Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!

Христианство утверждает, что еретик - это человек, взгляды, мнение и высказывания которого отличаются от догм церкви. Сегодня, в отличие от средних веков, его за это не сожгут на костре и не подвергнут разоблачающим пыткам. Однако в эпоху средневековья все было по-другому! Об этом и поговорим.

еретик это

Заклейменные на всю жизнь

В средние века сознание людей было очень скудным. Они охотно верили в ведьм, драконов, колдунов и прочую нечисть. Наука не была так развита, как сегодня. Средневековая церковь своими взглядами и идеями намного отличалась от сегодняшней. Каждый человек, который имел свой собственный взгляд на устройство этого мира, а также был в чем-то не согласен со священниками средневековья, невольно получал клеймо "еретик". И никого не волновало, каким социальным статусом он был наделен - вельможа, гений, ученый, целитель или ясновидец!

Церковнослужители, прикрываясь своим положением, постоянно ссылались на то, что только их трактовка Священного Писания, только их мнения по этому поводу - единственные верные и правильные! Прикрываясь Господом Богом и "святой инквизицией", эти люди уничтожили огромное количество несогласных с ними. Ведь в средние века существовало суровое правило, что еретик - это практически всегда приговоренный на казнь человек! Ярлык еретика в подавляющем большинстве случаев означал сожжение на кострах или повешение на виселицах инквизиции. Вспомните о том, сколько гениев тогда было сожжено на кострах! 

первый еретик
До нас не дошли сведения о том, когда появился первый еретик, однако самым известным из них является Джордано Бруно. Это средневековый ученый-астроном. Он вычислил, что наша планета круглая, а не плоская, как тогда было принято считать. Однако общество не разделило его взглядов, более того, его открытие вызвало гнев священнослужителей, за что ученый и был подвергнут сожжению на костре! Иногда еретиков не казнили, а просто пытали. Давайте узнаем о том, в каких случаях это происходило.

Почему пытали еретиков?

Если инквизиторы приходили к общему мнению, что угрозы, уговоры и хитрость не действуют на обвиняемого, то приходилось прибегать к насилию. Считалось, что физические пытки и муки более ясно просвещают разум инакомыслящего. В то время существовал целый список пыток, узаконенных инквизицией.

пытки еретиков
Многовековые пытки еретиков были самым ярким доказательством слабости средневековой церкви перед своими идейными противниками. Священники не могли одержать победу Словом Божьим. Проще всего это было сделать силой власти и принуждения!

Еретик - это наш благодетель!

Да... Это было жуткое время... Время вечной охоты на инакомыслящих и ведьм! Однако, несмотря на все невзгоды, именно еретик - это "двигатель" средневекового прогресса! Представляете, если бы их не было, то каким бы наш мир был сегодня? Да мы бы до сих пор ездили на деревянных гремящих повозках, запрягаемых лошадьми, в наших домах до сих пор горели бы свечи в канделябрах, а мы бы писали гусиными перьями на пергаменте! Какой ужас! Именно еретикам мы - современные люди - обязаны всеми существующими благами цивилизации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще еретикам мы должны быть благодарны за власть капитала,немыслимые извращения,открыто проповедуемые в СМИ,весь мрак,ложь и уныние,что окружают нас сейчас. Очень не хватает Инквизиторов,которые не взирая на чин,звание и богатство отлавливали зверей в образе человеческом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.