Клубничное вино - вкус лета в вашем бокале

«Вино – напиток богов», - так очень часто говорят. Вина бывают разными, но самыми популярными и распространёнными считаются белые, красные, розовые и игристые вина. Так же они разделяются по крепости на крепленые, десертные и классические (легкие).

клубничное вино
Привычным считается и тот факт, что вино делают из винограда, однако есть еще и плодово-ягодные напитки, для приготовления которых может быть использована, например, слива, вишня и даже клубника. Именно о том, что такое клубничное вино, как его делают, мы и поговорим сегодня.

Какое оно – клубничное вино?

Очевидно, что для приготовления этого алкогольного напитка используется всеми любимая клубника. Однако происходит это достаточно редко, лишь некоторые производители занимаются изготовлением вина из клубники и делают его чаще всего игристым (что приходится по вкусу далеко не всем). Найти его можно в большом супермаркете или специализированном магазине, но это не значит, что вы не сумеете приготовить его самостоятельно. Вкус такого домашнего вина получается очень нежным и необычным. Как правило, подобный напиток предпочитают женщины, хотя перед ароматом спелой ягоды не устоит и мужчина.

клубничное вино рецепт
Клубничное вино. Рецепт приготовления

Конечно, когда начинается сезон клубники, хочется есть ее только в свежем виде, но ближе к его окончанию мы начинаем варить компоты, варенье и джемы. И вот тут на арену выходит клубничное вино, которое обязательно согреет вас холодными зимними вечерами и напомнит о солнечном лете. Рассмотрим самый легкий и простой рецепт.

Чтобы приготовить домашнее клубничное вино, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • клубника – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • 0,5 литра воды;
  • бутылка водки (0,5 л).

Сначала займемся клубникой: ее надо очистить от плодоножек, хорошо промыть и просушить на бумажном полотенце. Далее ягоду нужно перетереть через сито или измельчить в блендере с сахаром. Поучившуюся кашицу переложите в посуду для брожения (можно в обычную большую кастрюлю, но лучше использовать специальную бутыль), залейте кипятком (0,5 литра) и поставьте в теплое место на 5 дней, чтобы масса как следует забродила. По истечении этого времени аккуратно через сито или марлю процедите смесь. В получившееся вино влейте водку (лучше выбрать ее хорошего качества, так как от водки напрямую будет зависеть конечный вкус продукта). Выдержите еще пару дней - и клубничное вино готово к употреблению!

домашнее клубничное вино
Клубнично-земляничное вино

Если в клубничное вино добавить немного земляники, то оно станет более терпким, обретет специфический горьковатый привкус и непередаваемый аромат! Приготовить его можно по аналогии с вышеуказанным рецептом, однако вместо килограмма клубники возьмите только 600 граммов, остальные 400 граммов замените земляникой. Внимательно отнеситесь к выбору ягод: они не должны быть даже слегка подгнившими.

Так же, как и в предыдущем рецепте, перетертую ягоду смешайте с сахаром и залейте кипятком. После сцеживания в получившееся вино добавьте 0,5 литра водки и дайте постоять пару ней.

Клубничное вино – прекрасный напиток для посиделок с подружками за задушевными разговорами. Оно сохраняет не только аромат и вкус ягоды, но и все ее витамины и полезные вещества. Но, конечно же, не стоит забывать, что все хорошо в меру, даже если речь идет о напитке богов! Приятно аппетита и хорошего вам настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.