Краткое содержание «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона

Не одно поколение мальчишек (да и девчонок) выросло, мечтая отыскать таинственную карту, на которой указан путь к несметным сокровищам капитана Флинта. Романтика южных морей, путешествие под парусом, тайны, интриги, предательство и, в конце концов, победа смелых и благородных людей над негодяями. Вот совсем краткое содержание «Острова сокровищ». Стивенсон написал роман в 1881 году, и с тех пор он волнует и детские сердца, и воображение взрослых.

О чем же этот роман? Если задаться целью изложить не краткое содержание, «Остров сокровищ» может показаться романом-эпопеей, настолько запутанны его сюжетные перипетии. Но мы постараемся не увлекаться и уложиться в самый минимум строк. Будем брать во внимание только ключевые моменты книги, и у нас все получится.

Краткое содержание книги «Остров сокровищ»

Действие романа начинается в Англии, в 18 веке. В трактире «Адмирал Бенбоу», которым владела вдова Хокинс, поселился таинственный постоялец – Билли Бонс. Сын хозяйки Джим, как и все, называет его капитаном, и время от времени выполняет мелкие поручения Бонса. Однажды в трактир приходит незнакомец, настойчиво интересующийся Билли Бонсом. Они встречаются, и между ними вспыхивает ссора. В итоге незнакомец, которого Билли назвал «Черным псом», убегает, а капитана хватает апоплексический удар. Будучи при смерти, он открывает Джиму тайну хранящейся у него карты, на которой указано, в каком месте зарыл свои сокровища легендарный пират Флинт.

краткое содержание остров сокровищ
Ночью на трактир совершает налет шайка разбойников, возглавляемая слепым предводителем. Они ищут карту, не находят ее и догадываются, что к ее исчезновению имеет отношение Джим. Но Джиму с матерью удается ускользнуть из трактира и добраться до города Бристоля.

Продолжим излагать краткое содержание. "Остров сокровищ" теперь продолжается в Бристоле. Джим сразу же направляется к хорошо знакомому ему доктору Ливси и рассказывает ему все свои ночные приключения.
Ливси со своим приятелем сквайром Трелони, узнав о существовании карты, тут же загораются идеей отыскать сокровища, и сквайр отправляется нанимать судно. Несмотря на данный ему совет не раскрывать цель экспедиции, о том, что нанятое им судно «Испаньола» отправляется на поиски сокровищ, знает даже последняя портовая крыса. И уж конечно, об этом знает одноногий Джон Сильвер – бывший моряк и нынешний владелец портовой таверны. Он втирается в доверие к недалекому сквайру и в результате оказывается нанятым на «Испаньолу» в должности повара – кока. Вместе с собой он приводит и свою шайку, выдав за надежных и честных моряков.

Во время плаванья Джим случайно оказывается невидимым свидетелем сговора всей шайки. Он узнает, что команда решила поднять бунт и, убив владельцев судна, капитана корабля и Джима, завладеть картой и самим выкопать клад.

краткое содержание острова сокровищ стивенсон

Краткое содержание: «Остров сокровищ» (вторая часть)

краткое содержание книги остров сокровищ
Пиратам не удается захватить врасплох благородных джентльменов, так как их предупредил Джим. Доктор Ливси, капитан Смоллет и сквайр Трелони решают отпустить команду на берег, пока дело не дошло до открытого бунта, и Джим совершает абсолютно нелогичный поступок. Никому ничего не сказав, он пробирается на шлюпку и вместе с командой прибывает на остров. Будучи обнаруженным, он ловко ускользает и пробирается вглубь суши. Внезапно на него кидается с дерева странное существо, в котором можно с огромным трудом опознать человека, причем, не туземца, а европейца. Выясняется, что островитянин раньше носил имя Бен Ган, и он хорошо знает и Джона Сильвера, и его шайку, а также и легендарного Флинта, так как именно из-за сокровищ Флинта он и очутился на острове в полном одиночестве. Дальше события несутся вскачь. Команда доктора захватывает случайно оказавшийся на острове форт, пираты пытаются его штурмовать, но неудачно, Джим ухитряется угнать у пиратов судно, а Сильвер оказывается самым настоящим двурушником.

После многочисленных приключений и злоключений, о которых мы не будем упоминать, так как решили, что пересказываем краткое содержание, «Остров сокровищ» (книга, разумеется) подходит к финалу. Бен передает выкопанный им клад Флинта, который он нашел без всяких карт, доктору Ливси. В обмен он просит отвести его на родину, на что и доктор, и сквайр, естественно, соглашаются. Почти все пираты погибают, и только хитрый Сильвер ухитряется спастись. Его берут на борт «Испаньолы» с условием, что по прибытии в Англию сдадут властям, но по дороге тот ухитряется украсть лодку и скрыться. Все оставшиеся к этому моменту в живых участники путешествия благополучно прибывают домой и получают долю сокровищ старого пирата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.