Кованые топоры – выбираем надежный и прочный инструмент

Со школьной скамьи каждому из нас известно, что пик популярности топоров приходится на времена каменного века, когда они являлись не только серьезным оружием, но и практически незаменимым хозяйственным инструментом. Первые топоры изготавливали из камня, бронзы и меди. Затем появились железные топоры и топоры из чистой стали.

кованые топоры

Что касается Древней Руси, на территории которой веками смешивались различные нации и культуры, то кованые топоры тех времен можно в прямом смысле слова назвать символом нашей страны. Лучшие достижения кочевников, европейских и финских мастеров (благодаря хорошо отлаженной системе торговых связей) нашли отражение в лучших моделях древнерусских топоров.

По мнению историков, многие кованые топоры ручной работы, найденные на территории Европейских государств, были изготовлены русскими мастерами, владеющими высокой ремесленной квалификацией. Недаром топор у славян был одним из древнейших символов-оберегов. В чем же причина того, что обычные кованые топоры так почитались русичами?

уральский кованый топор
Вероятно, это особый образ жизни и нелегкие условия обитания древних славян. Приспособившись к жизни в лесу, древние люди не могли представить своей жизни без этого важного орудия, от которого зависела возможность выживания всего рода.

Кованые топоры были основным орудием при постройке деревянных домов, они использовались для очистки посевных участков от леса, для заготовки дров, для изготовления деревянной домашней утвари. С раннего детства детей приучали к владению топором, а после смерти человека в его могилу обязательно клали этот инструмент. Славяне верили, что с его помощью усопший сможет наладить быт в загробном мире и отразить, при необходимости, нападение врагов.

Как выбрать качественный и надежный топор?

Считается, что кованые топоры (не литые и не штампованные), выполненные из хорошо затачивающейся инструментальной стали, – это лучший вариант для всех видов работ. Однако для колки дров простые топоры не годятся, так как для этого существует колун. Он гораздо тяжелее обычного топора, поэтому с легкостью раскалывает даже самые крупные сучковатые поленья. Кроме колуна, иметь один простой или несколько топоров для разных видов работ по дому нужно обязательно.

кованые топоры ручной работы

Выбирая инструмент, следует обратить внимание на маркировку изделия фирменным клеймом производителя, которое обычно располагается у самого основания лезвия, а также на марку стали, из которой изготовлен топор. У хорошего топора режущая кромка должна быть ровной, без сколов, зазубрин и скругленных краев.

Многие россияне предпочитают дорогостоящей продукции европейских производителей инструменты российского производства, например, уральский кованый топор от OOO «Ижсталь – ТНП».

При выборе топора следует также помнить, что чем толще будет древесина, которую предстоит разрубить, тем более длинной должна быть рукоятка вашего топора. Топоры с короткой ручкой больше подойдут людям невысокого роста, и для несложных работ. Лучший материал для топорища – это береза, у которой твердая и упругая древесина.

Профессионалы советуют при покупке топора на рынке или в магазине примериться: взять топор в руку, попробовать замахнуться, а лучше всего – сразу опробовать его на деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.