Отпуск по трудовому законодательству: что нужно знать каждому

Согласитесь, отдыхать куда приятнее, чем работать. Даже если у вас самая интересная и высокооплачиваемая работа в мире, рано или поздно вы все равно захотите взять тайм-аут. В каких случаях можно взять отпуск, на какой срок, и когда начальник имеет право задержать вас на работе? Давайте разберемся.

отпуск по трудовому законодательству

Виды отпусков

Для начала следует отметить, что существуют такие виды отпусков в трудовом законодательстве:

- ежегодный отпуск (может быть как основным, так и дополнительным);

- отпуск для педагогических работников;

- учебный отпуск (оплачиваемый или неоплачиваемый);

- отпуск без сбережения зарплаты;

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск сотрудникам, которые усыновили ребенка;

- отпуск по уходу за ребенком;

Далее кратко рассмотрим каждый вид в отдельности.

Кому 28 дней, а кому больше?

Согласно общему правилу, основной отпуск по трудовому законодательству составляет 28 дней (с учетом выходных). К тому же свой отпуск вы имеете право разбить на части, но одна из них должна составлять не меньше, чем 14 дней.

Более продолжительное время основного отпуска может предоставляться педагогическим работникам - до 56 дней. Это связано с особой спецификой их работы.

Основой отпуск должен предоставляться сотруднику каждый год. В порядке исключения и только с согласия подчиненного его можно перенести на будущий год.

Не путайте основной отпуск с дополнительным, так как основной отпуск дается всем работникам, а дополнительный лишь некоторым отдельным категориям.

виды отпусков в трудовом законодательстве

По семейным обстоятельствам и не только

У каждого из нас может возникнуть какое-то непредвиденное обстоятельство, которое нужно решить именно в рабочее время. В такой ситуации, конечно же, вам придется просить отпуск без содержания.

Имейте в виду, что этот отпуск по трудовому законодательству не является обязательным. Даже если вам нужно проведать больную бабушку или срочно заплатить кредит в банке, директор вправе оказать вам.

Другой вопрос, если вы, к примеру, выходите замуж. К свадьбе наш закон относится лояльно и поэтому обязывает вашего работодателя отпустить вас на срок до 5 дней. Предусматриваются и другие случаи, когда вы можете взять отпуск за свой счет без согласования с начальством.

Учение - свет и… еще вид один отпуска

Понятие «учебный отпуск» отсутствует в Трудовом кодексе. Он назван дополнительным отпуском для работников, которые совмещают работу с обучением, либо для сотрудников, которые намереваются поступать в образовательные учреждения.

В зависимости от образования и формы обучения сотрудника такой отпуск по трудовому законодательству может оплачиваться, а может и не оплачиваться. Но в любом случае руководитель не имеет права прописывать в трудовом договоре какие-либо ограничения по поводу обучения подчиненного, а тем более вносить в него пункт о запрете обучения вообще. Если это условие будет присутствовать в договоре, то оно просто не будет иметь законной силы.

Повышаете рождаемость?

Декретный отпуск по трудовому законодательству составляет 140 дней. Из них 70 даются до родов и 70 – после. При возникновении осложнений беременности срок может продлеваться. "Декрет" – это отдельный вид отпуска, ежегодный и другие виды сюда не включается.

Отпуск по уходу за ребенком может длиться до трех лет. В это время мама, а может быть, папа, бабушка или дедушка имеют полное право выйти на работу, работать на дому или в условиях неполного рабочего дня. Кстати, в двух последних случаях пособие на ребенка сохраняется.

трудовое законодательство 2013 отпуск

Если вы усыновили ребенка

В случае усыновления ребенка женщинам может предоставляться отпуск по беременности и родам по их желанию. Такой отпуск по трудовому законодательству может также продлиться до 3 лет.

Закон к тому же строго охраняет тайну усыновления. Лица, которым известно о факте усыновления, не должны разглашать такую информацию.

Вот, пожалуй, и все важные моменты, которые регламентирует трудовое законодательство-2013. Отпуск – это сугубо ваше личное время, помните об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.