Петербург, цирк на Фонтанке

Для многих туристов, приезжающих в Петербург, цирк на Фонтанке – одно из тех мест, где стоит побывать обязательно. 

Цирк на Фонтанке
Цирковые представления были интересны людям издавна. Сначала представления давали кочующие цирковые труппы, позже (начиная с XVIII века) подобные развлечения, переходящие в настоящие народные гуляния, стали устраивать в манежах для верховой езды, а с XIX века стали строить цирковые здания. Однако удобствами такие строения не отличались.

Идея построить цирк на Фонтанке пришла в голову итальянскому артисту, который был тогда и дрессировщиком, и артистом, и главой большой цирковой семьи. Это здание должно было отличаться от построенных ранее.

Цирк на Фонтанке планировали построить, опираясь на передовые инженерные мысли, с куполом почти в 50 метров в пролете, причем без поддерживающих внутренних колонн, что создавало особый пространственный эффект. Новое решение купола должно было походить на огромную опрокинутую чашу, накрывающую зрительный зал. Кстати, подобное решение стало впоследствии использоваться при строительстве сооружений такого рода. Зал оформили с роскошью: бархатом, золотом, зеркалами. Общее количество мест – 5000, из них только в партере – 1500.

Петербург цирк на Фонтанке
Первых посетителей цирк на Фонтанке принял в 1877 году (26 декабря). Здание до сих пор считается одним из наиболее красивых цирковых зданий в мире. В 1919 году оно перешло в ведение государства, множество раз переделывалось, утратив ряд эстетических и архитектурных нюансов и в интерьере, и в облике внешнем. В 1959 году началась капитальная реконструкция, продлившаяся до 1962 года. В результате был уничтожен декор фасадов (и лицевого, и боковых). Сменилось и руководство. В 1919 году Сципионе Чинизелли (последний владелец) покинул Россию, и обязанности руководства приняли на себя сами работники цирка. Позже был назначен первый советский директор Ленинградского цирка Вильямс Труцци – выдающийся артист и режиссер. Его сценарии использовались в постановке ряда пантомим.

В советский довоенный период Ленинградский цирк принимал не только отечественных артистов, но и звезд европейского масштаба: дрессировщиков Тогарэ и Карла Коссми, иллюзиониста Кефало, атлетку Сандвина, музыкальных клоунов «Баррасета» и многих других.

В 1941 году цирк прервал свою работу, завершив 63-й сезон. Открытие нового сезона состоялось только во второй половине 1944. Именно здесь появилось новое поколение артистов. С питерским цирком были тесно связаны такие знаменитости, как иллюзионист Кио, Юрий Никулин, Юрий Куклачев, Олег Попов.

Цирк на Фонтанке как доехать
Сегодняшний цирк на Фонтанке радует своих гостей яркими шоу с фантастическим световым оформлением. Артисты цирка – настоящие профессионалы, срывающие бурю восторженных аплодисментов.

Цирк на Фонтанке, как доехать до него? Независимо от места нахождения, начинайте путь с Невского Проспекта, поскольку этот ориентир самый простой. Если путь начинается с восточной стороны Питера, нужно выйти на проспект Заневский, дальше - на запад (по проспекту). Если вы будете добираться с восточной стороны, нужно добираться до пересечения Набережной Фонтанки и Невского проспекта, оттуда повернуть направо, дальше - до Инженерной, откуда будет видно здание цирка. С западного направления следуйте на тот же Невский проспект, затем через улицу Садовую или Караванную на Инженерную, по ней на восток, к зданию цирка.

Если планируете добираться общественным транспортом, воспользуйтесь метро. Ваша остановка – станция «Гостиный Двор». Далее автобусом № 212 либо № 49 (нужно проехать одну остановку по направлению к улице Инженерная), затем пешком до набережной, оттуда до цирка очень близко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.