Профилированный брус: отзывы и возведение домов из него

Сегодня мы обсудим, как возводят дома из профилированного бруса, и почему материал этот стал одним из лидеров индивидуального строительства. Стоит отметить, что профилированный брус, отзывы о котором говорят сами за себя, чаще всего предлагается строительными компаниями как материал для постройки коттеджей. Причем постройки из него полюбились и тем, кто пользуется только экологически чистыми продуктами, так и просто практичным людям, желающим в кратчайшие сроки получить отменный дом с прекрасными эксплуатационными характеристиками.

профилированный брус отзывы
А потому не стоит удивляться тому, что в последнее время строительством из бруса занимаются тысячи компаний по всему миру. Кстати, даже при приобретении готового дома вы потратите немного денег, что уж говорить о случаях, когда человек может построить его самостоятельно. Используя профилированный брус (отзывы о котором только положительные) для строительства дома, запаситесь аккуратностью, терпением и точно следуйте технологии.

Перво-наперво вам придется подумать о закупке достаточного количества качественного материала. Впрочем, не все так страшно, так как брус, в конечном счете, выйдет несколько дешевле покупки цельных бревен. Это особенно относится к нашим производителям, так как они используют на порядок более качественное сырье, а работают на том же самом оборудовании, что и зарубежные коллеги. Именно наш профилированный брус отзывы собирает только восхищенные. Очень важно приобрести качественный материал для конопачения: швы между брусьями слабо защищены от воздействия непогоды, так что экономить на нем строго противопоказано.

дома из профилированного бруса
Вообще, если вас более всего интересует вид натурального дерева, и вы не собираетесь ничем обшивать постройку, выбирайте только тот материал, который как следует обработан составами против гниения и горения. Очень важно покупать качественно просушенное дерево, так как в случае его повышенной влажности оно может подвергнуться винтовой деформации. Однако это относится скорее к наиболее дешевым разновидностям. Нормальные дома из профилированного бруса деформации практически не подвергаются. Да и влага из воздуха на них практически не действует. Равно, как и УФ излучение солнечного света.

Какие же этапы возведения такого дома следует выделить особенно?

Сперва приступаем к возведению фундамента. Для таких коттеджей вполне подойдет фундамент на винтовых сваях. При не слишком устойчивом грунте лучше будет использовать подушку из бетонных плит. Вполне к месту будет и стандартный ленточный фундамент. До заливки фундамента следует внимательно проверить геометрию траншей. После окончательного высыхания и усадки фундамента на его верх укладывают слой гидроизоляции. Непосредственно на нее укладывается первый профилированный брус. Отзывы говорят о том, что особенное внимание следует уделить именно гидроизоляции, так как от нее во многом будет зависеть долголетие постройки.

бани из профилированного бруса
Для бруса используют продольное крестовое соединение. Так получается не только прочнее, но и красивее. Собирать стену лучше всего с использованием нагелей (штырей), так как в этом случае соединение получается максимально прочным. Учтите, что на каждый ряд бруса необходимо укладывать слой как можно более качественного и устойчивого к гниению утеплителя.

Уже после стен начинается укладка перекрытий. В те пропилы, которые были сделаны для укладки бруса, также укладывают слой гидроизоляции. Наиболее сложным элементом является система стропил. Необходимо учесть, что стропила, как бы они ни были хорошо высушены, в любом случае дадут усадку (до 2 %). Как говорилось выше, кровельное покрытие не следует укладывать прямо на обрешетку, так как на нее предварительно следует класть пароизоляцию. Особенно важно это в том случае, когда вы строите бани из профилированного бруса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сначала хотел построить их профилированного, но когда искал информацию, оказалось, что часто бывает его ведет при усадке. Толстый брус долго сохнет, и тяжело найти на рынке материал приличного качества. А я за город переехать хочу, мне зимний дом обязательно нужен. Для себя понял, что лучше клееный смотреть, усадка минимальна и его сушат на производстве. У терема видел интересные варианты, финский профиль и толщина больше 200 мм. Думаю из такого надо дом строить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.