Используем ростверковый фундамент для возведения дома

Выбирая фундамент для своего дома, следует учитывать характеристики того участка, на котором он будет стоять. Перво-наперво необходимо обратиться в местную геодезическую службу. В ней вас могут просветить по поводу почв, на которых вы будете строить коттедж. Дело в том, что пучинистые грунты способны доставить много хлопот, да и близко расположенные грунтовые воды ни к чему хорошему не приведут.

ростверковый фундамент
Профессионалы смогут дать вам подробные рекомендации по поводу того, какую именно основу для дома следует использовать. Но из-за высокой стоимости такого рода работ подходят они далеко не всем. Именно поэтому мы рассмотрим ростверковый фундамент, отличающийся высокой надежностью и универсальностью использования.

Впрочем, при возведении каркасного коттеджа можно обойтись простейшими легкими фундаментами. К примеру, легкие столбчатые основы идеально сгодятся именно в таком случае. Но если вы планируете строить что-то посерьезнее, то не обойтись без качественного фундамента. К примеру, для качественного бревенчатого или кирпичного дома как раз подходит ростверковый фундамент.

Сваи для него могут быть изготовлены из металла, бетона или по комбинированному способу. Отличаются они не только весом, размерами и формой, но и способами монтажа. В простейшем варианте вообще можно использовать специальным образом подготовленные бревна.

свайно ростверковый фундамент цена

Проблема только в том, что со временем дерево неизбежно теряет свои эксплуатационные качества, что может привести к трещинам не только фундамента, но и опорных стен. А потому свайно-ростверковый фундамент (цена которого в таком случае довольно высока) лучше всего делать на основе железобетонных конструкций.

В зависимости от требуемого распределения веса дома, сваи могут быть расположены как равномерно (по периметру фундамента дома), так и «кустовым» способом, поддерживая наиболее опасные участки. Ростверк хорош тем, что позволяет даже на неустойчивых грунтах делать цельномонолитную фундаментную подушку. Сваи можно полностью заводить в грунт, можно оставлять их верхушки на поверхности почвы, а можно значительно выводить их за пределы почвы. В любом случае ростверковый фундамент надежно справится со своей задачей.

ленточно ростверковый фундамент
Способы его монтажа могут быть самыми разными. Проще всего использовать готовые забивные сваи из железобетона, которые изготавливают прямо на заводе. Но для частного домостроения они используются крайне редко, так как для них приходится использовать тяжелую строительную технику. А потому чаще всего применяют метод бурения. В этом случае копается скважина требуемой конфигурации, непосредственно в которую и опускается готовая арматура. Но ленточно-ростверковый фундамент столь надежным способом соорудить опять-таки удается не всегда, так как далеко не у всех есть возможность вызвать буровую установку.

В таком случае можно применить буронабивные сваи. В землю забивается труба достаточного диаметра, в которую заливают немного бетона. После того как первая партия затвердеет, ее извлекают и заливают новую порцию. Но проще всего выполнить ростверковый фундамент, используя винтовые сваи. Благодаря тому, что они выполнены из качественного металла, завинчивать их в грунт не слишком сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.