Как мариновать скумбрию в домашних условиях

Мариновать скумбрию не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь для этого необходимо всего лишь приобрести свежую жирную рыбу и немного ароматных специй. Стоит особо отметить, что блюдо собственного приготовления получается намного вкусней и полезней, нежели магазинный аналог, где очень часто используют слегка подпортившиеся продукты.

Как правильно мариновать скумбрию в домашних условиях

Необходимые ингредиенты:

мариновать скумбрию

  • луковицы сладких сортов (фиолетового цвета) – 2 шт.;
  • скумбрия жирная свежая (можно и свежемороженую) – 2-3 шт. (в зависимости от количества членов семьи);
  • соль йодированная мелкая – 2 ст. л.;
  • уксус 6%-ый – 2 ст. л.;
  • масло оливковое – 30-35 мл;
  • песок сахарный – немного;
  • специи, предназначенные специально для рыбы – по желанию и вкусу;
  • вода очищенная питьевая – ½ л.;
  • листы лаврушки – 3-4 шт.

Процесс обработки рыбного продукта

Перед тем как мариновать скумбрию, ее необходимо приобрести в свежем или мороженом виде. После этого рыбу требуется слегка оттаять (если есть необходимость), а затем хорошенько очистить от всех внутренностей, плавников, хвоста и головы. Далее обработанный и тщательно вымытый продукт следует нашинковать на кусочки-стейки толщиной не более 2,5 см и выложить их в глубокую эмалированную посуду.

скумбрия маринованная фото
Процесс приготовления маринада

Мариновать скумбрию рекомендуется при помощи обычной питьевой воды в количестве 0,5 л и 2-х больших ложек йодированной соли. Оба этих продукта следует соединить в одной посуде и тщательно размешать так, чтобы сыпучая специя полностью растаяла. При желании в такой маринад можно добавить и другие приправы, предназначенные для рыбы.

Процесс маринования

Готовую соленую жидкость требуется вылить в эмалированную посуду, куда были ранее выложены кусочки скумбрии. После этого рыбу следует хорошо перемешать руками, добавив к ней 3-4 листочка лавра. Также поверх продукта рекомендуется поместить тарелку, на которую необходимо выставить какой-либо груз. В таком положении рыбка должна мариноваться в течение суток или полутора-двух дней (не меньше).

Процесс приготовления заправки для рыбы

быстро маринованная скумбрия
Быстро маринованная скумбрия получается намного вкусней и ароматней, если к ней дополнительно сделать специальную заправку. Для этого требуется взять сладкие фиолетовые луковицы, очистить их от шелухи, а затем нарезать на толстые кольца и выложить в керамический контейнер. Далее необходимо смешать оливковое масло и уксус, добавив к ним немного сахара, йодированной соли и каких-либо приправ. После этого готовую замаринованную рыбу (без жидкости) нужно выложить на лук, а сверху полностью облить ее масляной заправкой. Аккуратно перемешав ароматный продукт ложкой, его можно смело подавать к обеду.

Правильная подача к столу

Скумбрия маринованная, фото которой представлено выше, подается к обеду в охлажденном виде вместе с круглым отварным или запеченным в духовке картофелем. Также к такому ароматной закуске необходимо подать свежую пшеничную лепешку, зелень (укроп, петрушку) и стрелки лука-порея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К соли при засолке я добавляю 1ст. ложку сахара получается вкуснее,кстати,также можно солить любую рыбу ,в том числе и сёмгу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.