Тобольск: достопримечательности старинного города

Иногда бывает интересно обратить свой взор в несколько непривычном направлении - на восток от Москвы. Многие даже не подозревают о том, сколь много достойного внимания туриста культурного наследия находится на просторах Сибири. Это при том, что историческая столица Сибири известна всем, это - Тобольск. Достопримечательности его многим тоже известны, но заочно, по фильмам, фотографиям и полотнам живописцев. И в этом городе и по сей день очень даже есть на что взглянуть.

тобольск достопримечательности

Тобольск. Достопримечательности

Этому городу на берегу Иртыша уже более четырёх столетий. Но каждого, кто сюда попадает, независимо от того, откуда он приехал в город, прежде всего поражает знаменитый Тобольский кремль на высоком берегу Иртыша. Прекрасный вид на этот символ покорения Сибири открывается, кстати, из иллюминатора самолёта, заходящего на посадку в местный аэропорт. С высоты очень хорошо видно, что такое Тобольск. Достопримечательности его в виде православных храмов хорошо видны над невысокой традиционной старой застройкой.

Центральное место в городе, безусловно, занимает Тобольский кремль. К слову сказать, это единственный каменный кремль за Уралом. Он возведён в верхней части Троицкого мыса в начале восемнадцатого века, заменив собой ранее стоявшие здесь деревянные фортификационные сооружения.

достопримечательности тобольска и их адреса
Композиционной архитектурной доминантой всего города является Софийско-Успенский собор,  возведённый в 1684 году. И это было первым каменным сооружением подобного масштаба во всей Сибири. Соборная колокольня была построена примерно через столетие. Она выполнена в стиле русского классицизма и высота её составляет 75 метров. С неё открывается захватывающий вид и на дальние гооризонты, и на сам город Тобольск. Достопримечательности его видны как на ладони. Их очень много в этом относительно небольшом, частично деревянном городке.

Достопримечательности Тобольска и их адреса без особых проблем можно найти во множестве справочных изданий. Но в этом нет особой необходимости, коренные жители города обычно охотно показывают гостям дорогу к любым примечательным местам и объектам.

тобольск достопримечательности фото
Очень много интересного и выразительного в нижней, подгорной части города. Кроме реставрируемых культовых сооружений, сохранилось в хорошем состоянии много образцов сибирского деревянного зодчества. Спуститься вниз из кремля можно по деревянным ступеням Софийского взвоза. Эта историческая лестница проходит между громадными подпорными стенами.

Выразительные места для фотосъёмки

Таких в городе на Иртыше очень много. Но вот о чем нужно помнить посещающим Тобольск: достопримечательности, фото которых широко представлены на туристических сайтах, выразительнее всего получаются с верхних точек съёмки. Речь идёт о возвышающемся над городом Троицком мысе, на котором стоит Тобольский кремль.

тобольск достопримечательности кремль
Как раз за кремлёвской стеной есть удобная площадка для съёмки, откуда большая часть города видна во всех мелких подробностях. Особенно красивые снимки отсюда получаются в вечернем боковом освещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.