Любимые Сатурном камни сапфиры

Камни сапфиры - это высший разряд драгоценных минералов наряду с бриллиантами, изумрудами и рубинами. Это разновидность корунда. Имеет массу «фантазийных» оттенков (зеленые, желтые, оранжевые, розовые), но наиболее ценятся интенсивно-

камни сапфиры
синие сапфиры. Наиболее качественные камни и богатые месторождения находятся в Таиланде, Индии и Шри-Ланке. В России нет крупных залежей сапфиров, чаще это случайные находки в корунде, которые подлежат огранке. Наиболее известные отечественные месторождения находятся на Урале и Кольском полуострове. Уральские камни сапфиры имеют выраженные серый оттенок, Кольские – зеленоватый отсвет.

Современная промышленность подвергает минералы перед продажей обработке для усиления, выравнивания или ослабления окраски. Например, воздействие диффузией окрашивает верхние слои камней в различные цвета, а нагревание делает сапфиры с серым оттенком васильково-синими. Эти минералы высоко ценятся в ювелирном деле, поскольку прекрасно выглядят и в кабошоне, и в огранке. В сапфирах всегда наличествует рутил. Его волокна преломляют свет таким образом, что возникает

сапфир камень фото
шестилучевая звезда. На Руси минерал называли яхонт лазоревый, тем самым определяя насколько красив сапфир-камень. Фото не может передать игру света в этом шедевре природы.

В Древнем мире камни сапфиры считались священными как на Востоке, так и в Европе. Носить украшения с ними имели право лишь служители культов, поскольку он олицетворял собой преданность, скромность и непременное целомудрие. Одна из версий о происхождении названия минерала говорит о том, что он «любим Сатурном». До 19-ого века сапфирами называли все синие камни, и лишь с развитием химии вошло в обиход научное, а не цветовое разделение.

Камни сапфиры в Средневековой Европе считались камнями монахинь и

драгоценный камень сапфир
ассоциировались с правдолюбием, добродетелью, чистой совестью, скромностью и бескорыстием. Существуют католические предания о некоем камне, который помогал владельцу отличать ложь от правды. В современной практической магии драгоценный камень сапфир используется теми, кто хочет лучше и глубже познать мир. Украшение с этим минералом устанавливает прочные связи конкретного человека с окружающей реальностью. Считается, что наилучшим образом сапфир подходит людям, рожденным в созвездии Стрельца: женщинам рекомендуется носить его на груди, например, в виде кулона, а мужчинам – в перстне.

Самая древняя медицинская наука в мире – Аюрведа - говорит о том, что сапфиры воздействуют на сердечную чакру. Но эти камни вполне компетентны и в решении проблем с почками, и при заболеваниях мочеполовых путей и мочевого пузыря, и, кроме прочего, обладают противовирусным эффектом. Многие лабораторные исследования показали, что сапфиры способствуют результативности лечения как природными, так и химическими препаратами. Более того, ношения украшения с этим минералом может вполне заменить профилактические меры при различных заболеваниях. Но стоит сразу же предостеречь: до 35 лет взаимоотношение с сапфиром противопоказаны. Это камень серьезный, и носить его могут лишь зрелые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.