Серная пробка в ухе - что делать, и как от нее избавиться?

пробка в ухе что делать
- Ой, что-то в ухе звенит. К чему бы это?

- К дождю, наверное… А вообще, у тебя пробка в ухе.

- Что делать?

- Уши мыть!

Часто ли вам случалось участвовать в таких диалогах? Совет мыть уши, конечно, хорош, но все же тут он не к месту.

Если у вас периодически появляется шум в ушах, уши закладывает, а также вы иногда эхом слышите собственный голос, то, скорее всего, у вас серная пробка в ухе. Что делать в этом случае? Конечно, обратиться к врачу. Специалист задаст вам несколько вопросов о перенесенных вами ранее заболеваниях, уточнит, сталкивались ли вы с аналогичной проблемой раньше, и после уяснения для себя симптомов и анамнеза болезни приступит к извлечению пробки.

серная пробка в ухе что делать
Медики часто сталкиваются с жалобами пациентов на то, что у тех серная пробка в ухе. Что делать в этом случае, им также хорошо известно. Для извлечения пробки чаще всего используется один из двух способов – либо специальным зондом и крючком, либо промыванием. Как именно будет действовать ЛОР, зависит от типа ушной пробки – насколько она сухая, а также от наличия у пациента воспалительных процессов в ухе. Например, если такие процессы есть, и человек страдал или страдает от ушной боли, то прибегать к промыванию ушей не стоит, так как жидкость, попав в ушной канал, спровоцирует дальнейшее развитие воспалительного процесса. Не исключено, что дело закончится нагноением. Именно поэтому медики, отвечая на вопрос: "Что делать, если в ухе пробка?" - не рекомендуют пытаться вымывать ее из ушного канала самостоятельно.

Врач же в этом случае поступает так: берет шприц, наполненный теплым физраствором, ушную раковину пациента оттягивает вверх и немного вбок. Затем, сильной струей, направленной под определенным углом, пробка из уха вымывается, а остатки жидкости аккуратно удаляются тампонами.

что делать если в ухе пробка
Но бывает и так, что с такой проблемой человек сталкивается в такое время, когда визит к врачу невозможен по объективным причинам. Например, он находится в поездке, или пробка ощутилась в выходные дни. Можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно, только действовать нужно осторожно. Так, например, не рекомендуется пытаться прочистить ушной канал ватными палочками. И не обращайте внимания на то, что они называются в народе палочками для ушей. Вы этими палочками только утрамбуете серу, сделав пробку еще более плотной. Кстати, эти палочки часто и являются причиной того, что образуется пробка в ухе. Что делать можно? Можно купить в аптеке специальные свечи для ушей или же, если аптек поблизости не окажется, попробовать сделать их самостоятельно. Для этого лист бумаги сворачивается в узкую трубочку. Если есть воск или парафин, то пропитайте ее на две трети длины расплавленной массой. Лягте на бок, проблемным ухом вверх. Вставьте в него тот конец трубочки, который вы не обмакивали в парафин, а противоположный подожгите. Да, самостоятельно это сделать тяжко, поэтому присутствие ассистента желательно. Но, в крайнем случае, можно приноровиться и провести эту процедуру в одиночку. Главное – держать трубочку строго вертикально, и следить за тем, чтобы огонь не подобрался слишком близко к вашей руке и голове. Именно так избавлялись и наши предки от проблемы под названием "пробка в ухе". Что делать, если нет воска или парафина? Неплохо действует ватка, пропитанная спиртом или водкой. Ваш помощник помещает ее в верхний край той же бумажной трубочки и поджигает.
пробка в ухе что делать
Спирт стремительно сгорает, давление в самой трубке падает, и в нее устремляется вся грязь, скопившаяся в ухе, так как второй конец трубочки плотно прилегает к ушному проходу. Часто после проведения очистки ушей при помощи свечек люди ужасаются, глядя на то, что было у них в ушах. Да, картина не радует, но зато теперь ваше ухо очищено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня образовались пробки в ушках как раз из-за чрезмерного пользования ушными палочками. Ну что поделать, уж очень я люблю, когда уши идеально чистые. Недавно заметила, что стала хуже слышать. Пошла на прием к врачу, он мне объяснил, что лучше свести к минимуму использование ватных палочек, а в качестве гигиены использовать спрей Ваксол! Он, кстати, прекрасно растворяет серные пробки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.