Аномия – это особое состояние общества

аномия это
С тем фактом, что в переходный период общества возрастает число лиц с отклоняющимся поведением, никто спорить не будет. Многие исследователи дискутировали на предмет мотивов такого поведения. Что движет людьми, преступающими черту закона? Каков главный мотив девиантного поведения в обществе? Одним из объясняющих подходов выступает концепция аномии. В переводе с греческого языка аномия – это состояние бесправности общества, беззаконие. Впервые это понятие ввел социолог Эмиль Дюркгейм, подчеркивая, что девиантное поведение некоторых членов общества – вполне нормальное явление.

Подход Эмиля Дюркгейма

Как уже было сказано, понятие аномии принадлежит Дюркгейму, который полагал, что отсутствие нарушения законов и правил в обществе отражает его болезненное состояние.

теория аномии дюркгейма
Общество должно развиваться, а любые социальные изменения всегда сопровождаются нарушениями устоявшихся норм. Однако простое наличие отклоняющихся элементов в обществе – еще не аномия. Аномия – это такое состояние в обществе, когда преступность и пренебрежение нормами поведения достигают высшей точки. Такой социум характеризуется чрезмерной разобщенностью своих элементов. Отдельные компоненты общества все более изолируются, общественный порядок попросту перестает существовать и раскалывается. Такую картину можно наблюдать в переходные моменты развития общества, когда старые ценности устаревают и отбрасываются, а новые еще не успевают закрепиться. Теория аномии Дюркгейма наглядно отразилась в жизни французского общества в конце XIX века, когда потеря авторитета церкви и политика невмешательства правительства в экономику вылились в волну самоубийств и, как следствие, глубокое состояние аномии.

Самоубийства как индикатор аномии

Почему Дюркгейм особое внимание обращал на возрастающее число самоубийств в раскалывающихся обществах? Все потому, что аномия – это в первую очередь потеря опоры общества. При переходе от одних идеалов к другим, при смене авторитетов, власти человек просто-напросто дезориентируется. Люди – довольно ригидные существа. Однажды привыкнув к определенному укладу жизни, человеку очень сложно потом поменять свои взгляды, убеждения. И с возрастом это становится все сложнее сделать. И вдруг происходит переворот, радикальное изменение в жизни общества! Старые идеалы попраны, на что опираться? Что правильно, что неправильно? Люди запутываются, поскольку у них вырывают опору из-под ног. Люди в отчаянии кончают жизнь самоубийством. Когда такое происходит повсеместно, констатируется аномия. Это один из наиболее ярких индикаторов кризиса в обществе.

Характеристики аномичного общества

понятие аномии
Можно выделить три основные характеристики, которыми обладает общество в состоянии аномии:

1) Общественные нормы и ценности начинают противоречить друг другу, становятся расплывчатыми.

2) Поведение членов общества не может более эффективно регулироваться имеющимися нормами и правилами.

3) Кризисное состояние общества, когда старая система ценностей разрушена, а новая еще не появилась либо не утвердилась в обществе. В такой ситуации частично или полностью отсутствует нормативное регулирование поведения.

Итак, как уже было сказано, аномия характеризуется повышенным числом самоубийств, общим состоянием разочарования и апатии, резким увеличением числа преступлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.