Понятие информационных систем и их разновидности

В мире, где технический прогресс ни дня не стоит на месте, часто можно услышать термин "информационная система". Воспроизводится он в разных отраслях деятельности, непохожими людьми и часто подразумевает под собой не совсем то, что действительно означает. Итак, уточним понятие информационных систем. И рассмотрим стороны жизни общества, где они используются.

понятие информационных систем
Что такое?

Информационная система - это прежде всего система, а значит, совокупность чего-либо. Ее составляющие часто могут сущестовать и по отдельности, однако наибольшую пользу приносят, взаимодействуя друг с другом. В данном случае понятие информационных систем - совокупность аппаратных, программных средств и персонала, направленная на ввод, хранение, обработку и использование данных.

Различают автоматические и автоматизированные информационные системы. Первые обрабатывают данные без непосредственного участия человека, по ранее заложеному алгоритму. Примером может служить конвейер на заводе, в программе которого предусмотрено, что он движется с определенной скоростью.

понятие аис
Вторые (понятие АИС) характеризуются взаимодействием машины и человека. Хотя большая часть работы выполняется компьютером, необходим постоянный контроль со стороны оператора. Например, система для оформления железнодорожных билетов в кассах, где приятная девушка вводит информацию о вас в базу данных, после чего и происходит автоматическое заполнение проездного документа.

Где используется?

Системы хранения и обработки информации в нашем обществе занимают огромное место. Понятие информационных систем - не пустой звук. Куда бы мы не пошли, всюду ИС. Дома зайдем в интернет, а там нас уже встречает поисковая система. Раз. Пришли на работу - нужно внести отчет в специальную программу или уточнить наличие товара на удаленном складе с помощью информационной системы компании. Два. Третьим номером пойдет запись в поликлинику через регистратуру. А четвертым - напоминание о годовщине свадьбы в мобильном телефоне. Как ни крути, приходится привыкать ко всевозможным изменениям вокруг себя.

понятие информации свойства информации
На чем основано?

Прежде всего ИС ориентированы на понятие информации. Свойства информации дают нам осознать, что заложено в систему.

1. Актуальность. ИС всегда должна оперировать верными на текущий момент данными, иначе это может нарушить правильный ход событий.

2. Полнота. Информация предоставляется пользователю в объеме, достаточном для принятия дальнейшего решения.

3. Адекватность. Система должна реально оценивать положение дел.

4. Доступность. Предусмотрена возможность получения всех необходимых данных.

5. Объективность. Информация не должна зависеть от чего-либо: мнения оператора, алгоритмов обработки.

6. Полезность. Автоматизированная система должна быть прежде всего нужной, то есть необходимо, чтобы она удовлетворяла возникающим потребностям. А иначе зачем она вообще создана?

Подведем итоги

Понятие информационных систем включает в себя целый комплекс составляющих. Это аппаратное и программное обеспечение, операторы, методы и алгоритмы работы. С течением времени ИС все больше проникают в нашу жизнь. И кажется, без них уже невозможно обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.