Что такое эстрогены? Это стражи красоты!

что такое эстрогены
Что такое эстрогены? Это гормоны, которые часто называют «женскими». Они действительно в большом количестве производятся в яичниках у женщин и частично - в коре надпочечников, но и мужской организм тоже вырабатывает гормоны, правда, в значительно меньших количествах. Эстрогены у мужчин образуются в коре надпочечников. Что такое эстрогены? Это общее название целого ряда гормонов, ответственных за вторичные половые признаки и менструальный цикл у женщин. Недостаток эстрогена сразу же заметен: может нарушиться цикл, начнется раннее старение. Если же эстрогенов недостаточно с детства, то у девочек крайне медленно растет грудь, поздно приходят месячные, плохо растет скелет. В старшем подростковом возрасте при гормональных сбоях месячный цикл может сбиться, а грудь - уменьшиться.
недостаток эстрогена
Женщины с нормальным количеством эстрогенов красивы, у них тонкая талия, округлые бедра, упругая кожа. К старости, когда женский организм перестает производить достаточное количество эстрогенов, кожа теряет упругость, образуются морщины. Современная медицина научилась бороться с ними: увядающая кожа снова становится подтянутой, если в проблемные места при помощи инъекций ввести все тот же эстроген. Так что на вопрос о том, что такое эстрогены, можно ответить так: это стражи женской красоты и здоровья.  Однако не стоит забывать: переизбыток эстрогенов, как и их недостаток, очень вреденя. У женщин с избытком эстрогена выпадают волосы, нерегулярно приходят месячные, начинаются отеки, головокружения, возможны рвота и сильное повышение АД. Но зачем эстрогены нужны мужчинам? И нужны ли они мужчинам вообще? Давайте разбираться.

Мальчики и эстрогены

Что такое эстрогены для мужчин? Прежде всего это помощники, которые уничтожают вредный холестерин и отвечают за нормальную работу нервной системы.

эстроген в пиве
Если уровень эстрогенов соответствует норме, то у мужчины будут расти мышцы, а не живот. А еще эстрогены поддерживают либидо. Когда мужчина стареет, тестостерона у него становится меньше, а эстрогенов больше. Здесь может возникнуть замкнутый круг. С потерей тестостерона у мужчин начинает расти живот, в котором откладывается жир (причем по женскому типу). Чем больше живот - тем больше количество вырабатываемых эстрогенов. Их переизбыток приводит к уменьшению тестостерона, гинекомастии (воспалению молочных желез у мужчин), ожирению, полному расстройству половой жизни и депрессии.
эстроген в пиве
Однако старость - не единственная угроза повышения эстрогенов. Намного сильнее влияет на их количество соя, которая содержится во многих полуфабрикатах, избыточное употребление кофе, спиртного. Но особенно опасным для мужчин является пиво. Эстроген в пиве очень быстро нарушает гормональный баланс, что видно сразу: все любители пива имеют особой формы живот, который даже получил название «пивного». Любители пива могут быть уверены: импотенция придет к ним очень рано, а вместе с ней - ожирение, депрессии, высокое давление, инсульты или инфаркты, преждевременная старость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.