Павловский Посад: достопримечательности

Город Павловский Пасад, расположенный всего в получасе езды от Москвы, наполнен атмосферой неторопливой жизни глубинки и непередаваемым колоритом. Размеренный ритм жизни, неторопливые прогулки по старинным улочкам, архитектура купеческих двухэтажных домов и красивые церкви привлекают множество людей, которые ценят колорит и особенность русской культуры.

На территории города располагаются такие известные российские достопримечательности, как Храм Воскресения Господня, церковь Казанской Иконы Божьей Матери, Покровско-Васильевский мужской монастырь, а также многочисленные фабрики по производству платков и шалей с набивным рисунком.

павловский Посад достопримечательности
История города берет свое начало в 1845 году, когда на месте нескольких деревень был основан Павловский Посад. Достопримечательности этого города в современном мире известны и популярны не только в России, но и по всему миру. Местные жители издавна славились мастерством и занимались кустарным промыслом. Именно этот город дал миру потрясающей красоты платки и шали с набивным узором. Активное развитие и строительство ткацких фабрик началось в городе в начале 19 века, и постепенно он становится известным как центр текстильной промышленности.

Павловский посад

Множество красивых старинных религиозных памятников сохранилось в городе Павловский Посад. Достопримечательности привлекают сюда ценителей архитектуры. В северной части города располагается Покровско-Васильевский монастырь, в котором хранятся мощи святого покровителя города. Одной из основных доминант Павловского Посада является Колокольня Воскресенского Собора - единственная его часть, которая сохранилась до наших дней. Неподалеку от неё в начале 20 века была установлена часовня в память о войне 1812 года. За свою историю она была уничтожена и полностью восстановлена.

Во время войны 1812 года активные военные действия шли в области и в самом городе Павловский Посад. Достопримечательности и памятники военной тематики рассказывают об активной партизанской войне, которая велась местными жителями в поддержку армии страны. Один из самых известных - памятник партизану Василию Куркину, награжденному Георгиевским крестом первой степени за храбрость и мужество.

Российские достопримечательности

Множество интересных мест и домов расположены по всей территории города Павловский Посад. Достопримечательности рассказывают об истории города, о жизни, быте и занятиях людей, о знаменитых людях, которые родились и выросли здесь. Среди таких мест необходимо посетить Краеведческий музей и выставочный зал дома Широкова. Нельзя обойти вниманием Музей истории русского платка и шали. Из экспозиции можно узнать об истории, технологии и особенностях изготовления символа города Павловский Посад. Достопримечательности этого музея - частная коллекция платков 18-20 века, а также уникальные инструменты для нанесения узора на ткань. А уехать из Павловского Посада можно только с несколькими экземплярами платков местного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.