Американские фамилии и имена

Американская культура вошла в нашу жизнь посредством фильмов и музыки. Большинство молодых людей сегодня загорелись «американской мечтой», что также свидетельствует о немалом влиянии Запада на формирование личности отечественного человека. Для людей, интересующихся данной культурой глубже, весьма занятной будет информация о популярных американских фамилиях и именах.

американские фамилии
Немного истории

Наверное, все знают, что американская нация – это микс всевозможных национальностей, которые в то или иное время приехали жить в Америку. Начала же формироваться американская нация в XVIII веке, в большинстве своем ее основоположниками были англичане, шведы, немцы, голландцы. Большое влияние также оказали индейцы – коренные американцы и африканцы. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что американская нация весьма неоднородна, поэтому и американские фамилии настолько разнообразны.

американские фамилии и имена
Формирование фамилии

Интересными для многих покажутся основные правила формирования фамилий жителей Америки. Так, все знают, что популярными являются фамилии с добавлением суффиксов  - например, Эриксон, что означает «сын Эрика» и т.д. Также часто американские фамилии обозначают место жительства (Брук, Хилл) или профессию данного человека (Поттер, Мейсон, Фишер), могут происходить от названий цветов, животных или абстрактных названий растений. Также широко используется калькация фамилий мигрантов с родного на английский язык (немецкая Кониг – американская Кинг). Ну и, конечно же, в Америке, как и в любой иной стране, существуют свои династии со старинными фамилиями. Также можно встретить варианты, когда в качестве фамилии просто используется имя отца семейства – Арнольд, Генри, Томас или личная кличка – Эббот, Бишоп, Смолл. Можно увидеть, что американские фамилии настолько разнообразны и просты, что разобраться в них не составит труда даже обычному человеку.

фамилии красивые американские
Имена

После рассмотрения того, как формируются фамилии, красивые американские имена – вот то, чему также стоит уделить внимание. Стоит отметить, что исконно американских имен не существует, они все берут начало в европейской или восточной культурах. Так, в строго католических семьях в основном детям дают имена святых. Часто критерием выбора имени является его произношение, созвучность с фамилией. Также американцы любят упрощать или изменять свои имена. Удивительно, но только одно имя Элизабет имеет примерно 30 различных трансформаций, Роберт – около десяти производных форм. Так же, как и американские фамилии, имена американцев могут происходить от названий растений, места жительства – Жасмин, Роза, Джорджия. Что касается мужчин, то их могут называть в честь отца или деда – это считается весьма почетным знаком у американцев. Ну и, конечно же, напрямую позаимствованные имена у различных культур – Долорес, Антонио, Марта, Александр.

Подводя итоги, стоит отметить: насколько различна американская нация по своему этническому составу, настолько и разнообразны и интересны американские фамилии и имена. Поэтому именно Америка считается удобной для всех страной, ведь там могут услышать родные слуху имена и фамилии все приезжие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.