Дельные советы о том, как избавиться от медведки на садовом участке

Медведка, или земляной рак - это просто бич садов и огородов! Этот вредитель хуже колорадского жука! Насекомое беспощадно уничтожает корнеплоды и клубни садовых растений, перерезая их своими могучими лапками. Как избавиться от медведки на садовом участке, читайте в нашей статье.

Земляные раки очень любят пожирать молодые картофельные клубни, корешки растений, а также изрядно портить корнеплоды моркови, свеклы, поедать корни капусты, помидоров и так далее. В период спариваний они вообще перелетают с участка на участок. И только эффективная борьба с медведкой избавит вас от всего этого ужаса. Как и с любым другим насекомым, с этим борются двумя способами: химическим и народным. Рассмотрим каждый из них.

как избавиться от медведки на садовом участке

Как избавиться от медведки на садовом участке

Народные методы

  1. Посадите по всему периметру вашего огорода турецкую гвоздику. Она просто замечательно прогоняет прожорливого вредителя с вашего участка на все лето! Ее запах приятен для человека, но невыносим для медведки.
  2. Удобрите почву куриным пометом. Для этого его нужно рассыпать очень тонким слоем по всему огороду, а затем перекопать участок. Здесь можно, как говорится, поймать двух зайцев: и растения обработать, и медведку прогнать. Почему именно куриный помет? Потому что, в отличие от коровьего, в нем аммиака намного больше!
  3. Есть весьма оригинальный способ того, как избавиться от медведки на садовом участке. Да не от одной, а сразу от целого выводка. Находим в земле маленькие дырочки - отверстия, проделанные вредителем. Засовываем в них палец и ведем им по спирали в направлении медведкиного хода. Через некоторое время мы уткнемся в гнездо вредителя. Это небольшое уплотнение земли, диаметр которого около 3-х сантиметров. Берем этот комочек и вытаскиваем его. Внешне он будет похож на плотный шарик. Разламываем его напополам. Что мы видим внутри? Множество белых яичек! Иногда их число достигает 50-ти штук! Представляете, одним махом мы убили сразу целый медведкин выводок! Теперь давайте узнаем, как избавиться от медведки на садовом участке при помощи химии.
    как избавиться от медведки

Химические методы

  1. Воспользуйтесь самодельными отравленными приманками. Возьмите, например, банки от консервов или отрежьте дно от пластиковой бутылки. Насыпьте туда приготовленную отраву. Ее состав: на 1 килограмм любого зерна (овес, кукуруза, пшеница, отруби, горох) добавьте 30 граммов подсолнечного (нерафинированного) масла и 50 граммов средства "Карбофос". Закопайте приманки в землю на глубину около 5-ти сантиметров (или расфасуйте их по медведкиным норкам). Смерть не заставит долго ждать вредителя.
    эффективная борьба с медведкой
  2. Еще один способ того, как избавиться от медведки в саду, примерно похож на предыдущий, но все же имеет кое-какие различия. Купите в магазине готовый яд для медведки, добавьте его в любую сваренную кашу (на 1 кг каши добавляем 6 г яда). На грядках сделайте ямки между рассадой, закопайте в них приманку-отраву, затем накройте ее землей или картонным листом (чтобы птицы не склевали). Оставьте небольшой зазор для того, чтобы вредитель смог залезть в ловушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а о чём думают учёные, травить человека, становится бесплодным, ослабевать имунитет и.т.д придумано много. неужто нельзя придумать для вредителей, которых как мне кажется тоже человек придумал для борьбы друг с другом. если так то человек зря себя называет хоми сапенс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.