Насколько опасно опущение стенок влагалища?

Многие думают, что опущение стенок влагалища связано с возрастом, когда женским организм претерпевает ряд  изменений. Однако, к сожалению, с подобной проблемой сталкивается большое количество женщин, особенно после родов. Многие девушки и женщины считают, что это – нормальное явление, потому редко обращаются за помощью. Да и к тому же вопрос довольно деликатный: стыдно даже сказать об этом!

Помните о том, что ваше здоровье – это никогда не стыдно! Кроме вас, никто не обнаружит вовремя недуг и не диагностирует его вовремя. Поэтому, если содержание нашей статьи имеет к вашим проблемам отношение, бросайте все дела и бегите к гинекологу!

Итак, опущение стенок влагалища на начальных этапах никак не беспокоит. Только в половой жизни возникают некоторые изменения: стенки влагалища растягиваются, оно становится более широким. Когда не обратиться вовремя к врачу, через некоторое время возникают проблемы с недержанием мочи, частыми становятся воспалительные процессы во влагалище, постоянные циститы, регулярные неприродные выделения из половых путей.  Это связано с тем, что стенки влагалища выступают за пределы половой щели и регулярно находятся в контакте с внешней средой: нательным бельем и прямой кишкой. У девушек и нерожавших женщин подобного рода проблема возникает очень редко.

Как правило, опущение стенки влагалища происходит из-за нарушения нормального сокращения мышц. Основными факторами, провоцирующими развитие этого недуга, являются:

  1. Роды (как правило, несколько).
  2. Получение травм во время родов.
  3. Сильная физическая нагрузка непосредственно в послеродовой период
  4. Возрастные изменения в области половых органов.
  5. Повышение внутрибрюшного давления.
  6. Ожирение
  7. Работа с регулярными физическими нагрузками (подъем тяжестей).

Опущение стенок влагалища: каковы же симптомы?

Прежде всего, помните, что заболевание развивается медленно. Первыми симптомами на начальной стадии являются дискомфорт во время того, как вы начинаете тужиться, а также ноющие боли в области живота и поясницы. Также при этом возникает недержание мочи и запоры.

Прежде всего, опущение стенок влагалища, лечение которого достаточно длительное, имеет такую природу возникновения, которую нужно объяснить. Опущение – это «выпячивание» стенок, которое может развиться в его выпадение. Когда стенки выпадают, они находятся потом немного ниже уровня таза. Параллельно с опущение влагалища то же самое происходит и с мочевым пузырем. Если происходит выпадение органа, то неизбежным следствием этого является опущение прямой кишки.

Когда же вы заподозрили у себя подобного рода проблему, срочно обращайтесь к гинекологу. Он определит тяжесть заболевания и назначит соответствующее лечение. Как правило, видов лечения всего два: консервативное лечение и оперативное вмешательство. Консервативное лечение назначают, когда выпадение несущественное. При этом женщинам ограничивают количество физических нагрузок, также следует назначить курс гинекологического массажа. Также постоянно нужно будет выполнять гимнастику, которая направлена на  укрепление мышц влагалища.

Однако, когда выпадение влагалища достаточно выражено, используется оперативная методика. Существует два способа оперативного вмешательства – кольпорафия (иссечение выпирающей части стенок влагалища, после чего их сшивают) и кольпоперинеорафия (ушивание стенки влагалища (задней),  а также мышц промежности).

Если опущение нужно лечить оперативно, этим должны заниматься только профессионалы. Процедура сама по себе несложная, но работа достаточно ювелирная. Так что, если уж вам потребовалось подобного рода лечение, отнеситесь к выбору врача особенно тщательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.