Способы перепланировки «хрущевок»

Наиболее распространенным видом жилья являются небольшие двухкомнатные квартиры площадью от 43 м² до 45 м². Как правило, обычные "двушки", называемые в народе "хрущевками", отличаются теснотой и отсутствием грамотной планировки. В таких квартирах узкие коридоры, крошечные кухни и санузлы, а главное - неудобно спроектированные комнаты, одна из которых - проходная. Именно поэтому у владельцев "хрущевок" часто возникает желание кардинально изменить и перестроить свои жилища. Тщательно продуманная перепланировка способна открыть скрытые запасы необходимой площади и помочь оптимально использовать каждый квадратный метр.

С чего начинают перепланировки "хрущевок"?

перепланировки хрущевок
Перед началом ремонтных работ следует подумать, каких результатов необходимо достигнуть при помощи перепланировки: получить большую гостиную или широкий коридор, а может, большой санузел или просторную кухню? Перепланировка 2 - х  комнатной "хрущевки" обязательно должна начинаться с составления проекта изменений в помещениях. Желательно доверить эту работу профессионалу – так вы будете уверены, что будущие преобразования жилья не нанесут вреда всему дому. Также стоит узаконить перепланировку. Серьезный ремонт помещения желательно начинать с оформления всех необходимых юридических разрешений, в ином случае переделанную квартиру будет невозможно продать, поменять или подарить. Отсутствие верного технического паспорта на жилье грозит возможными неприятностями ее владельцу.

Основные возможности перепланировки "хрущевок"

Основными способами перепланировки "хрущевок" являются: ликвидация какой-либо стены, частичный демонтаж стен, перенос дверных проемов или перегородок в другие места. Самым распространенным способом видоизменения квартиры является объединение одной жилой комнаты (зала) с кухней. Это позволит визуально увеличить пространство гостиной и привнести в нее особое ощущение свободы и воздушности.

хрущевки перепланировка фото
Отделить зоны кухни и зала можно при помощи оригинальной барной стойки, легкой перегородки или цветового зонирования. Подобная перепланировка позволит одновременно сделать зал больше, а кухню - удобнее и комфортабельнее. Еще одним способом кардинальной перепланировки "хрущевок" является перенос одной стены в глубь комнаты, таким образом, чтобы между двумя жилыми помещениями образовался проход. Благодаря такой перестройке из смежных зала и спальни получаются две изолированные друг от друга комнаты, разделенные коридором. Это изменение квартиры уменьшает зал примерно на 4 м², зато входы в комнаты получаются обособленными, а в коридоре находится место для вместительного шкафа для одежды. Часто для перепланировки "хрущевок" используют балкон: его остекляют, утепляют и объединяют с общей площадью комнаты. Это позволяет расширить жилое помещение, сделать его более просторным, светлым и стильным.

Варианты увеличения санузла

Одним из ходовых приемов увеличения площади санузла является объединение ванной и туалетной комнат. Это позволяет расположить в помещении стиральную машинку или угловую ванную. Использование душевой кабины значительно увеличивает свободную площадь ванной комнаты "хрущевки". Перепланировка (фото наглядно демонстрирует ее преимущества) позволяет получить смежный санузел с оптимальным расположением необходимой мебели и сантехники.

перепланировка 2 х комнатной хрущевки
Объединенный санузел становится более просторным и удобным. Еще одним вариантом перепланировки является видоизменение коридора: его пространство делится между санузлом и кухней (для этого переносятся стены этих помещений). В результате такого изменения получается достаточно просторный коридор и увеличивается площадь ванной комнаты, что позволяет установить в ней всю необходимую сантехнику. Кухня при этом незначительно увеличивается, но при желании можно убрать общую с гостиной стену, сделав квартиру-студию. В любом случае перепланировка позволяет преобразить помещение, сделав его более комфортным, современным и просторным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.