Вязание цветов крючком: мастер-класс для начинающих

Вязание не зря называют «увлечением». Действительно, увлекательнее занятие трудно представить, особенно вязание крючком: просто, быстро и красиво.

Поистине, крючок – это волшебная палочка! Ведь с помощью этой маленькой палочки-выручалочки можно творить просто удивительные вещи: одежду, игрушки, украшения, аксессуары, обувь, головные уборы, покрывала, скатерти и это еще далеко не весь список!

Спицами, конечно, тоже можно все это связать, но вязание спицами требует бо́льшего профессионализма, чем крючком, там все сложнее: спиц как минимум две, петель открытых много, надо следить, чтобы не убежали, а при вязании крючком петля открытая всего одна, за ней и уследить проще.

Но, конечно, спор не имеет смысла что лучше: спицы или крючок. Здесь, кому что больше нравится, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Простые цветы крючком

Польза рукоделия

Вязание крючком или спицами, впрочем, как и любой другой вид рукоделия, очень полезное занятие. Доказано, что женщин (а иногда и мужчин) привлекают в рукотворчестве такие возможности:

- во-первых, расслабиться, отвлечься от ежедневных забот, можно сказать, это своего рода медитация;

- во-вторых, проявить себя, свой творческий потенциал, творческие задумки, то есть, налицо – самореализация;

- в-третьих, создание красоты из доступных материалов, потому что каждой женщине хочется хоть немного побыть волшебницей!

Грелка с цветами на чайник

Цветы – великолепный дар природы

Цветы – это прекрасное творение природы, люди всегда ими любовались. Такую красоту всегда хотелось использовать для украшения своей одежды и жилья: цветы сопровождают человека всю жизнь.

Но живые цветы очень недолговечны, особенно срезанные. Поэтому пришлось много потрудиться, чтобы придумать, как продлить их век.

Один из вариантов – это изготовление искусственных цветов.

Из чего только их не делают! Из бумаги, из ткани, из бисера, из всевозможных современных материалов, фоамирана, например. Можно их вышивать нитками или лентами, делать из любого подручного сырья, вариантов масса.

А еще лучше их взять и связать, например, крючком. Вязание цветов крючком - невероятно интересное занятие! К тому же, оно не потребует практически никаких затрат: у каждой рукодельницы всегда найдутся остатки ниток, специальные крючки покупать тоже не нужно. А связать такую маленькую вещицу, как цветок, не займет много времени.

Зато полученное удовольствие от результата своего труда несравнимо ни с чем!

Цветок крючком

Как связать цветок крючком?

Итак, нужно взять пряжу, соответствующий крючок, подходящую схему и смело приступать к делу.

Цветы крючком для начинающих вяжутся легко и незамысловато

Для этого берется несложная схема, которая состоит всего из двух частей: серединки цветка и лепестков (их количество определяется по обстоятельствам).

Подбирая пряжу для цветочка, нужно обратить внимание на ее фактуру, то есть толщину нити: она должна совпадать у разных частей цветка.

Цветовая гамма для вязаных цветов возможна любая, главное, чтобы было гармоничное и красивое сочетание.

Двухслойный цветок

Цветы крючком: мастер-класс

Мастер-класс состоит из двух этапов вязания цветка: серединки и лепестков.

Условные обозначения:

в/п – воздушная петля;

СБН – столбик без накида;

ССН – столбик с накидом;

Описание цветов, крючком вывязанных обычно незамысловатые. К примеру, ромашка.

  1. Серединка вяжется из ниток желтого цвета. Делаем «волшебное кольцо», провязываем в него 6 СБН.
  2. В каждый СБН предыдущего ряда провязываем по 2 СБН, то есть всего должно получиться 12 СБН. Обрезаем нить.
  3. Подсоединяем в столбик завершения серединки нить белого цвета, вяжем цепочку из 12 в/п.
  4. Провязываем в нее 10 ССН, закрепляем нить полустолбиком в следующий столбик серединки.
  5. Тут же вяжем снова цепочку из 12 ССН, то есть, переходим на следующий лепесток.
  6. Так вяжем до конца ряда.
  7. Нить от последнего лепестка соединяем с началом вязания первого лепестка, обрезаем и аккуратно заправляем.

В качестве наглядного пособия предлагаем посмотреть видео мастер-класса, и цветы крючком тогда получится связать даже у начинающей мастерицы.

Цветы крючком со схемами

Для начинающих вязальщиц понадобятся схемы, по которым можно связать выбранный цветок. Для того чтобы понять схему, то есть прочитать ее, нужно знать условные обозначения, они всегда подробно расписаны в начале или в конце схемы, так что трудностей даже у тех кто только постигает эту науку возникнуть не должно.

И, кстати, в вывязывании цветов крючком, мастер-классы подобно предложенным выше, всегда помогут.

Цветов много не бывает, ими можно украсить все что угодно.

Например, можно использовать связанный крючком цветок на шапку, или для украшения сумочки, кофточки.

Для летней шляпки можно связать целый букет из разных цветов, дополнив их связанными стебельками и листочками. Вот, к примеру, не очень сложная схема вязания нарцисса.

Схемы цветов крючком

Разнообразие форм

Вязание цветов крючком настолько разнообразно, что просто удивительно, какую красоту может создать человеческая фантазия и умелые руки!

Цветы бывают вязаные в горшках, причем горшок тоже связан крючком, бывают в вазе, используются в качестве украшений для шапочек, кофточек и так далее.

Связанные цветы могут быть объемными или однослойными, большими или миниатюрными.

Связать крючком можно абсолютно любые цветы, вяжут даже ирисы, маки. Только одни розы можно вязать несколькими способами.

С приобретением опыта у рукодельницы могут получаться настоящие произведения искусства.

Цветы крючком для начинающих рекомендуется вязать по кругу, спирали и или прямой линии. Здесь главное определиться какой способ окажется по душе.

Вязаные цветы

Самый простой способ связать розу

Чтобы связать крючком простой цветок, к примеру, розу, необходимо набрать семьдесят петель.

1 ряд: в каждую третью петлю вяжется рогатка из двух столбиков с накидом, между ними две воздушных петли.

2 ряд: в середину каждой рогатки вяжется рогатка из двух столбиков с накидом, двух воздушных петель и снова двух столбиков с накидом.

3 ряд: в середину каждой рогатки провязывается по девять столбиков с накидом.

Этот способ самый простой, цветок крючком вяжется быстро, роза получается красивой, особенно если ее обвязать нитью подходящего оттенка.

Способов обвязки существует множество: простыми столбиками без накида, чередованием столбиков с воздушной петлей, рачьим шагом и так далее.

Далее нужно розу собрать на нитку, из которой вязался цветок и закрепить, после этого можно дополнять ею свой наряд: шляпку или шапочку.

Как связать колокольчик

Как уже было сказано выше, вязание цветов крючком отличается большим разнообразием.

Чтобы связать колокольчик, нужно взять ниточки подходящего цвета, сделать «волшебное кольцо» и связать в него шесть столбиков без накида.

В следующем ряду нужно связать двенадцать столбиков без накида.

Дальше нужно смотреть по ситуации: какой размер цветка нужен. Если маленький, то можно уже вязать без прибавлений несколько рядов.

Если цветок должен быть крупнее, то вяжется ровный круг с прибавками до нужного диаметра, далее по тому же принципу, то есть без прибавок нужное количество рядов.

Достигнув задуманного размера цветка, переходим к провязыванию ряда лепестков: пропустив одну петлю, связать три столбика с накидом, две воздушные петли, снова три столбика с накидом, пропускаем одну петлю, снова лепесток, и так до конца ряда.

Можно связать зеленую чашечку для колокольчика, серединку из желтых или белых ниток, стебелек, листочки: все, что нужно для задуманного шедевра.

Применение вязаных цветов

Вязаные розы

Вязание цветов крючком дает просто море возможностей. Можно вязать цветы и ставить их в вазу, можно вязать их вместе с горшочком и украшать свое жилище.

Можно сделать цветок на шапку, крючком можно связать цветы для сумочки, брошки или резинки для волос, можно украсить пояс или ободок.

Если взять мерсеризованную пряжу, то выйдут цветы просто сказочной красоты, особенно если ряды получаются ровными и аккуратными, красиво подобраны оттенки обвязки и дополнительных элементов.

В цветы можно ввязывать бисер, бусины, дополнять кусочками ткани или любой другой фурнитурой.

Научившись вязать цветы, уже невозможно будет остановиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.