Эгоцентризм: что это такое?

Психологические особенности человека всегда интересовали ученых и являлись предметом многочисленных исследований. Один из сильных факторов, влияющих на личность человека и его отношения с окружающими, - эгоцентризм. Что это за особенность, какое воздействие она оказывает, как её преодолеть? Ответы на эти вопросы будут любопытны всем, кто интересуется психологией и собственной личностью.

Эгоцентризм что это

Эгоцентризмом считается особенность психики человека, при которой он не может и не хочет воспринять чужую точку зрения и поставить себя на место оппонента. Эгоцентрист отказывается принимать тот факт, что другие люди имеют право на собственное мнение, и считает, что прав только он. Эгоцентризм детского мышления - явление естественное для малышей 5-10 лет. Многочисленные эксперименты, проводимые с детьми этого возраста, доказывают их неспособность посмотреть на мир с другой стороны, представить, как выглядит предмет с этой противоположной стороны. Но чаще всего эта особенность остаётся и в более зрелом возрасте. Во многих семьях и в отношениях между людьми нормальным явлением становится эгоцентризм. Что это значит? Человек сосредоточен на себе, нечувствителен к окружающим и все воспринимает через призму собственного мнения.

Эгоцентризм детского мышления

Люди, страдающие эгоцентризмом, ощущают себя как бы в центре этого мира, они считают, что все вращается вокруг них и их интересов. Чаще всего причиной этого является воспитание и потакание всем капризам человека с детства. С младенчества ребенок привыкает к повышенному вниманию со стороны взрослых и особенно родителей. Постепенно он понимает, что есть определенные способы, которыми можно повлиять на взрослых и заставить их выполнять все желания. С возрастом эта особенность не проходит, а становится еще сильнее. Потребность во внимании выходит за рамки дома и родительской любви. Ребенок хочет быть в центре внимания в детском саду или школе, во дворе и в компании. Постепенно эти потребности перерастают в своеобразную форму самоутверждения, при которой даже любовь подразумевает собственничество, полное завладение человеком. Так и рождается эгоцентризм. Что это означает для будущей жизни человека? Отсутствие духовного развития и жестокость по отношению к другим людям, невозможность установить искренние отношения, основанные на взаимопонимании и любви.

Преодоление эгоцентризма

Преодоление эгоцентризма начинается с осознания человеком наличия проблемы и желания её победить. Способность понять, что все люди разные, каждый имеет свою точку зрения и право на отстаивание собственных интересов, даётся нелегко. Но это шаг в правильном направлении. Многие семьи, пары и партнеры сохраняли таким образом свои отношения, которые шли к неизбежному краху из-за отсутствия понимания и желания посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Правильное воспитание ребенка способно предотвратить эгоцентризм. Что это значит в разрезе современного взгляда на воспитание детей? В мире огромных возможностей и вседозволенности родителям важно донести до ребенка ценность доверительных отношений между людьми, основанных на щедрости и понимании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама вот уже 30 лет живу с таким человеком, это просто какой то ужас, он центр вселенной, и чем старше тем все "махровее" и "махровее", да к тому же еще и самоутверждается за счет слабых, т.е своих близких. Если твое мнение не совпадает с его, обижается, уходит в глухую оборону, не разговаривает неделями, пока к нему не приползешь, у нас семья ну надо же мириться. и вот тут начинается театр одного актера, он и судья и бог. С начало он тебя публично осудит, потом подпишет смертный приговор, ну а
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.