимает только 4-е место, поскольку численность его населения составляет 13 230 000 человек.

5. Еще один большой город – Карачи, экономическая, но не официальная столица Пакистана. Он лишь немногим уступает Токио по численности населения. В Карачи живет 13 205 339 человек.

6. Еще недавно этот город был известен миру под названием Бомбей, однако сегодня он - Мумбай – финансовая столица Индии. Населения - 12 478 447 чел. 

7. Другой индийский мегаполис, столица Индии - Дели, также входит в десятку крупнейших городов мира. Его население составляет 12 565 901 человек.

8. Наша красавица Москва. Численность населения белокаменной по итогам прошлого года - 11 979 529 человек. Это крупнейший научно-культурный центр для всего русскоязычного мира, а также один из самых дорогих городов планеты.

9 и 10. В эту десятку также входят два американских мегаполиса: Сан-Паулу (11 316 149), крупнейший город Бразилии, и Богота – столица Колумбии. Численность населения последней - 10 763 453 человек.

Большие города мира по занимаемой площади

самый большой город мира

  1. Сидней.
  2. Киншаса.
  3. Буэнос-Айрес.
  4. Карачи.
  5. Александрия.

Заключение

Большие города мира, включенные в эти два списка, со временем могут постоянно меняться местами, к ним могут также прибавиться и другие быстрорастущие мегаполисы, поскольку динамика роста населения, а также расширения границ непредсказуема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.