Утепление брусового дома изнутри: как сделать комнату теплее?

Когда выполняется отделка помещений, не стоит забывать о том, что любую комнату жилого дома необходимо сделать теплее. Можно ли удешевить этот процесс, выполняя утепление брусового дома?

утепление брусового дома
Думаем, что все жители нашей страны прекрасно знают о том, как непредсказуем и коварен может быть российский климат. Невероятная жара летом, приятное тепло весной и пронизывающий холод зимой оказывают особое влияние на то, как будет выполнено утепление брусового дома. Учитывая все возрастающую стоимость энергетических ресурсов, это важно не только с точки зрения собственного комфорта, но и с точки зрения минимизирования расходов, которые могут перейти все разумные пределы.

Сложность утепления жилого помещения состоит еще и в том, что практически все материалы для этого крайне недешевы, в то время как желание несколько сэкономить не в ущерб качеству есть у каждого строителя. Можно ли использовать недорогие и доступные каждому материалы для действительно качественной и надежной теплоизоляции жилья? Оказывается, что можно.

Специалисты ремонта и строительства говорят о том, что для такой цели прекрасно подойдет привычный всем нам гипсокартон, который всегда отличался вполне демократичной стоимостью и неплохими эксплуатационными качествами. Когда выполняется утепление брусового дома, именно последний фактор порой имеет решающее значение.

утепление стен брусового дома
Для того чтобы утеплить стены, сделайте каркас из гипсокартона и заполните пространство между ним и стеной утеплителем. Перед началом работы внимательно осмотрите стену. Если помещение сырое и на стене имеется грибок, его обязательно нужно тщательно отскоблить, несколько раз обработать фунгицидным составом и нанести специальную гидроизоляционную шпаклевочную смесь.

Если нет каких-то специальных промышленных средств, то строители советуют сделать так: пораженное грибком место тщательно выскабливают, сушат, а после этого промазывают синтетическим моторным маслом. Разумеется, лучше использовать нормальные промышленные фунгицидные составы, но за неимением лучшего можно воспользоваться и таким народным рецептом. После этого можно продолжать утепление стен брусового дома.

технология утепления брусового дома
Поверхность хорошо просушить, а для работы использовать влагостойкий гипсокартон. При возведении каркаса между направляющим профилем и поверхностью должна быть проложена специальная вспененная лента. Она не позволит холоду передаваться от стен, делая утепление брусового дома надежнее. Каркас устанавливается на расстоянии от стены до 10 см. Для утепления используются минеральная вата или пенопласт. Минеральная вата, кроме теплоизоляции, поможет оградить помещение от посторонних звуков.

Нарезанные куски материала вставляются в каркас. Для большей надежности их можно приклеить к стене. Чтобы конденсат не накапливался между гипсокартоном и стеной, на утеплитель положите пароизоляционную пленку. Она не позволит влаге проникнуть внутрь конструкции и тем самым предотвратит развитие плесени.

Как видите, технология утепления брусового дома не отличается какими-то запредельными сложностями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.