Опухшие половые губы - признак болезни

Удивляют меня люди, которые пытаются определить свой недуг или вылечить его при помощи Интернета. Вот и снова на одном из форумов натолкнулась на вопрос: «Девчонки, у меня опухли половые губы! Что делать?»

опухшие половые губы
С моей точки зрения ответ очевиден: надо немедленно отправляться к врачу, а не практиковать лечение ОБС (одна бабка сказала). Потому что причин у такой опухоли может быть множество, и если от них не избавиться, можно как минимум заработать бесплодие, а как максимум - летальный исход. Ладно, если опухли половые губы при беременности. Такое случается из-за гормональной перестройки организма. Гинеколог сам сможет заметить это и дать объяснение. Но в остальных случаях опухшие половые губы могут свидетельствовать о самых разных проблемах.

Вульвовагинит

Так называется воспаление наружных женских органов. Вульвовагинит может возникнуть из-за плохой гигиены, неподходящего белья, молочницы. Иногда он является следствием тяжелой или острой болезни, а порой его вызывают гельминты.

опухли половые губы что делать
Признаки вульвовагинита - опухшие половые губы, боль и зуд, которые усиливаются при смене положения тела, жжение во время мочеиспускания. Застарелый, не вылеченный вовремя вульвовагинит может привести к полному сращению малых половых губ и тем самым сделать интимную жизнь очень болезненной.

Бартолинит

Воспаление желез, которые лежат в преддверии влагалища, опасно тем, что может привести к бесплодию. Вызывается воспаление бартолиновой железы трихомонадами, стафило- или стрептококками, а также микробами, которые могут попасть во влагалище из других органов. Опухшие половые губы, ощущение отека при прощупывании, сильная боль при сидении - все это должно послужить толчком для срочного посещения гинеколога.

опухли половые губы при беременности

Гарднереллез

Его можно определить по большому количеству пенистых прозрачных выделений и запаху тухлой рыбы, который не смывается даже в душе. Это заболевание больше знакомо как вагинальный бактериоз. Если его не лечить, то постепенно воспаление затронет все органы, что сильно может подорвать женское здоровье. Кроме того, не обращая внимания на опухшие половые губы и зуд, девушка рискует заразить партнера.

Потертость

Опухшие половые губы могут появиться во время секса. Если недостаточно смазки, то их можно сильно растереть. Само по себе это не опасно, но в потертости могут попасть микробы, а это - быстрый путь к гнойному воспалению. Иногда губы могут опухнуть из-за того, что смазка на презервативе не подходит партнерше и вызывает у нее аллергию. Обычно отек спадает либо сам по себе либо после принятия средства от аллергии. Однако в тяжелых случаях аллергия на смазку может проявиться в виде анафилактического шока, из которого девушка может и не выйти. Так что, девушки, обнаружив у себя любой недуг, в том числе и опухшие половые губы, не ждите, пока болезнь перейдет в самую тяжелую фазу, не спрашивайте советов на форумах, а сразу отправляйтесь к врачу. Только он может сделать вас здоровыми. А советы форумчан - прямая дорога к осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.