Как составить бизнес-план: несколько практических советов.

Если вы всерьез решили перестать работать на чужого дядю и основать свое дело – поздравляем вас с лучшим выбором вашей жизни! Сразу предупредим, что он не сделает вашу жизнь легкой и спокойной – скорее, наоборот, вы на долгие годы потеряете сон и покой, однако уверяем вас, что по прошествии многих лет вы будете уверены в том, что именно решение об основании собственного дела было лучшим в вашей жизни.Однако бизнес – это не та деятельность, которую можно совершать, как иногда говорят, без калькулятора в руках. Поэтому вам обязательно необходимо спланировать будущее предприятие. Встает закономерный вопрос – как рассчитать бизнес-план, и какие пункты стоит в него включить? Об этом  мы и поговорим в данной статье.

Прежде всего, назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы представить будущему бизнесмену (а также инвестору, потенциально заинтересованному во вложениях в будущее предприятие) наглядную и понятную информацию о планируемой деятельности, необходимых объемах вложений, рисках и прогнозируемых показателях затрат, выручки, прибыли, рентабельности и окупаемости проекта.

Существует множестов стандартов составления бизнес-планов, которые регламентируют, как составить бизнес план, какие пункты должны быть в него включены и в каком порядке. Как правило, все эти стандарты меняют лишь форму представления данных в зависимости от того, в каком виде их удобно анализировать представителям той или иной организации, а что касается содержания, то требования к нему схожи во всех стандартах.

Начиная отвечать на вопрос, как составить бизнес-план, мы рекомендуем в первом разделе бизнес-плана как можно более лаконично представить идею вашего будущего бизнеса. Подходить к выбору идеи стоит обдуманно и не стараться осуществить сверхинновационную идею, если вы не уверены в том, что выпускаемый продукт или предоставляемая услуга будут пользоваться достаточно высоким спросом. Еще в первом разделе, именуемом также резюме, стоит упомянуть несколько прогнозируемых цифр, дабы заинтересовать инвестора в дальнейшем прочтении документа.

Второй раздел плана мы предлагаем посвятить более детальному описанию производственного процесса и описанию конечной продукции. Благодаря этому ваш инвестор сразу будет иметь представление о том, чем вы планируете заниматься.

Начиная с третьего раздела начинаются расчеты.Третий раздел мы советуем посвятить анализу потенциального рынка, для этого вам необходимо проанализировать географию распространения продукции и узнать всю демографическую информацию о населении целевого региона: возрастная, половая структура, уровень и структура доходов населения, обеспеченность жильем и многое другое. Благодаря этому вы сможете оценить целевую аудиторию вашего продукта. После этого вы сможете определить план маркетинговых мероприятий по привлечению потребителей.

В четвертом разделе вам будет необходимо рассчитать план производства исходя из полученных данных о потребительской аудитории. Исходя из планируемого количества выпускаемой продукции вы сможете рассчитать себестоимость единицы продукции.

Пятый пункт – самый важный. Это финансовый план вашего бизнеса. Если вы не знаете, как составить финплан – то вы не знаете, как составить бизнес-план в целом. В финансовом плане вы должны указать все затраты на организацию бизнеса и запуск производственного процесса, также вы должны описать способы получения необходимых средств – инвестиции, банковский кредит, вложение собственных сбережений (возможно также комбинирование нескольких источников в разных долях). Описав все затраты, переходите к планированию выручки и на основании сопоставления этих двух показателей, рассчитывайте чистую прибыль. Последним этапом составления финансового плана и бизнес-плана в целом должен стать расчет срока окупаемости предприятия – на основании этого показателя вы и ваш инвестор сможете понять, когда вложенные деньги полностью вернутся и предприятие начнет приносить чистую прибыль.

Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы избавитесь от сомнений о том, как составить бизнес-план. Удачи вам и вашему будущему бизнесу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.