Секрет волшебного цветка «Радужная роза»

Радужная роза (англ. Rainbow Rose) - это изящный и нежный цветок, поражающий своим необычным окрасом лепестков.

радужная роза
Идея создания этой восхитительной розы с разноцветными лепестками возникла у владельца одной из цветочных компаний Голландии – Питера Ван де Веркена. Он придумал, как вырастить радужную розу. На основе его идеи две нидерландские компании F.J.Zandbergen и River Flowers провели серию совместных экспериментов. В течение полугода кропотливо разрабатывалась технология окрашивания цветов, и в результате в 2004 году был выведен новый вид изумительных растений - "радужная роза".

Суть эксперимента Питера Ван де Веркена

как вырастить радужную розу
Основой идеи голландского селекционера послужил общеизвестный факт: цветы впитывают влагу и проводят ее через стебель к лепесткам. Питер Ван де Веркен придумал надрезать стебель обычной белой розы таким образом, чтобы получилось несколько «каналов», через которые цветок может пропускать воду, окрашенную при помощи красителей в разные цвета. Опустив части стебля в разные емкости с краской, команда селекционеров смогла получить фантазийный цветок с лепестками всех цветов радуги.

Использование радужной розы

Радужная роза снискала большую популярность: она является оригинальным флористическим элементом для оформления свадебных церемоний, юбилеев и иных торжественных мероприятий. Розы, чьи лепестки словно впитали весь радужный спектр, делают любой праздник более запоминающимся, ярким и колоритным. Кроме этого, радужные цветы активно применяются для декорирования различных флористических композиций.

радужные розы в домашних условиях
В последнее время большим спросом пользуются букеты невесты и бутоньерки жениха, изготовленные с применением таких цветов. И конечно, радужная роза сама по себе может служить прекрасным подарком, который обязательно произведет неизгладимое впечатление. Стоят такие цветы несколько дороже своих одно- или двуцветных аналогов, но тем не менее очень востребованы. В последнее время, кроме роз, стали окрашивать и другие цветы, в том числе хризантемы, гвоздики, тюльпаны, гортензии и орхидеи.

Окрашиваем радужные розы в домашних условиях

Если вы желаете подарить кому-нибудь особенную, радужную розу, то можете попробовать "вырастить" ее самостоятельно. Окрашивание не требует каких-либо особенных навыков: его можно легко осуществить в домашних условиях. Для проведения эксперимента вам потребуются собственно белые розы, несколько резервуаров с водой и набор пищевых красителей разных оттенков. Желательно приобрести специальную краску для цветов или для пасхальных яиц. Метод изготовления такого необыкновенного цветка заключается в следующем: для того чтобы лепестки приобрели «радужный» вид, необходимо разрезать стебли растения на несколько частей.

радужная роза окраска
Затем каждую часть нужно поместить в индивидуальную емкость с окрашенной водой. Вода должна иметь насыщенный, яркий цвет (но не быть густой). После этого остается только немного подождать. В течение суток-двух растение постепенно будет впитывать воду, а его лепестки - прокрашиваться разными оттенками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хе-ня, это все знают, как окрасить!!!!!!!! А вы напишите как вырастить из семян!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.