Псевдонимы Чехова на разных этапах его жизни

А.П.Чехов на протяжении всей своей литературной деятельности использовал псевдонимы. Причем это были абсолютно разные «вторые имена». И если вы обратитесь к указателю, где перечислены псевдонимы Чехова, то найдете их не менее 50 штук.

псевдонимы чехова
И хотя писатель любил пользоваться вымышленными именами, в художественную литературу он все-таки вошел под своим настоящим – А.П.Чехов. Псевдоним Антоша Чехонте занимает первое место во всем списка. Он использовался еще во времена студенческой молодости писателя. Данная подпись использовалась как в газетах и журналах, так и на обложках авторских сборников. «Сказки Мельпомены» и «Пестрые рассказы» - это были первые его издания, вышедшие с 1884 по 1886 годы. А возник этот псевдоним еще в таганрогской гимназии. Там преподавал некий Покровский, который постоянно переиначивал фамилии своих учеников. Разумеется, что эта участь постигла и молодого Антона. Впоследствии он использовал несколько вариантов написания Антоша Чехонте: Анче, Дон Антонио Чехонте, А-н Ч-те, Чехонте, Антоша Ч***, А.Чехонте, Ч.Хонте и так далее.

В конце XIX века писатель печатался в юмористических журналах, в которых до него издавались произведения его старшего брата Александра. И чтобы не было путаницы, он вначале использовал уточненные инициалы: Ан. П. Чехов. А потом появилась подпись Брат моего брата. Нужно сказать, что многие псевдонимы Чехова отличались недолговечностью. Когда он сотрудничал с журналом «Стрекоза», то ставил подпись "Врач без пациентов".

чехов псевдонимы
Таким образом он намекал на свой медицинский диплом. А когда в Мелихове занимался сельским хозяйством, то использовал псевдоним «Цинциннат». В письмах к своей жене он подписывался как академик Тото или муж А. Актрисын. В первом случае он намекал на избрание в Российскую Академию, а во втором, что супруга после вступления в брак так и не оставила сцену.

В определенное время появлялись юмористические псевдонимы Чехова: Архип Индейкин, Некто, Известный, Василий Спиридонович Сволачев, Акакий Тарантулов, Шилеер Шекспирович Гете и так далее. Скорее всего, все зависело от рода занятий, которыми на тот момент занимался Чехов. Псевдонимы так же быстро исчезали, как и возникали. Но есть среди них один, который держался на протяжении 10 лет.

а п чехов псевдоним
Человек без селезенки - именно под этой подписью вышло множество фельетонов и юморесок, 5 статей и 119 рассказов. Возник этот псевдоним еще в Московском университете, где писатель учился на медицинском факультете. С.П. Боткиным было доказано, что размер селезенки зависит от душевного состояния человека. Испуг, радость, удивление, страх – все это ведет к уменьшению данного органа. А если у человека нет селезенки, значит, он лишен всех душевных волнений и его творения отличаются здоровым взглядом на весь окружающий мир. Разумеется, что было несколько производных от этого вымышленного имени. Ч.Б.С, Ч. без с, С.Б.Ч - эти псевдонимы Чехова фигурировали во многих журналах того времени.

А. П.Чехов в своем письме к Билибину писал, что свою настоящую фамилию он отдает медицине, с которой не собирается расставаться до гробовой доски. А литературу он считает игрой, где должны использоваться разные клички, и с которой он рано или поздно расстанется. Но сегодня не каждый знает, что он был медиком. Сегодня все знают знаменитого и прекрасного писателя А.П. Чехова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.