Вязание воротников спицами

Связать красивый воротник, на самом деле, достаточно сложно, а избежать этой работы вряд ли удастся, ведь чем выше мастерство вязальщицы, тем большее количество разнообразных моделей, в том числе с различными воротниками, можно будет связать. Вязание воротников спицами, прежде всего, отложных, лучше выполнять отдельно, а затем аккуратно пришивать к вороту. Отложные воротники бывают различных видов и форм. Самые распространенные модели – это шалевой воротник и отложной воротник с закругленными или заостренными кончиками. Рассмотрим способы вязания этих моделей по порядку.

 

Шалевой воротник вяжут достаточно тонкими спицами из пряжи в две нити. Набирают нужное количество петель, которое зависит от ширины ворота, и вяжут резинкой примерно десять рядов. Затем одновременно с обоих концов вязания не провязывают последовательно через ряд девять раз по четыре петли и три раза по три петли. После этого все оставшиеся петли закрывают одновременно. Можно петли не закрывать, а провязать один ряд вспомогательной ниткой. Пришивая воротник к горловине, вспомогательный ряд постепенно распускают, и открытые петли крайнего ряда воротника аккуратно пришивают кетлевочным швом к трикотажному полотну.

 

Вязание воротников спицами с заостренными кончиками лучше делать также из сдвоенной пряжи. Размер спиц – 2,5. Вязание начинают с внешней стороны воротника. Набирают нужное количество петель и вяжут резинкой. Одновременно с началом вязания с каждой стороны отсчитывают по 26-30 петель. 26-я или 30-я петля будут при этом центральными: с обеих сторон от них в каждом лицевом ряду петли убавляют, провязывая вместе по две петли за заднюю ножку лицевым вязанием. Таким образом вяжут до получения необходимой ширины воротника. Все оставшиеся на спице петли закрывают одновременно, либо делают так же, как описано выше.

 

Вязание воротников спицами с закругленными кончиками, напротив, начинают с внутренней стороны воротника. Набирают на вспомогательную нить нужное количество петель и провязывают один-два ряда. После этого переходят на основную пряжу вязания и вяжут десять рядов выбранным узором, после чего с обеих сторон каждого ряда убавляют по одной петле в семь приемов.

 

Помимо отложных, в вязаных моделях очень часто встречаются воротники-стойки, которые характерны для свитеров, манишек и вязаных курток. Вязание воротника-стойка выполняют после того, как сшиты швы на плече. По горловине набирают на круговые тонкие спицы нужное количество петель и провязывают четыре ряда лицевым вязанием. Затем переходят на основной узор для воротника (резинка, ажур, либо лицевое вязание). Воротник-стойку под горлышко вяжут прямо на необходимую длину. После этого все петли закрывают одновременно, выполняя свободную эластичную кромку. Если необходимо связать воротник, отстающий от шеи, или воротник-хомут, то, провязав около пяти сантиметров прямо, начинают прибавлять петли на одинаковом расстоянии друг от друга по всей длине воротника.

 

Вязать на круговых спицах достаточно сложно и не очень удобно. Поэтому часто воротники-стойки выполняют со швом сзади, либо застежкой. Воротники со швом вяжут на двух спицах отдельно, а затем пришивают к горловине. Также отдельно выполняют воротник-стойку с застежкой, которая может быть сзади, сбоку или спереди. Для вывязывания застежки с двух сторон детали воротника выполняют планку веревочкой, либо лицевой гладью. На одной стороне планки вывязывают петли для пуговиц. Рассчитывая длину воротника, необходимо прибавить около двух сантиметров на застежку, а, пришивая воротник, наложить одну деталь на другую на ширину застежки. Чтобы избежать толстого и неаккуратного шва, вязание начинают на вспомогательной нити. Затем открытые петли пришивают к горловине.

 

Вязание воротников спицами – это возможность создать красивую дополнительную деталь, которая сделает трикотажную модель более стильной и оригинальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.