Вросший волос: как удалить и не навредить коже

С проблемой вросших волос сталкиваются почти все люди, которые хотя бы раз пользовались бритвой, электрическим эпилятором, воском или сахарной пастой. Эта проблема достаточно неприятная, болезненная и порой деликатная. Решить ее хочется очень быстро и без посторонней помощи. В зависимости от степени повреждения кожи волосками с нарушением роста, нужно либо обратиться за помощью к специалисту, либо можно ограничиться домашними методами борьбы с причиняющей дискомфорт растительностью.

Как бороться с вросшими волосами

Вросшими называют волоски, которые изменили направление своего роста. Стержень волоса при этом не выходит за пределы кожного покрова. Такая проблема возникает в тех местах, где удаление нежелательной растительности происходит наиболее часто (на ногах, на шее, в области подмышек или в зоне лобка). Выявляется проблема путем образования воспаления, припухлости, зуда на коже или ее покраснения.

Для борьбы с такими проблемами, конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы он быстро и эффективно избавил от этой проблемы. Но идти к врачу с каждым вросшим после депиляции волоском (не зависимо от места его появления) никто не захочет.

Много вросших волос

Справиться с этими проблемами можно самостоятельно в домашних условиях. Но для того, чтобы выбрать способ домашнего избавления от нежелательных вросших волос, необходимо рассмотреть несколько проблем, при возникновении которых обращаться к специалисту следует незамедлительно.

Образование на коже шишек

Чтобы сказать, что делать с шишкой от вросшего волоса, необходимо рассмотреть, как ее распознать.

Что она собой представляет? Это маленький, легко перекатывающийся при прикосновении шарик, без признаков даже небольшого нагноения. При этом самого волоса не видно, а болезненные ощущения отсутствуют.

В такой ситуации вытащить вросший волос самостоятельно невозможно, так как волосок покрывает глубокий слой кожи. Поэтому при обнаружении подобной шишечки следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Чаще всего в таких ситуациях назначают компрессы или мази, стимулирующие пробивание волоска через кожу. В более серьезных случаях требуется хирургическое вмешательство. В любом случае только с врачебной помощью можно решить, как избавиться от вросших волос на ногах или других частях тела. Без вмешательства такая проблема не решится.

То же относится и к глубоко вросшим волосам. В таких случаях самостоятельно избавиться от нежелательной проблемы не получится. Более того, останутся следы от вросших волос, а также ранки на коже. Чаще всего вросшие глубоко волосинки удаляют хирургическим путем в медицинских учреждениях.

Воспаление и сыпь

Если волосы врастают в кожу, возможно образование нагноения. Оно может затрагивать не только сам участок, но и ткани, располагающиеся по соседству. В итоге воспаление вросшего волоса может привести к увеличению участка поражения.

Сильно вросший волос

В таких случаях выдавливать волос категорически запрещено. Это может привести к занесению дополнительной инфекции в пораженный участок. Чаще всего в таких случаях врачи рекомендуют использовать мазь, содержащую антибиотики. Такие мази помогают остановить заражение кожного покрова бактериями.

Как избавиться от вросших волос на ногах

Ноги – наименее подверженная осложнениям часть тела. Это связано с очень быстрой регенерацией кожи. Чаще всего волоски врастают под тонкий слой кожи и легко достаются.

Если врастают волосы после бритья на ногах, можно просто распарить ноги, а также провести очищающий комплекс процедур, включающий пилинг и увлажнение. Такое сочетание способствует самостоятельному пробиванию волосков через тонкий слой кожи.

В качестве комплексного средства при подобной проблеме можно использовать специальный крем и лосьон «Аравия» против вросших волос. Крем хорошо и качественно отшелушивает ороговевшие частички и помогает выйти наружу вросшим элементам. Его необходимо нанести на мокрое тело и тщательно втереть в кожу. Через несколько минут его нужно смыть. После этого можно нанести крем от вросших волос и лосьон.

Врастание в паховой области

Это очень деликатная область, требующая особенного и щадящего ухода. Кроме того, удаление волос в области паха чаще всего сопровождается процедурами, увеличивающими риск появления вросших волос (например, шугаринг). Также эта зона сильно подвержена воспалениям и сильным раздражениям в связи с постоянным контактом с плотно прилегающей одеждой и бельем.

Если волосок врос неглубоко, можно ограничиться приемом теплой ванны для распаривания кожи, а также легким массажем.

схема вросшего волоса

Если вокруг него образовалось нагноение, необходимо обратиться к специалисту. Но можно и выполнять ряд действий:

  1. Провести обеззараживание пораженного участка дезинфицирующим средством.
  2. Продезинфицировать руки и используемые инструменты (иглу и пинцет).
  3. Вскрыть нагноение и аккуратно выдавить весь образовавшийся гной.
  4. Обработать открытую ранку дезинфицирующим раствором.
  5. Стерильными инструментами поддеть и выдернуть волосок.
  6. Повторно обработать ранку.
  7. Наложить мазь (антисептическую) или пластырь (бактерицидный).

Возможны случаи, когда волосков в пораженном области несколько. Поэтому перед окончательным заклеивание раны необходимо проверить наличие других волосков.

Врастание на лице

Чаще всего вопрос, как бороться с вросшими волосами на лице, возникает у мужчин. Из-за грубого кожного покрова на бороде, отсутствия необходимого ухода за кожей, а также из-за несоблюдения правильной техники при бритье, у мужчин врастают волосы.

В первую очередь необходимо определиться с глубиной врастания и наличием воспалений на вросшем участке. После этого вросший волосок следует удалять так же, как и в предыдущих случаях. Удалять волоски необходимо исключительно по направлению их роста. Обязательно нужно удалять луковицу.

Подмышками

Кожа подмышками очень тонкая и поэтому склонная к раздражиениям. Кроме того, этот участок тела постоянно потеет.

Процесс удаления вросших волосков на этом участке – процедура достаточно сложная. Помимо указанных особенностей этой зоны, еще следует добавить плохую видимость участка.

удаление волоса

Перед удалением вросших волосков необходимо подготовить кожу подмышек. Для этого за два дня до процедуры нужно снять раздражение (можно воспользоваться средством от прыщей либо обычной салициловой пастой). В эти два дня не рекомендуется пользоваться дезодорантом. Следует сказать, что салициловая паста по своим свойствам способна заменить антиперсперант. После двухдневного подготовительного этапа место удаления нужно тщательно вымыть. Затем с помощью стерильной иглы необходимо вытянуть волосок на поверхность и удалить с помощью пинцета.

После удаления волоска несколько дней пользоваться дезодорантом не рекомендуется.

Как избавиться от воспаления

Если на вросшем участке появилось воспаление, в первую очередь необходимо его снять. До снятия воспаления нельзя использовать скраб от вросших волос, прикладывать теплые компрессы и т. д. При этом снимать воспаление надо быстро, так как это не только очень болезненно, но и опасно. Длительное воспаление может вызвать осложнения.

Природа сыпи и воспаления участка с вросшими волосками схожа с природой сыпи угревой. Поэтому для снятия болезненных ощущений и красноты можно использовать препараты для лечения такого рода недуга.

Кроме этого варианта, можно использовать мазь из аспирина. Для этого нужно измельчить одну таблетку в порошок, добавить туда немного воды и все перемешать до образования кашицы. Полученную мазь необходимо нанести на воспаленный участок (или на несколько участков) на тридцать минут. По истечении этого времени мазь нужно смыть теплой водой. При использовании аспирина может возникнуть небольшое жжение. Если жжение становится сильнее или уже нетерпимо, необходимо сразу же смыть мазь.

Растительность на лице

Аналогичные процедуры можно проводить с использованием парацетамола, при этом взяв две таблетки вместо одной.

Удаление пятен

Пятна, остающиеся после вросших волосков, беспокоят большое количество женщин. Это связано с тем, что мини-шрамы и пигментация после депиляции – явление не редкое. Можно выбрать один из способов действий:

  • Ждать, пока неприятные пятна исчезнут самостоятельно. Только процесс этот может занять несколько месяцев и даже лет.
  • Избавиться от следов вросших волосков.

Избавиться от них можно одним из многих способов: с помощью аспириновой маски, витамина E, мази "Бодяга", пилинга и т. д.

Аспириновый скраб. Такая маска соединяет в себе эффект пилинга и восстановление кожного покрова. Для ее приготовления необходимо взять пол чайной ложки теплой воды, одну чайную ложку меда и три таблетки аспирина. Мед нужно предварительно растопить, поставив на водяную баню. Затем измельчить аспирин и смешать все ингредиенты. После ванны необходимо помассировать получившимся скрабом проблемные зоны на коже.

Витамин E используется, в отличие от аспиринового скраба, точечно. Применять можно и масляный раствор, и капсулы. Если зоны небольшие, лучше всего использовать предварительно вскрытые капсулы. Если же необходимая зона большая (как, например, на ногах), лучше всего пользоваться маслом. Применять витамин необходимо после водных процедур и скрабирования.

Бодяга (мазь) дает хороший эффект отбеливания. Кроме того, благодаря входящим в ее состав элементам, процесс заживления поврежденных зон происходит намного быстрее. Лучше всего использовать эту мазь для зоны бикини. В этом месте из-за постоянного физического контакта с тканью белья раздражение усиливается.

Уход за ногами после бритья

Пилинг – также отличный способ удалить пятна от вросших волосков. Отшелушивание отмерших клеток способствует началу кожной регенерации и появлению новых, здоровых клеток. Кроме того, кожа приобретет свою нормальную структуру и здоровых цвет. Скраб можно купить или сделать самостоятельно. Лучше всего помогает обычный зерновой перемолотый кофе вместе с маслом (лучше оливковым).

Другими эффективными средствами для удаления пятен от вросших волосков являются лук в запеченном виде, сок растения алоэ и масло касторовое.

Профилактика

Профилактика появления такого рода волосков очень важна. Особенно это понимают люди, которые уже сталкивались с подобной проблемой. Профилактика не включает в себя очень сложные процедуры. Предотвратить появление болезненных явлений можно, следуя нижеперечисленным правилам:

  • Периодическое скрабирование. Пилинг с помощью различных скрабов обязателен для тех участков кожи, которые подвергаются эпиляции. Из-за отмерших, но не удаленных частичек кожи новые волоски не могут пробиться наружу, что приводит к их врастанию в кожу. Чтобы этого избежать, необходимо за два-три дня до проведения эпиляции сделать глубокий пилинг. Кроме того, в день проведения процедуры дополнительно нужно сделать легкое очищение. Через три-четыре дня после эпиляции нужно снова сделать пилинг.
  • Подготовка к процедуре. Перед процедурой эпиляции нужно принять теплый душ или сделать компресс для распаривания кожи, а затем слегка помассировать кожу. Такая процедура способствует приподниманию всех, даже самых мелких, волосков. Затем следует смягчить и увлажнить лосьоном или кремом кожу перед процедурой и после нее.
уход за кожей
  • Правильная техника эпиляции. Все методы избавления от растительности на коже, за исключением восковой эпиляции, проводятся только в соответствии с направлением роста волос. Восковая эпиляции проводится против роста. Растягивать кожу во время бритья, а также проводить бритвой по одному участку несколько раз также категорически запрещено. Эффект от такого бритья не будет положительным, зато раздражение появится однозначно.
  • Промежуток между процедурами. Очень много женщины подвергают свою кожу ежедневному воздействию бритвы, воска или сахара, пытаясь добиться идеально гладкой поверхности. В результате кожа не гладкая, а раздражена и покрыта сыпью. Кроме того, появляются вросшие волоски, причем в больших количествах. Поэтому сбривать или выдергивать воском волоски нужно, когда они отрастут на два-три милиметра.
  • Уход после процедур. Для того, чтобы снизить риск образования вросших волосков и сохранить кожу гладкой и здоровой, необходимо пользоваться средствами для бритья и после него. Можно приобрести много кремов, которые направлены на увлажнение кожи и замедление волосяного роста.
  • Правильное бритье и электроэпиляция. Чаще всего от растительности избавляются путем ее сбривания или эпилирования электрическим прибором, поэтому такой способ требует особого внимания. Перед началом процедуры бритья на кожу следует нанести специальную пену или гель для бритья. Такие средства помогут увлажнить кожу, а также облегчат скольжение по телу бритвы. Лезвие на бритве должно быть достаточно острым, чтобы избежать повторного бритья одного и того же места. Лучше всего пользоваться одноразовым станком. Чтобы не травмировать волосяные луковицы, бритье необходимо осуществлять только согласно направлению роста волосков. После проведения процедуры необходимо обработать кожу специально подобранным увлажняющим средством. Проводить удаление волосков электрическим эпилятором необходимо на абсолютно сухой и чистой коже.
Неправильное бритье

Бывают случаи, когда, несмотря на профилактические меры, вросшие волоски все равно появляются. Но при выполнении всех вышеуказанных правил их появление сократится во много раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.