Pre-Intermediate - уровень английского языка

Зачем вообще необходимо знать, что представляют собой уровни английского языка? Pre-Intermediate - уровень, на который переходят все те, кто уже оставил за спиной курсы Beginner, но еще не может сказать, что он говорит по-английски на твердом среднем уровне. И знать особенность этого промежуточного уровня нужно хотя бы для того, чтобы контролировать процесс своего обучения, суметь подобрать наиболее подходящий учебники, пособия, курсы. На самом деле грань между Pre-Intermediate и Intermediate довольно тонка, некоторые курсы вообще опускают промежуточные уровни, предлагая группы только для новичков, середнячков и продвинутых. Однако, если необходимо сдать какой-либо экзамен, эта разница будет действительно очень заметна.

pre intermediate уровень

Например, для того чтобы успешно сдать ЕГЭ по английскому языку, необходимо иметь уровень Intermediate или Upper-Intermediate. На этом экзамене не требуется ничего сверхсложного, только самая общая грамматика и лексика, однако знания должны быть надежными. Уровень английского Pre-Intermediate в этом случае будет явно недостаточным, потому что он отличается некой нестабильностью. Знания есть, но они еще слишком отрывочны. Нет свободы и уверенности ни при ответах на вопросы по грамматике, ни в чтении, ни в аудировании, хотя все кажется очень знакомым.

Чтобы понять трудность разделения языка по уровням, попытайтесь ответить на вопрос: как вообще происходит накопление знаний от низших уровней к более высоким? Знакомясь с фонетикой и произношением, мы неизбежно должны освоить какой-то набор слов, хотя бы простейшие грамматические построения и т. п. По сути, изучая язык, мы двигаемся не вверх по ступеням, шагая с одной на другую, а погружаемся в водоем, углубляясь все ниже, и видя перед собой все то же самое, что было в начале, но в более широкой перспективе.

Pre-Intermediate в сравнении c уровнями Beginner и Intermediate

На предыдущем уровне, Beginner или Elementary, мы знакомимся с самыми разнообразными темами, такими как приветствие, рассказ о себе, характеристики людей; усваивается бытовая лексика (одежда, мебель, еда и т. п.) Обучающийся узнает правила чтения, по окончании начального курса он действительно может читать, но только довольно простые тексты, чтение остальных сложно назать таковым, скорее это разбор текстов со словарем, а не чтение. Новичок может заполнить анкету или написать поздравление с днем рождения другу по электронной почте, но обстоятельное письмо с пересказом всех местных новостей потребует от него напряженных усилий. Его манера чтения напоминает чтение ребенка, который только усвоил, как слоги складываются в слова, и пока еще тратит довольно много усилий на собственно процесс прочтения, а не на понимание. И даже если читает бегло, сталкивается со множеством вроде бы прочитанных, но совершенно непонятных мест. Знаний Beginner достаточно, чтобы объясниться при помощи жестов и слов в аэропорту, магазине, на улице. Любой собеседник вас поймет, но поймет также и то, что ваши знания весьма неглубоки и будет стараться говорить медленнее и проще.

уровень английского pre intermediate

На уровне Pre-Intermediate все те же знания углубляются, делается упор на грамматику и дальнейшее расширение словаря. Главное по окончании этого уровня - усвоить структуру языка, поскольку на следующем уровне уже начинается активное движение "вширь", недаром Intermediate на Западе иногда называют функциональным, потому что он представляет собой надежную базу знаний, которая дает массу возможностей, в том числе для работы или учебы в ВУЗе. К этому нужно быть готовым, поэтому на уровне Pre-Intermediate набираются основные представления о грамматике, которые окончательно закрепляются на уровне Intermediate. Все остальные навыки, такие как чтение, говорение, развиваются, но именно на этом уровне разные ученики ярко обнаруживают свои склонности и способности. Кто-то понимает, что обладает отличным слухом и определенным артистизмом - он прекрасно распознает нюансы произношения и воспроизводит их, кто-то, напротив, имеет сильный логический ум и щелкает грамматические задачи, как орешки, но не может связать двух слов в устной речи. В любом случае, чувствуется, что ученик еще не достиг "несгораемой суммы". Если он в этот момент прекратит занятия, то неизбежно забудет большую часть того, что учил, и впоследствии ему придется начинать все заново.

Если на элементарном уровне обучающийся понимает только четкую и медленную речь на знакомые темы, на среднем уровне - может слушать и понимать любые популярные телепередачи, то Pre-Intermediate, уровень, который является промежуточным между ними, очень сложно охарактеризовать однозначно. Да, уже можно понимать беглую речь, но выборочно. Вы можете рассказать о своих музыкальных вкусах, но затрудняетесь с обоснованием своих предпочтений. Вы можете читать не только сказки, но и взрослые литературные произведения. Хотя это чтение сложно будет назвать удовольствием, ведь придется проводить определенную работу по переводу непонятных слов и разбору сложных конструкций, поскольку даже увлекательнейшие детективы Агаты Кристи, написанные довольно простым и ясным языком, вызывают у учеников с уровнем Pre-Intermediate сложности.

уровни английского языка pre intermediate

Словарный запас на различных уровнях составляет примерно:

  • Beginner - 1000 слов;
  • Pre-Intermediate - 1200 слов;
  • Intermediate - 1500 слов.

Разумеется, эти цифры весьма условны. Некоторые курсы предлагают такой Pre-Intermediate, по окончании которого вы будете знать около 1800 слов. В любом случае, для того, чтобы свободно общаться или читать так, как это делают носители языка, необходимо знать около 8 тысяч слов. Если вы знаете больше, то речь идет уже о специальных знаниях или эрудиции. 1500 слов - этого достаточно для повседневного бытового общения или уверенного, но пока еще не свободного чтения.

Pre-Intermediate - уровень, на котором вы можете:

  1. Четко и понятно произносить знакомые слова.
  2. Грамматически правильно строить предложения в устной и письменной речи.
  3. Рассказать о себе, описать ситуацию или человека, высказать мнение.
  4. Попросить собеседника пояснить непонятное место.
  5. Уверенно чувствовать себя в быту и в туристических поездках.
  6. Улавливать основной смысл любого текста, включая научные статьи.
  7. Читать со словарем литературные произведения, написанные простым языком.
  8. Различать все звуки, хорошо слышать в беглой речи знакомые слова. Хорошо понимать четкую не слишком быструю речь.
  9. Написать довольно содержательное письмо другу, используя простые грамматические конструкции.
  10. Заполнить формуляр, анкету, опросный лист.

Pre-Intermediate - уровень, на котором нельзя:

  1. Свободно читать литературные произвдения, "о которых вы давно мечтали".
  2. Понимать нюансы стиля того или иного автора.
  3. Говорить с приятелями на сложные философские темы.
  4. Понимать людей, имеющих какие-либо особенности произношения, например, с беглой, искаженной акцентом речью.
  5. Поддерживать простой разговор на тему, которую вы "не проходили", например, обсудить с соседом-автолюбителем его новый автомобиль, если вы набирали свою лексику на туристических текстах.
  6. Уверенно выступить с научным докладом, сделать презентацию и ответить на вопросы собравшихся.

Конечно, как уже было сказано выше, все эти навыки зависят от курса, цели и направленности обучения. Например, люди с общим уровнем Pre-Intermediate могут успешно общаться на рабочие темы, допустим, в IT-сфере. Разумеется, это возможно при условии изучения специфической лексики. И хотя все остальное, вроде просмотра популярных кинофильмов, будет вызывать сложности, в определенных ситуациях человек с уровнем английского Pre-Intermediate будет чувствовать себя уверенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.