Выращивание петрушки - советы

Петрушка подразделяется на корневую и листовую. Оба вида пользуются большой популярностью с той лишь разницей, что корневая применяется в соленьях и овощных супах, а листовая в основном добавляется в салаты, рыбные и мясные блюда в качестве приправы. Листовая зелень, в свою очередь, бывает кучерявой и обычной. Наиболее популярна среди дачников кучерявая - из-за своего красивого внешнего вида и большого количества зеленой массы. Выращивание петрушки возможно и в домашних условиях, и на приусадебных участках. Благодаря содержанию в ней витамина С, эфирных масел и каротина, она благоприятно воздействует на организм и улучшает аппетит.

выращивание петрушки

Время для посева

Данный вид зелени относится к пряным растениям, поэтому семена у нее достаточно мелкие и всходят примерно около 20 дней. Более быстрому прорастанию семян препятствует эфирное масло, которое, в свою очередь, сохраняет возможность их всходов в течение года. Зелень является двулетним растением, поэтому выращивание петрушки происходит два года: первый год уходит на формирование корней и розеток листьев, а на второй – развиваются стебли с цветками. Это растение хорошо устойчиво к низкому температурному режиму, поэтому с легкостью может переносить заморозки до -9 градусов С. Выращивание петрушки в зимнее время года также не доставляет никаких хлопот. Даже при снежном покрове растение легко перенесет зиму, а с приходом весны быстро выпустит новые листики, прорастающие уже при 3 градусах выше нуля. Важным моментом является то, что зелень очень требовательна к влажности почвы и достаточному количеству света, так как при переувлажнении почвы начнется болезнь корней.

петрушка выращивание из семян

Прорастание и посев

Выращивание петрушки в открытом грунте дает отличный результат на чистых, плодородных и рыхлых почвах. Плотные глинистые вызывают изменение формы растения и снижение урожая. Обильный рост зелени обеспечивают органические удобрения, например, перегной, навоз или компост, которые нужно добавлять во время перекопки участка, примерно 5 килограмм на 1 метр квадратный. Сроки посева также очень влияют на урожай. По причине того, что семена дают ростки очень медленно и нуждаются в повышенной влажности земли, то высевать их лучше пораньше, в самом начале мая или даже в апреле. Если запоздать с посевом, семена попадут в засушливую почву и дадут слабые и всходы, а многие из них и вовсе не взойдут. Вот такая это капризная зелень – петрушка.

Выращивание из семян и их посадку можно проводить весной и осенью. При осеннем посеве лучше выбирать такие участки почвы, на которых не образуется плотной корки и не будет опасности смыва растения талыми водами. Несмотря на риск, осенний посев, производимый перед непосредственным наступлением холодов, даст ранний урожай. Высевают зелень рядами, с расстоянием между ними около 20-ти сантиметров, а в ряду порядка 4-х сантиметров. Для более быстрого прорастания можно замочить семена в воде перед посевом на несколько недель. После появления ростков их помещают в почву на глубину около 3-х сантиметров.

выращивание петрушки в открытом грунте

Уход за всходами

Правильное выращивание петрушки также зависит от своевременной прополки. Если не произвести эту процедуру, растения сильно вытянутся, а при удалении сорняков лягут на землю. Пропалывать и рыхлить почву следует несколько раз за лето. Необходимо во время прополки производить и прореживание слишком густых всходов, а вырванные стебли обычно используют в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.