Мансарда или второй этаж: сложности выбора

Дома с парой этажей практически всегда пользовались у наших сограждан особым спросом. Вот только до недавнего времени позволить себе такое строительство могли только избранные, остальным же приходилось в лучше случае довольствоваться мансардой. Сегодня же двухэтажным домом уже никого не удивить. Конечно, затрат на такой дом немало, но он того определенно стоит. А потому сегодня вопросом о том, мансарда или второй этаж - что лучше для возведения, задаются многие начинающие строители.

мансарда или второй этаж
Несмотря на ваш выбор, желательно заранее приготовиться к значительным финансовым вливаниям, так как в обоих случаях деньги потребуются немалые. Впрочем, сегодня мы поговорим о том, как сделать вариант с двухэтажным домом несколько выгоднее.

Итак, мансарда или второй этаж? «Бюджетным» вариантом является проект надстройки над старым одноэтажным домом. Разумеется, что для начала придется как следует укрепить перекрытия и фундамент, так как они вряд ли рассчитаны на такие нагрузки. Перекрытия лучше всего использовать панельные, так как монолитные плиты из бетона ваша конструкция вряд ли выдержит.

Если вы решите воспользоваться таким способом возведения двухэтажного особняка, то и внутри второго этажа лучше будет соорудить стены и перекрытия из гипсокартона. Если вы думаете, что постройка чердачного помещения в таком случае будет лучше, то заблуждаетесь. В споре о том, что же лучше: мансарда или второй этаж, сторонники первого варианта забывают, что придется полностью переделывать кровлю и опять-таки укреплять фундамент, что никоим образом не дешевле. Впрочем, вернемся к нашим стенам и перекрытиям.

проект второго этажа мансарды
В результате их замены нагрузка на несущие конструкции будет снижена едва ли не вдвое. Как можно понять, кровлю желательно менять в обоих случаях. Кровельным материалом в таком случае лучше избрать профнастил или битумную черепицу. Керамическая черепица точно не подойдет, так как ее вес бывает излишним и для более прочных строений. Это следует учитывать, готовя проект второго этажа. Мансарды в этом отношении еще «придирчивее», так как для них придется выбирать гибкую черепицу. Дело в том, что спать под крышей из профнастила в дождь – то еще удовольствие.

Утепление такого рода жилья также следует продумать как можно тщательнее. Особенное внимание уделите крыше, потому что через чердак и перекрытия может уйти огромное количество тепла. Отопление лучше организовать угольное или газовое, так как прочие виды топлива будут в вашем случае просто невыгодны. Разумеется, что придется выкладывать деньги и на полную замену всей отопительной системы.

мансарда или второй этаж фото
Для утепления стен идеально подойдут сэндвич-панели, так как при всех своих отличных теплоизоляционных качествах они отличаются небольшим весом. Кроме того, их можно не красить и не отделывать, так как внешний вид этого материала и без того будет неплохим. Сохранение тепла во многом связано с качеством окон, так что экономить на стеклопакетах не нужно. Особенно важно это в нашем климате.

Итак, мансарда или второй этаж? Фото в нашей статье дают понять, что хороши оба варианта. К примеру, далеко не всем нравится жить в чердачном помещении со скошенными потолками. Другие считают, что только двухэтажный дом покажет их социальный статус. Словом, ответ на вопрос: мансарда или второй этаж, зависит только от ваших предпочтений, так как по субъективным причинам разные люди предпочтут разные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.