Как заморозить ягоду?

Как же заморозить ягоду, чтобы она радовала нас и в зимнюю пору? Не секрет, что замораживать можно практически все, что угодно. Вопрос в том, правильно ли мы это делаем? Зачастую хозяйки просто расфасовывают клубнику по пакетам и заталкивают в морозильную камеру. Что получится через месяц - неизвестно. Как заморозить ягоду, чтобы она сохранила максимум своих полезных свойств, расскажет эта статья. Прочитайте ее внимательно и никогда не повторяйте технических ошибок при заморозке продуктов.

заморозить ягоду

Как правильно заморозить ягоды?

Сохранить у себя на кухне частичку солнечного лета - разве это не чудо? Сейчас речь не идет о простом консервировании. Все мы знаем, что вкус консервированных и маринованных продуктов значительно меняется. Как заморозить ягоды на зиму, чтобы сохранить их первозданный вкус и все витамины? Во-первых, откройте свою морозильную камеру и убедитесь, что там есть место. Не нужно пытаться вместить ягоды туда, куда они физически не поместятся. Вы только раздавите их и испортите продукт. Строго запрещается класть овощи, фрукты и ягоды рядом с мясом. Оно слишком хорошо впитывает запахи. А какую заморозить ягоду - это уже не так принципиально. Кто-то обожает клубнику или малину, другие пытаются сохранить вишню или черешню. До заморозки главное - тщательно промыть каждую ягодку в отдельности. Но если, например, ваша малина перезрела или раскисла, лучше не трогайте ее, а оставьте как есть.

как правильно заморозить ягоды

Следующий этап

Затем позвольте ягодкам высохнуть естественным образом. Чтобы заморозить ягоду максимально качественно, надо правильно ее расфасовать. Выбирайте плотные прозрачные пакеты и складывайте в них малину, клубнику или вишню небольшими порциями. Когда вы захотите полакомиться дарами лета, вам не придется размораживать и портить сразу все ягоды. Кстати, сейчас в магазинах продают специальные пакеты именно для заморозки ягод. Если вы в чем-то сомневаетесь, воспользуйтесь ими. Еще один важный момент - никогда не пытайтесь заморозить недозрелые плоды. В них очень мало витаминов, да и вкусовые свойства часто оставляют желать лучшего. Все плодоножки и листочки необходимо убрать до того, как вы начнете расфасовывать ягоды. Таким образом, после размораживания вам не придется проводить никаких операций по очищению или обработке ягод.

как заморозить ягоды на зиму

Некоторые моменты и советы

Сейчас существуют специальные морозильные камеры для хранения ягод и фруктов. Однако далеко не у всех такие есть. Если ваш холодильник не отличается особой мощностью, то для начала разложите ягоды по дну камеры в один слой. Когда они немного "схватятся" и затвердеют, переложите их в пакеты и снова поместите в морозилку. Возможно, вы удивитесь, но оптимальная температура для хранения фруктов и ягод в домашних условиях составляет минус двадцать градусов. Большинство бытовых морозильных камер не способно поддерживать такую низкую температуру. В среднем при минус пяти градусах ягоды "живут" не больше трех месяцев. С другой стороны, это не так уж и мало. Главное, чтобы они переждали холодную осень и зиму. А потом созреют новые сочные плоды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.